Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сессия 5






Первая маска: “Безымянная луговая дева”

“Это красивая девушка, любящая природу и все живое. Она одета в длинное, плавно ниспадающее платье зеленого цвета, на ее пле­чах — легкая накидка из газа. Она не боится природных стихий, и они никогда не причиняют ей вреда. Солнечные лучи ее не об­жигают, снежинки нежно ложатся на ее голову и плечи, а дождь знает, что она любит его, потому что он нужен растениям, и лишь слегка накрапывает на нее. Она живет на краю луга в хижине из тростника, помогая всем животным, когда те попадают в беду. Она владеет искусством целительства и пользуется им всякий раз, когда кто-то из животных испытывает боль или страх.

Она молода и в то же время стара. Она обитала здесь с незапамят­ных времен, но все равно каждый день любуется красотой холмов и ручьев, радуется богатству и свежести красок природы. Она не- зависима и самодостаточна, способна как давать, так и принимать дары природы. Она меняется по мере того, как каждый сезон меняется окружающий ее мир, и при этом принимает все, что он ей посылает, приветствуя солнце зимой, дождь и ветер летом, и снег весной. Она не стремится воспринимать мир через призму умозрительных схем.

Она знает, что ее тело всегда сможет приспособиться к происхо­дящим вокруг нее изменениям и выжить, живя в гармонии с при­родой и не ожидая того, что природа ей подчинится.

Она одинаково хорошо себя чувствует как днем, так и ночью. Она знает, что луна так же нужна, как и солнце, и что звезды тоже способны быть источником света. С ночными животными она нахо­дится в таких же дружеских отношениях, что и с дневными. Она знает о том, что за ночью наступит день, а вслед за днем — ночь, а потому ей известен закон взаимопревращения света и тьмы”.

Дэбра удивилась тому, какой образ ей удалось создать. Она сказала, что никогда так не воспринимала времена года и при­роду, и что сомневается в том, что описанный ею персона имеет к ней какое-то отношение. Помолчав с минуту, девушка заявила, что данное описание является всего лишь плодом её воображения. На это психотерапевт заметил: в той же мере, что и данный образ, сновидения, на первый взгляд, не имеют никакого отношения к реальности до тех пор, пока человек не по­пытается выяснить, какой смысл заключают в себе их символы.; Дэбра согласилась с тем, что для постижения этого смысла не­обходимо время. В то же время, она сказала, что созданная ею. маска и образ “Безымянной луговой девы” ей нравятся.

После того создания образа целительницы можно было пе­реходить к описанию другой маски. Прежде чем Дэбра это сде­лала, психотерапевт попросил ее расположить первую маску в поле зрения девушки, чтобы та служила своеобразным “гаран­том безопасности” и защищала ее, если при работе над образом

“Безымянного ночного чудовища” она будет испытывать не­приятные ощущения.

 

Вторая маска: “Безымянное ночное чудовище”

“Чудовище облачено в толстую ткань, скрипящую во время дви­жения. Оно похоже на человека, но на самом деле это не человек, а какое-то болотное существо, возникшее многие тысячи лет назад. Оно сделано из грязи, глины и гнилых деревьев. Ткань, в которую облачено чудовище, очень грубая и соткана из гниющих трав. Тело его почти ничем не отличается от этой ткани. Чудовище передви­гается медленно, с большим трудом. Ему нет дела до других. Оно хочет лишь разрушать все, что попадается ему на пути. Оно движется и шипит как змея. Оно может говорить красивые слова, пытаясь заманить людей в свое болото, и топит их там в гря­зи. Чудовище одержимо только одной страстью — портить и раз­рушать все, что видит вокруг себя. Оно ненавидит всех и вся — даже грязь своего болота. Днем оно валяется в ней, ловит и ест насекомых и корни растений. Оно ползет подобно змее или яще­рице всегда в полном одиночестве и убивает все, что слабее его. Оно ненавидит луну и звезды, потому что те излучают свет, и меч­тает, чтобы серебряный блеск его губ был единственным источни­ком света. Оно пользуется им для того, чтобы завлечь добычу. Оно хочет, чтобы другие существа видели лишь его мерцающие губы. Оно злобное и страшное существо, — чудовище, созданное самим дьяволом, порождение всего отвратительного и ужасного”.

 

Закончив описание, Дэбра выглядела явно взволнованной. На ее лице не было слез, но было видно, что мышцы ее лица и шеи напряжены. Ее дыхание стало частым и поверхностным, поэтому психотерапевт попросил девушку посмотреть на пер­вую маску и вспомнить плавные движения, которые с ней ас­социируются. Когда Дебре удалось это сделать, психотерапевт предложил ей спроецировать эти движения на свое дыхание, благодаря чему оно стало более глубоким, а мышечное напря­жение начало ослабевать. Постепенно девушке удалось успоко­иться.

Дэбра удивилась тому, что маска могла вызвать у нее такую сильную отрицательную реакцию, и вновь заявила, что она вряд ли “имеет к ней какое-либо отношение”. Дебра также ска­зала, что маска чудовища вызывает у нее неприятные чувства, и что она вообще предпочла бы ее не делать. Тогда психотерапевт спросил, что именно в этой маске вызывает у нее такие чувства. Дэбра после некоторой паузы ответила, что они, воз­можно, вызваны тем, что она не может определить, где конча­ется тело чудовища, и где начинается его одежда.

Сказав это, она замолчала, задумавшись, и, спустя некото­рое время, сказала, что также не может точно определить гра­ницу своего тела. “Но разве это тоже делает меня плохой? ” — спросила она. Вздохнув, она добавила: “Я не делаю никому ничего плохого, а чудовище делает. Именно поэтому оно плохое”, На это психотерапевт заявил, что считает ее замечание совершенно справедливым. Сессия завершилась тем, что cпециалист предложил Дэбре вновь вспомнить про дыхание, ассо­циирующееся с образом “Безымянной луговой девы”, и неко­торое время глубоко дышать, благодаря чему девушке удалось? восстановить положительные ощущения в своем теле. После этого она убрала маски в коробки и заклеила коробку с маской чудовища изоляционной лентой.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал