Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чеченская война. История войны.






Введение.

Россия – это страна воинского подвига. Во всем мире нет таких стран, которые пережили бы столько войн, сколько пережила Россия.

Россию всегда хотели уничтожить. Хотели поработить русский народ. Но те, кто хотел это сделать, забывали, и не думали о том, что русский народ - это прежде всего народ, который любит свою страну, свое отечество и свою родину. И мы, россияне, будем стоять за нее, чего бы это нам не стоило. Именно это, я считаю, и помогло нам победить, не сдаться захватчикам.

Россия участвовала во многих войнах. Для каждого поколения имелась своя война. Вспомним нападения татарского ига, вону 1812 года с Наполеоновскими полчищами, Великую отечественную войну, Чеченскую войну….

У Чеченской войны еще нет истории. О ней мало написано, мало изведано. Но мы не можем забыть, о тех, кто участвовал в ней, кто погиб, защищая свою родину там. Память о них будет всегда хранится в наших сердцах.

Многие из тех, кому удалось, волею обстоятельств, участвовать в Чеченской войне живут среди нас и теперь…. Но не всем так повезло. Некоторые из них не вернулись домой. И именно о них я хочу рассказать в данной работе. Ведь мы не должны забывать о наших земляках! О тех, кто не пожалев своей жизни, погибли, защищая свою родину!

Тема моей исследовательской работы «Герои нашего времени» заключается в том, что в ней речь идет не только о мировых, локальных войнах. Но и о тех войнах, о которых мало известно. Такой является и Чеченская война, где участвовали уроженцы нашего Дубенского района.

Актуальность моей работы заключается в том, что народ должен чтить и уважать подвиг своих уроженцев во время Чеченской войны.

Объектом исследования является война на территории Чеченской республики, а также подвиги уроженцев Дубенского района.

Предметом исследования – подвиг уроженцев Дубенского района в Чеченской войне.

Цель работы: На основании исторических документов осветить и обобщить подвиг уроженцев Дубенского района в чеченской войне.

Задачи исследования:

· Изучить историю Дубенского района и села Дубенки.

· Познакомиться с периодом войны на территории Чеченской республики.

· Изучить биографию и подвиг уроженца Дубенского.

· Ознакомиться со списком участников боевых действий

· Подвести итоги исследования

 

 

Чеченская война. История войны.

Началом перестройки в различных республиках Советского Союза в том числе и в Чечено – Ингушетии активизировались различные националистические движения. Одной из подобных организаций стал созданный в 1990 году Общенациональный конгресс чеченского народа, ставивший своей целью выход Чечни из состава СССР и создание независимого чеченского государства. Его возглавил бывший генерал советских Военно-воздушных сил Джохар Дудаев. После распада СССР Д.Дудаев объявил об окончательном выходе Чечни из состава Российской Федерации….

После государственного переворота 4 июня 1993 года, в северных районах Чечни, неподконтрольных правительству сепаратистов в Грозном, была сформирована вооружённая антидудаевская оппозиция, начавшая вооружённую борьбу с режимом Дудаева. Первой оппозиционной организацией был Комитет национального спасения (КНС), проведший несколько вооружённых акций, но вскоре потерпевший поражение и распавшийся. На смену ему пришёл Временный совет Чеченской Республики (ВСЧР), провозгласивший себя единственной законной властью на территории Чечни. ВСЧР признавался в качестве таковой российскими властями, оказывавшими ему всяческую поддержку, в том числе оружием и добровольцами.

1 декабря 1994 года Президент Российской Федерации Борис Ельцин подписал Указ № 2169 «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики». Позднее Конституционный суд РФ признал большую часть указов и постановлений правительства, которыми обосновывались действия федерального правительства в Чечне, соответствующими Конституции. В тот же день подразделения Объединённой группировки войск (ОГВ), состоявшие из частей Министерства обороны и Внутренних войск МВД вступили на территорию Чечни. Так началась Первая Чеченская война, продолжавшаяся до 1996 года….

30 сентября 1999 года началась Вторая Чеченская война (КТО - контртеррористическая операция), развернувшаяся на территории Чечни и приграничных регионов Северного Кавказа. Активная фаза боевых действий продолжалась с 1999 по 2000 год, затем, по мере установления контроля Вооружёнными силами России над территорией Чечни, переросла в тлеющий конфликт, фактически продолжающийся по сей день. С 0 часов 16 апреля 2009 года режим КТО был отменён.

Несмотря на официальную отмену контртеррористической операции обстановка в регионе спокойнее не стала, скорее наоборот. Боевики, ведущие партизанскую войну, активизировались, участились случаи террористических актов. Начиная с осени 2009 был проведён ряд крупных спецопераций по ликвидации бандформирований и лидеров боевиков. В ответ была совершена серия терактов, в том числе, впервые за долгое время, в Москве.

Боевые столкновения, теракты и полицейские операции активно происходят не только на территории Чечни, но и на территории Ингушетии, Дагестана и Кабардино-Балкарии. На отдельных территориях неоднократно временно вводился режим КТО….

По данным Комитета солдатских матерей, потери в Первой Чеченской войне составили не менее 14 000 человек убитыми. Однако, следует учитывать, что данные Комитета солдатских матерей включают в себя только потери солдат-срочников, без учета потерь военнослужащих-контрактников, бойцов специальных подразделении и т. д. Во Второй Чеченской войне, по словам министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, погибло более 6000 тысяч военнослужащих…. Среди погибших числятся и уроженцы нашего Дубенского района.

Теперь я хочу рассказать о некоторых из них в отдельности…

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал