Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сессия 8






В начале сессии Дэбра сразу же повесила маску на крючок и некоторое время на нее смотрела. Она предпочла, чтобы короб­ка “с животным” пока оставалась в шкафу. Хотя девушка опи­сала ритуал исцеления, она не спешила обсуждать его с психо­терапевтом и заявила, что ритуал должен был бы придумать он, поскольку именно психотерапевт “является человеком, кото­рый должен помогать другим”. На это психотерапевт сказал, что хотел бы сделать это вместе с Дэброй, но вместе с тем, он считает, что исцеляющее воздействие будет прежде всего связано с маской. Это заявление психотерапевта Дэбру явно смутило, она выразила свои сомнения в том, что дело обстоит действительно так. Вместо того чтобы пытаться объяснить Дэбре, что благодаря драме происходит активизация внутренних ресурсов человека, он предложил ей прочесть написанное дома. Дэбра согласилась пересказать текст, но читать его отказалась, сказав: “Я лишь написала про сок растений и краски цветов. Кроме того, будет необходим большой сосуд с водой, чтобы олененок мог в нее посмотреться”. Психотерапевт попросил Дэбру что-нибудь сказать о свойствах, которыми обладают тра­вы, деревья и цветы. На это Дэбра пожала плечами, пояснив, что ничего об этих свойствах не знает. Тогда психотерапевт предложил ей спросить про это маску и сделать то, что она обычно делала, готовясь ее надеть. Некоторое время ушло на то, чтобы Дэбра выполнила двигательную разминку. Затем она сказала, что поняла, в чем заключаются свойства трав, цветов и деревьев, и попросила психотерапевта, прежде чем она наденет маску, достать из шкафа коробку с животным. Психотерапевт поставил коробку на то самое место, где на прошлой сессии Дебра создала ложе для олененка. Надев маску Девы и накидку, Дэбра подошла к животному и начала его гладить, не доста­вая его из коробки. Через некоторое время она начала низким голосом напевать что-то нежное — это было пение, напомина­ющее колыбельную. Она стала изображать, как собирает цветы и травы — было видно, что Дебра знает, что нужно делать. Продолжая напевать, она складывала “сорванные цветы и тра­вы” вокруг коробки с “олененком”.

Это продолжалось примерно 15 минут, почти до самого кон­ца сессии. Психотерапевт обратился к исполняемому Дэброй персонажу, предложив на некоторое время прервать исцеляю­щий ритуал. Не выходя из образа, Дэбра, продолжая гладить животное, поставила коробку обратно в шкаф и положила вок­руг нее цветы и травы. Затем она медленно сняла сперва накид­ку, потом маску.

Она выглядела спокойной. Пытаясь помочь Дэбре выйти из роли, психотерапевт спросил, от чего бы ей хотелось избавить­ся, а что перенять у изображаемого ею персонажа. Дэбра отве­тила, что ей хотелось бы взять у Девы “ощущение единства между внутренней и внешней частями тела” и избавиться от представления о том, что она является кем-то другим. С этими словами она положила маску — символ перевоплощения — в коробку и поставила рядом с той, в которой находилось вооб­ражаемое животное.

В самом конце сессии психотерапевт спросил Дэбру о том, как себя чувствует животное. Она ответила: “Хорошо, оно в безопасности”, и добавила, что хотела бы с ним “еще кое-что сделать”, но не стала пояснять, что именно.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал