Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование совмещенного освещения






 

Характеристика зрительной работы Разряд зрительных работ Подразряд зрительных работ Контраст объекта с фоном Характеристика фона Искусственное освещение Совмещенное освещение
Освещенность, лк Сочетание нормируемых величин показателя ослепленности и коэффициента пульсации     КЕО, %
При системе комбинированного освещения При системе общего освещения     Р     Кn, % при верхнем или комбинированном освещении при боковом освещении
Всего в том числе общего
Наивысшей точности       А малый темный     -       6, 0     2, 0  
Б малый средний     -    
средний темный          
В   малый светлый          
средний средний          
большой темный          
Г средний светлый          
большой средний          
Очень высокой точности   А малый темный     -         4, 2     1, 5
Б малый средний     -    
средний темный          
В малый светлый          
средний средний          
большой темный          
Г средний светлый          
большой   средний              
Продолжение табл. 4.3
Высокой точности   А малый темный             3, 0   1, 2
Б малый средний          
средний темный          
В малый светлый          
средний средний          
большой темный          
Г средний светлый          
большой средний          
Средней точности   А малый темный             2, 4   0, 9
Б малый средний          
средний темный
В малый светлый          
средний средний
большой темный
Г средний светлый - -      
большой средний
Малой точности   А малый темный             1, 8   0, 6
Б малый средний - -      
средний темный
В малый светлый - -      
средний средний
большой темный
Г средний светлый - -      
большой средний
Грубая (очень малой точности)     Независимо от характеристик фона и контраста объекта с фоном - -         1, 8   0, 6
Работа со светящимися матер и изд. в горячих цехах             Тоже - -                 1, 8     0, 6
Окончание табл. 4.3
Общее наблюдение за ходом производственного процесса:                      
постоянное А Тоже           1, 8 0, 6
периодическое при постоянном пребывании людей в помещении Б Независимо от характеристик фона и контраста объекта с фоном       - - 0, 7 0, 2
периодич. при периодическом пребывании людей в помещении В Тоже       - - 0, 5 0, 2
Общ. наблюдения за инж. коммуникациями Г Тоже           -     -   0, 2   0, 1

 

Как видно из табл. 4.3, при комбинированном освещении требуемые уровни освещенности выше, чем при общем освещении. Комбинированное освещение применяется в тех случаях, когда необходимо создать высокий уровень освещенности и иметь возможность направлять световой поток от светильника в нужном направлении (при выполнении работ 1–4 разрядов). Освещенность рабочей поверхности, создаваемая светильниками общего освещения, должна составлять не менее 10 % от нормируемой для комбинированного освещения, при этом наибольшее и наименьшее значения для люминесцентных ламп и должны составлять 500 и 150 лк, для ламп накаливания – 100 и 50 лк.

Начиная с работ малой точности (6 – 8 разряды), нормируется только освещенность систем общего освещения, так как требуемые уровни освещенности низки, а характеристика работ такова, что местное освещение нецелесообразно или невозможно.

Нормирование совмещенного освещения. Для совмещенного освещения нормируемыми параметрами являются КЕО и освещенность. Их нормативные значения приведены в табл. 4.3.

Показатель ослепленности от светильников общего освещения (независимо от системы освещения) не должен превышать значений, указанных в табл. 4.3.

Показатель ослепленности не ограничивается для помещений, длина которых не превышает двойной высоты подвеса светильников над полом, а также для помещений с временным пребыванием людей и для площадок, предназначенных для прохода или обслуживания оборудования.

Коэффициент пульсации освещенности на рабочих поверхностях при питании источников света током частотой менее 300 Гц не должен превышать значений, указанных в табл. 4.3.

Коэффициент пульсации не ограничивается:

- при частоте питания 300 Гц и более;

- для помещений с периодическим пребыванием людей при отсутствии в них условий для возникновения стробоскопического эффекта.

В помещениях, где возможно возникновение стробоскопического эффекта, необходимо включение соседних ламп в 3 фазы питающего напряжения или включение их в сеть с электронными пускорегулирующими аппаратами.

Для местного освещения рабочих мест следует использовать светильники с непросвечивающими отражателями. Светильники должны располагаться таким образом, чтобы их светящие элементы не попадали в поле зрения работающих на освещаемом рабочем месте и на других рабочих местах.

Местное освещение зрительных работ с трехмерными объектами различения следует выполнять:

- при диффузном отражении фона – светильником, отношение наибольшего линейного размера светящей поверхности которого к высоте расположения ее над рабочей поверхностью составляет не более 0, 4 при направлении оптической оси в центр рабочей поверхности под углом не менее 300 к вертикали;

- при направленно – рассеянном и смешанном отражении фона – светильником, отношение наименьшего линейного размера светящей поверхности которого к высоте расположения ее над рабочей поверхностью составляет не менее 0, 5, а ее яркость – от 2500 до 4000 кд/м2.

Яркость рабочей поверхности не должна превышать значений, указанных в табл. 4.4.

Таблица 4.4


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал