Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергосберегающие системы возделывания сельхозяйственных культур и обработки почвы






 

За счет обработки формируется до 25 % урожая, на нее затрачивается около 40 % энергетических и 25 % трудовых ресурсов, используемых для выращивания сельскохозяйственных культур, затраты топлива составляют от 17 до 38 %.

Существует тенденция к изменению обработки в сторону минимизации, широкому внедрениюкомбинированных агрегатов.

Факторами, снижающими эффективность, являются: недостаток техники, затягивание с уборкой соломы, поздняя зябь. Опаздывание с зяблевой вспашкой до октября снижает урожай в зерновом севообороте на 6, 4 ц/га кормовых единиц (рекомендуется в последней декаде августа – первой декаде сентября с последующей полупаровой обработкой). Предварительное лущение снижает отрицательное действие поздней зяби и увеличивает урожай.

При основной обработке почвы наиболее эффективна комбиниро­ванная система обработки почвы, т. е. чередование отвальной и безотвальной обработок (чизельный культиватор КЧ-5, 1, КЧК-5, 7, ПАН-300 (новый)). От системы основной обработки зависит ранневесенняя: вспашка на зябь лучше сочетается с предпосевной культивацией (8–10 см), а также с ранневесенней (5–7 см). При зяблевой вспашке чизелем и ротором МРП-2, 1 рекомендуется использовать комбинированный агрегат АКШ-7, 2, который уменьшает глыбистость.

Чередование через годчизельной обработки и вспашки – лучший метод по сбережению энергоресурсов и по оплате их энергией, накопленной в прибавке урожая – экономия составляет 19, 4 %.

Способы движения агрегатов выбирают с учетом постоянных показателей полей (длины гона, конфигурации и т. п.), технических характеристик машин и других условий.

На крупных земельных массивах с длинными гонами лучший способ пахоты – петлевой с чередованием загонов всвал и вразвал. При вспашке участков с короткими гонами (менее 500 м) применяется беспетлевой комбинированный способ движения. Загон пашется вразвал до тех пор, пока возможен беспетлевой поворот. Оставшуюся часть (середину загона) запахивают одновременно со вспашкой соседнего загона.

При организации посева зерновых культур следует учитывать своевременность проведения сева. Так, если урожайность пшеницы, посеянной на третий день после созревания почвы, принять за 100 %, то данная культура, посеянная на шестой день, дает 80 %, на десятый день – 60, на пятнадцатый – только 50 % урожайности, получаемой при посеве в оптимальные сроки. В современных условиях для более полного использования мощности тракторов применяют комплексные агрегаты, одновременно выполняющие ряд работ: культивацию, боронование, посев, внесение удобрений в рядки, прикатывание.

Органические удобрения, как правило, вносятся под зябь, а также весной под пропашные культуры. В зависимости от состояния почв и возможностей хозяйства на 1 га вносят от 10 до 60–80 т удобрений. Главное при внесении органических удобрений – добиться равномерного распределения по поверхности почвы.

В настоящее время применяют два способа уборки: раздельное и прямое комбайнирование. Хозяйства в зависимости от конкретных условий сами определяют способ уборки на каждом отдельном поле. Короткостебельные хлеба следует убирать главным образом прямым комбайнированием, так как раздельный способ сопряжен с большими потерями. Для успешного применения данного способа необходимо, чтобы густота растений составляла не менее 280–300 шт. на 1 м2, их высота – не ниже 80 см, а высота среза стерни – 12–25 см. При раздельном способе уборку зерновых проводят в две фазы. Сначала хлеба скашивают в валки. К этой работе приступают в начале или середине восковой спелости зерна. Валок должен быть монолитным и прочным. Необходимо, чтобы толщина и ширина его обеспечивали нормальный процесс просыхания хлебов и не затрудняли работу комбайна с подборщиком.Вес валка должен соответствовать пропускной способности молотилки комбайна при оптимальной скорости движения агрегата.

В республике сложилась следующая система семеноводства зерновых колосовых, зернобобовых и крупяных культур. Семена питомников размножения производят 8 научно-исследовательских учреждений в объемах, обеспечивающих выполнение плана-заказа. Элитным семеноводством занимаются 35 экспериментальных баз Республиканского объединения «Белсемена», 54 элитно-семеноводческих хозяйства облсельхозпродов и учхозы вузов. В Государственный реестр производителей, заготовителей семян включено 564 семеноводческих хозяйства, основной задачей которых является производство семян 1–3-й репродукций. В целях ускоренного размножения и внедрения в производство высокоурожайных сортов и удешевления семян предусматриваются ежегодные компенсационные выплаты элитопроизводящим и семеноводческим хозяйствам за реализованные семена элиты и первой репродукции сельскохозяйственных культур.

Документами, которые определяют порядок применения интенсивных технологий и гарантируют получение конкуренто­способной продукции, являются отраслевые регламенты на типовые технологические процессы производства сельскохозяйственной продукции. Их применение позволяет снизить производственные затраты приблизительно на 20 % и увеличить урожайность в 1, 5 раза.

Отраслевой регламент является нормативом рыночного типа. Их выполнение предполагает создание ряда условий:

– наличие контролируемых параметров, допустимых отклонений, исходя из конкретных условий;

– организация текущего контроля качества;

– учет показателей качества в бухгалтерской отчетности с нормативами потерь;

– система стимулирования труда.

Программирование урожайности в Республике Беларусь основывается на определении уровня фактического плодородия по баллу почв, возможной прибавки урожая от применения удобрений:

 

Ук = [(Буп∙ Кок∙ Цбп∙ Кк)+(О NPK ∙ Д NРК) + (Оор∙ Дор)]: 100,

 

где Ук– прогнозируемый урожай культуры;

Буп– средневзвешенный оценочный балл почвы (участка);

Кок – поправочный коэффициент на окультуренность;

Цбп– цена балла почв, кг продукции;

О NPK – оплата 1 кг NРК, кг продукции;

Д NРК – планируемая доза NРК, кг/га;

Оор– оплата 1 т органического удобрения, т/га;

Дор– планируемая доза органического удобрения, т/га;

100 – коэффициент перевода кг в ц.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал