Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника «прилипающей» руки. Техника сжатия кулака.






 

Представьте себе, что мы освободили правую руку от контроля сознания, вызвали своеобразный «сон» правой руки. В коре головного мозга нервные клетки, которые контролируют правую руку, занимают 25 процентов поверхности; значит, торможение этих клеток, вызванное прекращением сознательного контроля за правой рукой, будет означать сон одной четверти головного мозга. Этот «сон» можно распространить более чем на четверть коры, можно сделать его гипнотическим… Это надо один раз показать, дать это почувствовать – освобождение правой руки от контроля сознания – и я попрошу Олега помочь мне в этом. Олег, положи свою правую ладонь на мою ладонь. Теперь попробуй сделать так, чтобы твоя правая рука следовала за движениями моей руки – не отставая и не забегая вперед, не помогая и не мешая… Я буду как-то менять положение своей руки в пространстве, а ты распорядись своей правой рукой так, чтобы она как бы «прилипла» к моей. Понимаете, сознательно это сделать невозможно: сознание будет заставлять руку отставать (если будет только следить за моими движениями, что потребует времени для оценки и принятия решения) или эабегать вперед (если начнет логически прогнозировать мои движения). Олегу придется освободить свою правую руку от контроля сознания, чтобы выполнить такое задание. Я не знаю, как он это сделает, и он сам не знает, как он это сделает. Понаблюдаем. (С. Горин делает плавные движения своей рукой в разных направлениях, иногда повторяя-одно и то же движение, иногда резко меняя направление движения. Через несколько минут рука Олега движется, как приклеенная, полностью отслеживая любое направление движений). Хорошо, результат достигнут. Сейчас я могу остановить движение своей руки в любой точке (прекращает движение) – и посмотрите, для Олега такое положение его руки не должно быть очень удобным, но его рука сохраняет это положение, она совершенно неподвижна. Это – каталепсия, один из гипнотических феноменов. Олег, как ты сейчас ощущаешь свою правую руку?

Олег: Такое ощущение, будто ниже плечевого сустава ничего нет, рука будто не моя. Все, что выше сустава, ощущаю хорошо.

С. Горин: Самое время воспользоваться этим и показать вам другой гипнотический феномен – отсутствие болевой чувствительности, анальгезию. (С. Горин берет иголку и в нескольких местах правой руки Олега прокалывает кожу иглой.

Олег с интересом наблюдает). Олег, ты видишь, что делаю – что ты чувствуешь?

Олег: Прикосновение чувствую, но бели нет.

С. Горин: В этом упражнении очень наглядно видно отличие эриксонианского гипноза от классического – у человека явно гипнотический транс средней глубины, в то же время с ним можно общаться. (С. Горин осторожно убирает свою ладонь из-под ладони Олега, придерживая его запястье другой рукой. Рука Олега остается «повисшей» в воз духе). Теперь можно дать такую инструкцию: по мере того как твоя рука будет опускаться вниз… ты сможешь хорошо запомнить то состояние… в котором ты был… и когда твоя рука совсем опуститься… и прикоснется к бедру… ты вернешься к совершенно ясному сознанию… а это воспоминание останется с тобой… и будет помогать тебе… когда ты этого захочешь… Рука Олега медленно опускается). В будущем Олег сможет для самонаведения транса просто сказать своему подсознанию, чтобы оно поработало с его рукой самостоятельно.

Ему уже не нужно будет создавать для занятий самогипнозом какие-то особые условия, нужно будет только соблюдать преварительные процедуры – заказ времени, в течение которого будет удерживаться транс, и заказ целей, которые будут достигнуты в состоянии транса. И в это время Олег сможет заниматься какими-то еще делами… Я хочу, чтобы вы помогли друг другу освоить эту технику в следующем упражнении.

Упражнение № 20. Выполняется в парах. Партнер А подставляет свою ладонь для того, чтобы на нее положил ладонь партнер Б (более изящно упражнение выполняется, если соприкасаются только пальцы партнеров). Партнер А предлагает партнеру Б, чтобы он дал инструкцию своей правой руке – двигаться следом за рукой партнера А так, как если бы она была приклеенной к ладони партнера А. Партнер А совершает своей рукой плавные движения в разных направлениях, сообщая партнеру Б о том, когда он чувствует достижение партнером Б результата.

После достижения результата партнер А дает партнеру Б инструкцию запомнить это состояние и выводит партнера Б из транса. Затем партнеры меняются ролями. Понятно, что эта техника может быть применена и для наведения транса на партнера, причем не только как техника официального наведения.

Вы можете предложить такое упражнение партнеру в качестве игры, шутки и т. п.

Еще одна техника самогипноза – техника сжатия кулака.

Теперь, когда вы овладели предыдущем, эта техника покажется вам простой. Положите правую руку горизонтально, дайте подсознательную инструкцию: " пусть правая кисть сожмется в кулак". И наблюдайте за тем, что происходит. Конечно, вы можете сжать кисть в кулак сознательно, но в данном случае пусть кисть сожмется сама собой, пусть ваше тело это делает… Вот в этом упражнении можно хорошо понять разницу между сознательными и бессознательными движениями. Вы не знаете, какой из пальцев сейчас будет сгибаться, и очень интересно наблюдать за тем, как сгибаются пальцы: выделаете прогноз, что сейчас согнется указательный, а в движение приходит мизинец. И эти движения толчкообразные. И многие из вас могли отметить совершенно особое ощущение «скрипа» в суставах пальцев, при первом выполнении упражнения это многих удивляет. И это ощущение тоже свидетельствует о бессознательном характере движений. В психотерапии есть методика быстрого прекращения болей в сердце, называемая " метод разжатия кулака"; пациенту дается простая инструкция – сосредоточиться на боли, сжать левый кулак, и отдать ему команду разжаться самостоятельно… Обычно на это уходит (как и у вас) пять минут, за это время боль полностью прекращается. Это – тоже гипнотическая техника, и описания ощущений у пациентов такие же – «скрип» в суставах пальцев, непредсказуемость следующего движения пальцев и т. д.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал