Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завершение






• Участники группы пытаются вспомнить различные ситуа­ции, когда люди, встречая кого-либо на своем пути, говорят “извините”.

• Участникам группы предлагается изобразить одну или не­сколько таких ситуаций. При этом каждый должен побы­вать в роли извиняющегося. Произнеся извинение, они должны “замереть”, наблюдая за действиями другого чело­века. Иногда целесообразно повторно выполнять это упраж­нение в замедленном темпе, чтобы присутствующие могли лучше уловить все происходящее. Члены группы обращают внимание на то, как люди двигались, что позволяло им ус­пешно решить возникшую проблему, каков был визуальный контакт между встретившимися людьми, как это влияло на взаимодействие между ними и т. д. Если они не могут вос­произвести ни одной сцены такого рода, ведущий подсказы­вает им пример.

Фокусировка. В ходе выполнения упражнений члены группы фоку­сируют свое внимание на пространственных отношениях друг с дру­гом, движении разных частей тела, вербальной экспрессии и коорди­нации движений.

 

Сессия по развитию социальных навыков № 2

 

Разогрев

• Участники группы свободно двигаются, стараясь не мешать другим. Пересекаясь с кем-либо, они здороваются. Посте­пенно движение участников ускоряется. При этом они ста­раются обращать внимание на цвет одежды остальных чле­нов группы, особенности ткани и стиля — стараясь найти, кто из людей носит в чем-то похожую на них одежду. Встре­чая такого человека, они обращают на это его внимание и стараются кратко прокомментировать сходство в одежде. Оно может касаться цвета одежды, ткани, формы или сти­ля. Необходимо встретиться как можно с большим количе­ством людей. Иногда для того, чтобы обнаружить какое-либо сходство, требуется достаточно значительное время.

• Игра “Солнце светит на...” Члены группы становятся или садятся в круг. Если они играют сидя, то стульев должно быть на один меньше, чем участников. Человек, которому не
хватило стула, становится в центр круга и говорит: “Солн­це светит на всех, кто...”. Например, “кто носит одежду жел­того цвета”, “ест на завтрак кукурузные хлопья”, “любит гу­лять” и т. д. Если в группе есть такой человек, он выходит в центр, а тот, кто стоял, садится на его место. Постепенно участники группы могут изменить характер движения —
двигаться более медленно или быстрее, чем обычно. При быстром движении им следует соблюдать осторожность.

• Члены группы остаются стоять или сидеть кругом. Ведущий становится в центр круга и предлагает сделать его шире, а затем закрыть глаза. Члены группы закрывают глаза, и ве­дущий принимает определенную позу. Затем, когда участ­ники открывают глаза, им предлагается повторить позу ве­дущего (при этом каждый, возможно, видит ее по-своему).
Так повторяется несколько раз.

 

Обсуждение. Членам группы предлагается обсудить, что они почув­ствовали, имитируя позу ведущего. Какие его позы напоминали позы, характерные для членов группы, а какие — нет.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал