Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геомагнитное поле






 

Геомагнитное поле оценивается по ослаблению его при прохождении через стены и перекрытия помещений. Оценка и нормирование ослабления геомагнитного поля на рабочем месте производится на основании определения его интенсивности внутри помещения, объекта, технического средства (далее помещения) и в открытом пространстве на территории, прилегающей к месту его расположения, с последующим расчетом коэффициента ослабления ГМП.

Интенсивность ГМП оценивают в единицах напряженности магнитного поля (Н) в А/м или в единицах магнитной индукции (В) в Тс (мкТл, нТл), которые связаны между собой следующим соотношением:

, (5.1)

 

где μ 0=4π ·10-7 Гн/м – магнитная постоянная.

При этом 1А/м ~ 1, 25 мкТл, 1мкТл ~ 0, 8 А/м.

 

Коэффициент ослабления интенсивности ГМП () равен отношению интенсивности ГМП открытого пространства (В 0 или Н 0) к его интенсивности внутри помещения (В в или Н в):

, (5.2)

где | В 0| – модуль вектора магнитной индукции в открытом пространстве; | В в| – модуль вектора магнитной индукции на рабочем месте в помещении.

 

, (5.3)

 

где | Н 0| – модуль вектора напряженности магнитного поля в открытом пространстве; | Н в| – модуль вектора магнитной индукции на рабочем месте в помещении.

Временный допустимый коэффициент ослабления интенсивности геомагнитного поля () на рабочих местах персонала в помещениях (объектах, технических средствах) в течение смены не должен превышать 2, т.е. ВДУ ≤ 2. При этом ВДУ устанавливаются сроком на 3 года.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал