Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигналы музыкальными инструментами






Жан ле Бель писал об армии Эдуарда III, что в ней первый звук трубы означал, что надо седлать и уздать лошадей, второй – что воины должны надевать доспехи и вооружаться, и третий – что они должны садиться на коней и становиться в строй каждый под свое знамя. И, сообщает «Брут Англии», при Халидон-Хилле «английские менестрели гремели в свои барабаны, трубы и волынки; и шотландцы издали свой ужасный боевой клич». В балладе о отвоевании о-ва Мэн у шотландцев графом Солсбери (при Эдуарде III) припев звучит так:

Drummes striking on a row,
Trumpets sounding as they goe,
Tan-ta-ra-ra-ra-tan.

И Фруассар сообщает, что перед Нахерой Черный Принц велел, «чтобы по первому звуку трубы всяк должен одеться, и по второму вооружиться, и по третьему вскочить на коня и следовать за знаменами маршалов и значком Св. Георгия, и чтобы никто под страхом смерти не выступал впереди их без приказа» В ночь перед битвой при Азенкуре оба войска укрепляли свой дух звуками труб и тромбонов, «дабы увеселять себя», и хронисты (Монстреле) всерьез жалуются на то, что у англичан инструментов было больше, а посему настроение у французов было подавленное. Имелись и волынщики. Хотя статут Килкенни запрещал ирландцам играть на боевых волынках, очевидно, их применяли ирландские контингенты английской службы, да и Ричард II в 1377 г. содержал 4 волынщиков.

В 1327 г. Эдуард III «отдал строгий приказ, чтобы никто ни выходил вперед знамен, ни двигался вообще, пока не прикажут». И в битве при Креси армия строго соблюдала отданный накануне приказ не покидать строй и не брать пленных.

Численное превосходство практически всегда было за французами, но моральное преимущество оставалось за англичанами, начиная с побед 1340-х годов. «Он (британский народ) опрокинул старинную военную славу французов победами столь многочисленными, столь неожиданными, что те, которые в былые времена уступали презренным шотландцам…, так разорили целиком и полностью все королевство огнем и мечом, что мне, проезжающему недавно через него, трудно было убедиться, что то была страна, которую я видел прежде» (Франческо Петрарка). И до появления Жанны д’Арк, говорил знаменитый Дюнуа, англичане, «уверяю вас, с 200 своих гнали 800 или 1000 наших».

Одного громкого клича, который, «к великому изумлению французов» (Монстреле) англичане издавали перед тем, как шли в бой, иногда было достаточно, чтобы отпугнуть неприятеля. Так случилось в 1428 г., когда это «смертоносное ура англичан» остановило штурм одной из их позиций под Орлеаном. И Монстреле говорит, что при Вернейле их громкий крик «очень встревожил французов».

Но с 1429 г., по словам того же Дюнуа, «англичане … не могли противостоять, невзирая на всю их мощь, 400 или 500 французам; они были загнаны в свои крепости, где нашли убежище и откуда не осмеливались выходить».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал