Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сессия 2






 

Разогрев

 

• Члены группы встают в круг. Каждый обменивается руко­пожатием сначала со стоящим слева, затем — со стоящим справа, одновременно приветствуя их словами или иным образом (например, можно сказать “привет” или просто улыбнуться).

• Члены группы отступают на три шага, образуя более широ­кий круг и устанавливают друг с другом визуальный кон­такт. Встречаясь взглядами, они слегка наклоняют голову и
находят в пространстве глазами определенную точку и на­чинают к ней двигаться, стараясь не мешать при этом дви­жению других.

• Достигнув выбранной точки, они поворачиваются и пыта­ются найти на стене вдалеке от себя другой ориентир, после чего быстро двигаются к нему, также стараясь не мешать другим и невербально договариваясь с ними, если те оказы­ваются на пути движения.

• То же самое повторяется еще несколько раз; при этом ис­пользуются разные виды движения, учитывающие возмож­ности членов группы.

Обсуждение. Члены группы обсуждают виды движения и связанные с ними энергетические затраты. Обсуждение касается всех моментов сессии, включая рукопожатия, установление визуального контакта, выбор точки в пространстве и движения к ней.

 

Основная деятельность (“отражения”)

• Члены группы образуют пары. Один участник плавно дви­гает руками, другой, наблюдая за ним, пытается их повто­рять. Постепенно партнеры увеличивают амплитуду движе­ний, сначала используя лишь кисть, а потом также плечи, го­
лову, туловище, бедра, колени и, наконец, стопы. Потом партнеры начинают двигаться по комнате. Через некоторое время они меняются ролями, и второй становится ведущий,
а первый — ведомым. Аналогичное упражнение может быть выполнено с использованием разных видов движений — угловатых и резких, изящных, неловких, тяжелых и т. д.

• Некоторое время члены группы отдыхают и обсуждают раз­личия в ощущениях тела, связанных с разными видами дви­жений, а также наличие общих энергетических характерис­тик движений партнеров. Обсуждение проводится в парах.

• Попарно члены группы становятся или садятся друг против друга и энергично потирают ладони. Затем слегка раздвигают руки, стараясь ощутить циркулирующую в них энер­гию. Расстояние между руками может то увеличиваться, то уменьшаться. При этом члены группы пытаются представить энергию в виде определенного цвета.

• Партнеры снова выполняют то же самое упражнение. За­кончив его, они располагают руки перед собой на некотором расстоянии от рук партнера, стараясь ощутить циркуляцию энергии между ними. Увеличивая и уменьшая расстояние, партнеры обращают внимание на разные виды циркулирующей между руками энергии.

• Партнеры обсуждают виды энергии и связанные с ними цвета.

• Члены группы образуют новые пары и находят себе партне­ра, примерно соответствующего им по росту и комплекции. Они становятся лицом друг к другу, вытянув руки вперед ладонями по направлению к партнеру. Затем участники принимают устойчивое положение и слегка наклоняются вперед, пока их ладони не соприкоснутся с ладонями парт­нера. При этом они могут поменять положение тела на бо­лее устойчивое. После этого партнеры увеличивают степень давления на руки друг друга, чтобы заставить другого отсту­пить.

• Члены группы, слегка встряхивая руками, расслабляются. Затем они становятся спиной друг к другу, стараясь найти различные варианты устойчивого положения тела. После этого они расходятся на несколько шагов и, не поворачива­ясь, пытаются занять наиболее устойчивое положение тела, представляя, как оно расслабляется под воздействием цир­кулирующего в теле цвета. Через некоторое время участни­ки фокусируют внимание на позвоночнике, воображая, что определенный цвет в виде энергетических потоков движет­ся вдоль него вверх и вниз, вызывая приятные ощущения.

• Партнеры приближаются друг к другу на расстояние примерно 15-30 см. Один человек представляет себе, как опре­деленный цвет распространяется по его телу. Оба партнера стараются расслабиться, фокусируя внимание на дыхании и делая его более редким и глубоким. После этого один пред­ставляет, как окрашенная энергия выходит из его позвоноч­ника и распространяется на партнера. Это продолжается примерно 2-3 минуты, после чего партнеры расслабляются, а затем меняются ролями. Затем второй человек передает “окрашенную” энергию первому.

• Члены группы обмениваются впечатлениями от этого уп­ражнения сначала в парах, потом со всеми участниками.

Завершение

• Сессия завершается общим обсуждением впечатлений от участия в групповой работе, после чего члены группы про­щаются друг с другом до следующей сессии.

Цель: фокусировка внимания на энергии тела и связанных с ней цветах.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал