Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромагнитные поля оптического диапазона






 

При аттестации рабочих мест согласно Руководства Р 2.2.2006-05 из электромагнитных полей оптического диапазона учитываются:

- лазерное излучение и

- ультрафиолетовое излучение.

Лазерное излучение – это электромагнитное излучение с длиной волны от 180 до 105 нм.

В процессе эксплуатации лазерной техники на работающих кроме лазерного излучения (прямого, отраженного или рассеянного) могут воздействовать:

- сопутствующие ультрафиолетовое, видимое и инфракрасное излучения от источников накачки, плазменного факела и материалов мишени;

- высокое напряжение в цепях управления и источниках электропитания;

- электромагнитное излучение промышленной частоты и радиочастотного диапазона;

- рентгеновское излучение от газоразрядных трубок и других элементов, работающих при анодном напряжении более 5 кВ;

- шум;

- вибрация;

- токсические газы и пары от лазерных систем с прокачкой, хладагентов и др.;

- продукты взаимодействия лазерного излучения с обрабатываемыми материалами;

- повышенная температура поверхностей лазерного изделия;

- опасность взрыва в системах накачки лазеров.

При эксплуатации и разработке лазерных изделий необходимо учитывать также возможность взрывов и пожаров при попадании лазерного излучения на горючие материалы.

Вышеперечисленные сопутствующие эффекты необходимо учитывать при оценке условий труда на рабочих местах, на которых используется лазерная техника.

Нормируемыми параметрами лазерного излучения являются энергетическая экспозиция Н и облученность Е, усредненные по ограничивающей апертуре (апертура – отверстие в защитном корпусе лазера, через которое испускается излучение).

Предельно допустимые уровни (ПДУ) лазерного излучения устанавливаются для двух условий облучения – однократного и хронического для трех диапазонов длин волн:

а) 180 < λ ≤ 380 нм;

б) 380 < λ ≤ 1400 нм;

в) 1400 < λ ≤ 105 нм,

где: λ – длина волны лазерного излучения.

Для определения предельно допустимых уровней Нпду и Епду при воздействии лазерного излучения на кожу усреднение производится по ограничивающей апертуре диаметром 1, 1·103 м (площадь апертуры Sа=106 м2).

Для определения предельно допустимых уровней Нпду и Епду на глаза лазерного излучения в диапазонах «а» и «в» усреднение производится также по апертуре диаметром 1, 1·10-3 м, а в диапазоне «б» – по апертуре диаметром 7·10-3 м. В том и другом случае ПДУ лазерного излучения определяются расчетным путем по методике, изложенной в СанПиНе 5804-91 [12].

Ультрафиолетовое излучение – это электромагнитное излучение оптического диапазона с длиной волны от 200 до 400 нм и частотой от 1013 до 1016 Гц. В зависимости от биологической активности делится на области УФ-А, УФ-В и УФ-С, которые характеризуются длинами волн:

область УФ-А – 400-315 нм (длинноволновый диапазон);

область УФ-В – 315-280 нм (средневолновый диапазон)

область УФ-С – 280-200 нм (коротковолновый диапазон).

Ультрафиолетовое излучение для производственных помещений нормируется санитарными нормами СН 4557-88 [13]. Нормируемым параметром является интенсивность излучения (облучения).

Допустимая интенсивность облучения работающих при наличии незащищенных участков поверхности кожи не более 0, 2 м2 и периода облучения до 5 мин, длительности пауз между ними не менее 30 мин и общей продолжительности воздействия за смену до 60 мин не должна превышать:

для области УФ-А – 50, 0 Вт/м2

для области УФ-В – 0, 05 Вт/м2

для области УФ-С – 0, 001 Вт/м2 .

Допустимая интенсивность ультрафиолетового облучения работающих при наличии незащищенных участков поверхности кожи не более 0, 2 м2 (лицо, шея, кисти рук и др.), общей продолжительности воздействия 50% рабочей смены и длительности однократного облучения свыше 5 мин и более не должна превышать:

для области УФ-А – 10, 0 Вт/м2

для области УФ-В – 0, 01 Вт/м2.

Излучение в области УФ-С при указанной продолжительности не допускается.

При использовании специальной одежды и средств защиты лица и рук, не пропускающих излучение (спилк, кожа, ткани с пленочным покрытием и др.), допустимая интенсивность облучения в области УФ-В+УФ-С (200-315 нм) не должна превышать 1 Вт/м2.

Нормативы распространяются на излучение, создаваемые источниками, имеющими температуру выше 2000 0С (электрические дуги, плазма, расплавленный металл, кварцевое стекло и т.п.), люминесцентными источниками, используемыми в полиграфии, химическом и деревообрабатывающем производстве, сельском хозяйстве, при кино- и телесъемках, дефектоскопии и других отраслях производства, а также в здравоохранении.

Нормативы не распространяются на ультрафиолетовое излучение, генерируемое лазерами, используемое для обеззараживания сред при отсутствии обслуживающего персонала, а также применяемое в лечебных и профилактических целях.

Нормативы интенсивности излучения установлены с учетом продолжительности воздействия на работающих, обязательного ношения спецодежды, защищающей от излучения, головных уборов и использования средств защиты глаз.

Согласно СанПиН 2.2.4.1329-03 [14] подлежит также оценке широкополосный электромагнитный импульс. Данный вид излучения учитывается при оценке условий труда личного состава, подвергающегося воздействию импульсных электромагнитных полей при работе установок и средств специального назначения.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал