Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сессия 9






Как обычно, психотерапевт спросил Дэбру о самочувствии, Девушка ответила, что теперь по-новому ощущает свое тело — оно уже не кажется ей “отделенным” от нее. После этого пси­хотерапевт напомнил Дэбре ее слова про животное, сказанные в конце восьмой сессии. Она ответила, что не знает, хочется ли ей “узнать о животном что-то новое”. Поскольку высказанное желание, как выяснилось, носило сиюминутный характер, психотерапевту не следовало в данном случае предлагать Дэбре исполнить роль животного. Вместо того чтобы побуждать et идентифицироваться с образом животного и переживаемой им болью, которая, очевидно, отражает чувства, которые пережи­вает сама Дэбра, психотерапевт предложил исполнить уже зна­комый ритуал — прежде чем надеть маску Девы и начать уха живать за животным, повесить ее на стену и установить с ней контакт. Дэбра исполнила все это. Она проявила к животному еще большую нежность, поставив коробку “с ним” в рабочей зоне комнаты.

После этого психотерапевт помог ей выйти из образа и по­строить для животного ложе подушек. Психотерапевт пред­ложил девушке представить себя на месте животного и принять позу, в которой оно могло бы находиться. Дэбра медленно при­няла такую позу. При этом она не пыталась изображать движе­ния олененка, но стремилась передать его сущность. Ее дыха­ние стало поверхностным, а движения — вялыми. Она смотре­ла на висящую на стене маску Девы и глаза ее были основным средством выражения чувств. “Какие звуки издает живот­ное? ” — спросил психотерапевт. С помощью психотерапевта Дэбра изобразила нечто, похожее на тихое всхлипывание, пе­ремежающееся с отдельными словами и короткими фразами: “Я ранена, но я в безопасности... Мне нравится, когда меня гла­дят, это помогает мне дышать... Я знаю, что Дева меня вылечит... Я снова буду бегать и играть”.

Таким образом, психотерапевт убедился в том, что живот­ное верит в исцеляющий дар Девы. Поэтому он решил, что те­перь можно попытаться узнать о том, что случилось с живот­ным, и попросил Дэбру рассказать его историю. Представив себя олененком, Дэбра сказала, что ничего не помнит, и доба­вила: “Пожалуйста, погладь меня”. Поскольку психотерапевт уже касался тела Дэбры (против чего она не возражала), он приблизился к девушке и стал гладить ей плечи. Было видно, что Дэбра успокаивается, и психотерапевт продолжал слегка поглаживать ее по плечам и спине. Делая это, он не пытался играть роль Девы, поскольку этот образ был создан Дэброй. Для того чтобы психотерапевт мог исполнять эту роль, ему не­обходимо было получить согласие девушки. Дэбра же, изобра­жавшая в это время олененка, стала дышать более глубоко, и ее тело расслабилось. Закрыв глаза, она тихо мычала.

Поскольку сессия подходила к концу, психотерапевт немно­го отошел от нее, помогая таким образом выйти из роли. Дэбра сняла маску, положила ее в коробку, а коробку поставила в шкаф. Туда же она поставила коробку “с животным”. В послед­ние минуты сессии Дэбра сказала, что испытывает к олененку Любовь и уверена в том, что он вылечится. Психотерапевт не пытался при этом объяснять, что исцеление олененка являете” метафорой ее собственного исцеления.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал