Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русский язык как учебный предмет решает определенные задачи.






Структуру русского языка начальных классов входят 2 учебных предмета

- литературное чтение;

- русский язык

В структуру программы по русскому языку входит обучение грамоте, которое включает:

-добукварный,

-букварный,

- постбукварный периоды.

В соответствии с принятой традицией организации обучения грамоте:

Добукварный – подготовительный период

Букварный – основной.

В связи с требованиями ФГОС НОО с ЗПР в в АООП к каждому учебному предмету должны быть определены 3 группы результатов:

-предметные результаты

- личностные

-метапредметные.

Предметные результаты определяются в АООП(все 3 группы) на конец 4 года обучения, а в рабочих программах они конкретизируются на каждый год обучения.

Сайт Герцена: нормативные документы, разработка Стандарта АООП – расписаны личностные и метапредметные результаты.

 

Русский язык как учебный предмет решает определенные задачи.

1. Это коррекция недостатков фомематического восприятия, развитие фомематического анализа и синтеза (П).

2. Обогащение словарного запаса путем расширения и закрепления первоначального представления об окружающей действительности (М)

3. формирование навыков учебной работы, в том числе навыков поиска необходимой информации в различных источниках, включая ИКТ (М)

4. Развитие приемов умственной деятельности, необходимых для овладения содержанием русского языка, связанных с формированием умения обобщать, систематизировать и т.п. (П, М)

5. Формирование навыков связанной речи, умения создавать различные виды текстов, обмениваться впечатлениями, воздействовать на собеседника с использованием различных языковых средств (П.Л+М)

6. Воспитание интереса к родному языку, осознание ценности языка как основного средства человеческого и национального общения (Л)

 

Программа по русскому языку включает в себя:

- обучение грамоте

- фонетика и графика

- морфология

- синтаксис и пунктуация

Программа по литературному чтению:

Задачи:

1. Формирование, закрепление и постепенное совершенствование беглого, правильного, осознанного и выразительного чтения вслух и молча. (П+М)

2. Уточнение и обогащение словарного запаса путем расширения и дифференциации непосредственных впечатлений и представлений, полученных при чтении (П+М)

3. Формирование умения полноценно воспринимать литературное произведение в его эмоциональном, образном и логическом единстве; преодоление недостатков развития эмоционально-волевой сферы. (Л+П)

4. Развитие нравственных представлений и чувств, художественного вкуса, творческого и воссоздающего воображения, коррекция недостатков личностного развития (Л)

5. Преодоление недостатков речевого развития учащихся, формирование коммуникационно-речевых умений и знаний о родном языке(П, Л+М)

6. Расширение первоначального представления об окружающем мире, обогащение чувственного опыта учащихся (М+Л)

7. Привитие интереса к книге, к самостоятельному чтению(П+М)

 

2. Коррекционная направленность и практический характер обучения рус­скому языку учащихся с ЗПР.

 

Коррекционная направленность русского языка и литературного чтения обеспечивается:

1. Предельной развернутостью преподнесения учебного материала;

2. Широким использованием практических видов деятельности;

3. Систематическим повторением ранее изученного материала в разнообразных формах и видах;

4. Включением пропедевтических этапов, предназначенных для уточнения имеющихся у детей знаний и обеспечения готовности к усвоению основного содержания;

5. Целенаправленным ознакомлением с окружающей действительностью, обеспечивающей уточнение и систематизацию представлений о ней и способствующие расширению и уточнению словарного запаса;

6. Формирование культуры общения и коммуникативно-речевых навыков с учетом ситуации общения и партнера по общению.

Разделы программы по литературному чтению:

- тематика чтения;

- работа над текстом;

- внеклассное чтение.

 

Обучение грамоте

Проводится по звуко-слоговому методу, разработанному вначале 80-х годов 20 века Горецким, Кирюшкиным, Шанько.

В настоящее время разработаны Буквари и Азбуки.

До этого метод Ушинского (звуковой аналитико-синтетический метод) был массовым и существовал долгое время.

 

Сущность звуко-слогового метода обучения грамоте.

Звуко-слоговой метод основан и сохранил основные черты звукового аналитико-синтетического метода обучения грамоте Ушинского.

От метода Ушинского в звуко-слоговом методе остались следующие черты:

- опора на звучащую речь;

- развитие речи и мышления;

- основной единицей чтения(как и у Ушинского) остается прямой открытый слог.

Отличия:

1. Заключается в определении порядка в изучении звуков и букв. Принцип частотности определяет последовательность изучения звуков и букв. Исключение для гласного Ы.

Принцип в том, что чем чаще дети употребляют звук в собственной речи и воспринимают его наслух, тем раньше следует познакомить с этим звуком и соответствующей буквой. Одновременно вводятся твердые и мягкие согласные.

2. Принимая в качестве основной единицы чтения прямой открытый слог, авторы назвали его слогом-слиянием, исходя из того, что основным принципом прочтения слога является позиционный, то есть произнесение согласного звука зависит от того, в какой позиции он находится по отношению к гласному. И если согласный находится перед гласным, то он произносится в артикуляционном укладе этого гласного звука.

Схемы: МА (нет зеленого).

Для того, чтобы показать особенность слога-слияния, авторами были введены модели слогов, отличающиеся от традиционных звуковых моделей слогов и слов.

ЯЩИК

 

Развитие речи и мышления является необходимым условием обучения грамоте и выражается в выполнении разнообразных разнообразных упражнений и заданий.


 

3. Цель, задачи и содержание подготови­тельного периода обучения гра­мо­те.

Цель, задачи и содержание обучения чтению.

Подготовительный период делится на две ступени:

БЕЗБУКВЕННУЮ,

БУКВЕННУЮ

На безбуквенной ступени у учащихся формируются такие понятия как устная речь, текст, предложение, предложения разные по интонации, слово, слог, ударение, ударный слог, звуки гласные и согласные, слог, слог-слияние.

На буквенной ступени

- 5 гласных звуков и букв, выделение их из различных позиций слова, определение наслух наличия/отсутствия звука.

- составление моделей с изученными звуками, сравнение слов, в которые включены изученные звуки.

Цель, исходя из содержания, подготовка к овладению навыком слогового чтения.

Задачи:

1- развитие слухового восприятия и формирование на этой основе представлений о речи и ее составляющих (П);

- знакомство с понятиями и терминами: речь, текст, слово, ударение, слог, гласный, согласный и др. (П+М)

2- уточнение представлений об окружающей действительности и обогащение на этой основе словарного запаса учащихся (М);

3- развитие фонематического восприятия, фонематического анализа и синтеза, фонематического слуха; формирование умения выделять звуки из слова, определять последовательность звуков в несложных по структуре словах (П);

4- развитие логических операций (анализ, синтез, сравнение и т.п.) на иллюстративном и вербальном материалах (М)

5- формирование навыков работы с первой учебной книгой, формированием умения находить в ней нужную информацию, работать в паре или в малой группе, использовать нормы речевого этикета (М+Л)

 

Вопрос 4:

Содержание и методика работы на добуквенной ступени подготовительного периода. Конкретные примеры уроков.

В подготовительный период на безбуквенной ступени учащиеся знакомятся с такими понятиями, как речь/слово/предложение/слог. Если учащиеся обучаются по основной образовательной программе, тогда они знакомятся с понятием “слог-слияние”. В том случае, когда дети учатся по адаптированной программе, то знакомятся с понятием “слог как часть слова”. Далее знакомим с понятиями – “ударение”, “гл. звук”, “согл. звук”.

Обучение письму, также как и обучение чтению, начинается в подготовительный период. Безбуквенная ступень обучения чтению совпадает с подготовительным периодом обучения письму. В это время проводится работа по развитию точности и плавности движений, переключение направления движения, развивается мелкая моторика. Заканчивается подготовительный период письмом элементов букв.

Обучение чтению на безбукв. ступени начинаем со знакомства учащихся с понятием “речь”. С этой целью мы вспоминаем с детьми содержание известных им сказок, они могут пересказать только те эпизоды, которые проиллюстрированы, либо с помощью учителя, либо могут пересказать всю сказку. После этого учитель сообщает детям, что пересказ или рассказ о чем-либо – это устная речь. Учитель дает небольшое толкование понятию “устная речь” (раньше передавали информацию из уст в уста, так как писать не умели). После этого учитель сообщает детям, что речь состоит из предложений. Каждое предложение, когда мы его произносим, отделяется небольшой паузой от следующего. На письме каждое предложение тоже отделяется друг от друга. Учитель показывает детям, как можно представить предложение в виде схемы или модели, пока дети не умеют записывать его буквами.

|______.

Детям предлагается посмотреть на стр.7 букваря и посчитать то количество предложений, которое там представлено.

Далее учащиеся знакомятся с тем, что предложение состоит из слов, соответственно вводится термин “слово”, который графически может быть обозначен “_____”. На стр.8 букваря учащимся предлагается назвать отдельно изображенные предметы одним словом. Учащиеся при ознакомлении с понятием “слово” учатся обозначать слова. В начале слова, обозначающие предметы, а затем уже действия и признаки. Обязательно, чтобы дети могли правильно воспринимать слова на слух и на слух же определять их количество. Для этого дети могут “писать” слуховые диктанты – учитель произносит слова, ученики обозначают их модельной схемой. После того как учитель продиктует все слова, а ученики обозначат их, им предлагается задание: “прочитать” слова, опираясь только на модели. Дети могут “читать” слова в любом порядке. После того как дети научатся подсчитывать кол-во слов в предложении и правильно их обозначать, ученики выполняют задание по составлению предложений на основе схемы. В ходе этих упражнений учащиеся знакомятся с тем, что предложения могут быть разными по интонации.

На стр.9 букваря в процессе анализа сказки “Репка” и схем, которые представлены после, ученики подводятся к выводу о том, что предложение всегда отражает законченную мысль. В предложении всегда о ком-то или о чем-то говорится. В конце ставим точку, а если предложение выражает радость(удивление) – сильное чувство, то ставим восклицательный знак.

Понятие «слог» вводится сразу же после того как учитель показал детям, что слово делится на части. Ученики должны уметь определять количество слогов в слове на слух. Отхлопывается каждая из частей слова. В начале даются двусложные слова, трехсложные, состоящие из прямых открытых слогов и завершают односложные слова.

Далее, знакомим учащихся с понятием ударный слог. Знакомство основано на возможности длительного его произнесения в составе слова без искажения звуковой структуры и значения слова.

Понятие звук.

Ознакомление начинается со знакомства со звуками окружающей действительности. Отдельный звук обозначаем на схеме виде отдельного квадратика.

Следующие понятия гласный звук и слог слияние. С понятием гласный звук знакомим с помощью страниц 16 -17. Ива – Осы. Учитель произносит слово по слогам и просит детей определить сколько слогов в слове Осы, ива. Составляется слоговая схема, и определяется равные ли части в этих словах. Затем, просим назвать детей первую часть слова. Спрашиваем, как произносится звук, есть ли препятствие. Затем, предлагает пропеть этот звук. Гласные звук всегда произносится без препятствий и обозначается красным цветом.

Далее идет разбор второго слога – СЫ. Учитель сообщает, что слог СЫ, состоит из двух звуков, и они очень тесно между собой связаны. Обозначаем на схеме клеточкой, разделенной пополам.

Для детей с ЗПР рекомендуются схемы с последовательным выделением звука, поскольку для детей с ЗПР в большей степени, чем для нормально развивающихся, необходимо уделять внимание определению на слух последовательность звуков в слогах. Нужно: произносить слово столько раз, сколько в нем звуков; произносить с протяжным произнесением первого, второго, третьего звука. И только после этого, учащиеся называют изолированно выделенный звук и обозначают его отдельным квадратиком.

Согласные звуки.

В процессе выделения звука в абсолютном начале перед др. согласным или в абсолютном конце после гласного. Дети обязательно следят за собственным произношением. Можно в зеркало для того что бы сделать вывод, о положении органов артикуляции, есть ли преграда. Проходит ли воздух свободно через рот. Можно ли петь этот звук.

Обозначаем его синим цветом, сообщая, что это гласный звук.

Подготовительный этап обучения письму.

На подготовительном этапе обучения письму, дети сразу приступают к письму в тетрадях

и прописях. В связи с этим необходимо познакомить детей с гигиеническими правилами письма. Эти правила должны актуализироваться для того, что бы учащиеся всегда их выполняли, а не только время от времени.

Правила касаются расположения тетради, удержания ручки, посадка во время письма.

В подготовительном периоде учащиеся сразу начинают писать ручкой, возможно письмо карандашом, но в незначительный период.

На этом этапе дети пишут элементы, как строчных букв, так и заглавных букв. Дописываем элементы букв, которые являются недостающим элементом предмета.

Можно предлагать детям писать штриховкой, используя контур предмета. Обводка линий по точкам и пунктирам. Письмо по образцу.

 

5. Содержание и методика работы по ознакомлению с гласным звуком и буквой на буквенной ступени подготовительного периода. Проиллюстрировать на примере уроков.

Буквенная ступень включает в себя знакомство с 5 буквами, а именно:

- изучаются гласные звуки [а], [о], [и], [ы], [у];

- изучаются гласные буквы а, о, и, ы, у;

- изучается обозначение гласных звуков буквами в словах, написание которых соответствует их произношению;

- создаются предпосылки к обучению слоговому чтению и грамотному письму на основе звукового состава слова;

- дети осознают звуковой состав прямого слого-слияния, получают представление о слогообразующей роли гласных звуков;

- ведется работа по активизации словаря детей.

Очень важно, чтобы дети могли выделять гласный звук на фоне полного слова, для этого каждый урок буквенной ступени обязательно начинается со звукового анализа, для чего учитель может рассматривать сюжетные картинки. Затем, после того, как дети называют слово, обязательно нужно определить место звука. Для детей с ЗПР для звуковой работы используются примеры из повседневной жизни или же с которыми они познакомились на предыдущих уроках. После того как дети поупражняются на определение искомого гласного, учитель показывает как этот звук обозначается печатной буквой, для чего рассматриваем картинную азбуку. И сразу показываем ленту букв. Учитель обязательно работает с лентой.

 

Пример: Вторая ступень (изучение пяти гласных звуков и букв) подготовительного периода начнется с урока, посвященного теме «Звуки в словах: гласные и согласные звуки».

Откроется беседой по рисунку «Аист» (с. 24—25).

Дети составляют рассказ по картинке, можно перейти к беседе об аистах. Те из учеников, кто знает, рассказывают о других птицах, которые любят селиться вблизи жилья человека. Ведется разговор о бережном отношении к природе. Дети рассказывают, как они заботятся о птицах - друзьях человека.

Затем проводится слого-звуковой анализ. Для этого на доске учитель вывешивает рисунок с изображением аиста. Он предлагает детям произнести слово аист хором и записать на доске схему этого слова: . Потом дети произносят слово повторно и определяют, сколько в нем слогов. (Два.) Учитель просит детей произнести первый слог слова аист и ответить, сколько звуков они слышат в этом слоге. Дети протяжно произносят несколько раз первый слог и убеждаются, что он состоит из одного звука.

На доске чертится схема первого слога, равного одному звуку а - квадратик, клеточка.

Затем произносится (хором и индивидуально) второй слог - ист. Учитель просит вслушаться в звучание этого слога и определить, сколько в нем звуков (один или несколько). Дети говорят, что несколько. Чтобы выявить количество и порядок звуков в слоге ист, слуховые наблюдения подкрепляются протяжным, замедленным произнесением слога: иииссст. Учитель спрашивает:

- Какой первый звук? Какой второй? Какой третий? (иии; ссс; т.) Сколько же всего звуков в слове? (Четыре.) Сколько в первом слоге? (Один.) Сколько во втором? (Три.)

- Учитель рисует на доске вторую часть схемы слова, объясняет, что каждый звук обозначен клеточкой, клеточки располагаются одна за другой слева направо. Длинной поперечной чертой отделяется один слог от другого.

- Какой слог ударный? (Первый.) Обозначим и это насхеме:

Теперь, глядя на схему, произнесем слово, которое на ней обозначено (Аист.) Что же подсказывает нам эта схема? (В слове аист два слога; первый слог ударный; всего в слове четыре звука; в первом слоге один звук; во втором слоге три звука; первый звук в слове [а], второй звук [и], третий звук [с], четвертый звук [т].)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.017 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал