Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исламский мир






 

Мы уже обсуждали исламский мир в целом как «линию разлома». Нынешний кризис пока удается сдерживать, но, по большому счету, исламский мир остается нестабилен. И хотя эта нестабильность едва ли перерастет в массовые бунты сторонников ислама, она наводит на мысль о том, что одно из мусульманских национальных государств может воспользоваться нынешним неустойчивым положением и, следовательно, слабостью остальных стран, чтобы утвердиться в качестве доминирующей силы в своем регионе. Индонезия — самое большое мусульманское государство в мире — сейчас не в состоянии претендовать на эту роль. Пакистан — второе по величине мусульманское государство на планете, к тому же обладающее ядерным оружием, но внутри оно настолько разобщено, что трудно себе представить, чтобы оно могло превратиться в мощную державу или же, с учетом его географического положения, распространить свое влияние, имея в соседях Афганистан — на западе, Китай и Россию — на севере, Индию — на востоке. Внутренние разногласия и географический фактор не позволят Пакистану стать ведущим мусульманским государством.

Кроме Индонезии и Пакистана, можно выделить три других крупных национальных государства, где исповедуется ислам. Крупнейшее из них — Египет, в котором насчитывается 80 млн жителей. Далее идет Турция, чье на­селение составляет 71 млн жителей, и, наконец, Иран с 65 млн жителей.

Сравним три эти страны по экономическим показателям. Турция занимает 17-ю строчку в списке стран с самой крупной экономикой, с ВВП, равным приблизительно 660 млрд долларов. Иран занимает 29-ю позицию, имея ВВП чуть менее 300 млрд долларов. Египет расположился на 52-м месте, его ВВП оценивается пример в 125 млрд долларов в год. Последние 5 лет экономика Турции росла на 58% в год, демонстрируя один из самых высоких показателей постоянного прироста среди крупных стран. За исключением 2 лет рецессии, Иран также демонстрирует стабильный рост ВВП более чем на 6% в последние 5 лет, как и Египет. Темпы роста двух этих стран впечатляют, но у Турции изначально была более крепкая материальная база. В сравнении с европейскими странами, Турция уже занимает 7-е место по масштабу своей экономики и опережает большинство этих стран по динамике развития экономического сектора.

С другой стороны, одна экономическая мощь еще ничего не решает. Складывается впечатление, что с точки зрения геополитики из этой тройки агрессивнее всего себя ведет Иран. Но в этом одновременно кроется его ахиллесова пята. Пытаясь защитить свой режим от США, мусульман-суннитов и антиирански настроенных арабов (Иран не является арабским государством), Иран вынужден постоянно бравировать своей силой, которая на деле не столь велика. Тем самым он привлекает внимание США, которые неизбежно начинают видеть в нем опасность.

Поскольку у Ирана есть интересы в Персидском заливе и Ираке, его цели идут вразрез с целями США. Это значит, что в то время, когда экономике Ирана необходимо стремительно развиваться, чтобы поставить его в первый ряд государств своего региона, страна вынуждена использовать часть ресурсов для защиты от возможного нападения Америки. Коротко говоря, Иран раздражает Америку. Если США будут по-настоящему встревожены, они способны уничтожить это государство. Иран просто пока не созрел для роли регионального лидера. Иран — заложник ситуации, в которой ему приходится бросать все силы на решение самых разных задач еще до того, как их накопится достаточное количество. А пытаться стать крупным региональным игроком, когда за каждым твоим шагом неотступно следит сильнейшая страна в мире, мягко выражаясь, непросто.

Также большое значение имеет географическое расположение Ирана. Это государство находится на окраине региона. К востоку от него лежит Афганистан, в котором едва ли можно получить что-то стоящее. При любой попытке распространить свое влияние на север Иран столкнется с интересами России. Одним из возможных вариантов продвижения представляется Ирак, но он также может стать «трясиной» и основным местом проведения арабских и американских контропераций. Ирану тяжело наращивать свой вес в регионе, и, какой бы шаг ни был предпринят, «овчинка не будет стоить выделки».

Египет — крупнейшая страна арабского мира, которая традиционно была его лидером. Во время президентства Гамаля Абделя Насера были приложены все усилия, чтобы Египет вышел на ведущие позиции среди арабских государств. Однако в арабском мире существовал глубокий раскол, и Насер восстановил против себя некоторых ключевых игроков, таких как Саудовская Аравия. После подписания Кемп-Дэвидского договора с Израилем в 1978 г., Египет прекратил попытки расширить зону своего влияния. Он в любом случае потерпел в этом неудачу. Принимая во внимание его экономические показатели, а также относительную изолированность и замкнутость, довольно сложно себе представить, чтобы Египет в обозримом будущем стал региональной сверхдержавой. Гораздо больше вероятность того, что он попадет под влияние какой-то другой страны — Турции, Америки или России, как с Египтом и происходит уже несколько веков.

Совсем иначе обстоит дело с Турцией. У этого государства не просто хорошо развитая и современная экономика, но еще и самая крупная в регионе — гораздо крупнее, чем у Ирана. Пожалуй, это единственная страна с современной экономикой во всем мусульманском мире. И, что важнее всего, она расположена между Европой, Ближним Востоком и Россией.

На пути Турции нет никаких естественных или искусственных пре­град — она может продвигаться в любом направлении. Большое значение имеет и то, что она не несет собой угрозы американским интересам и поэтому не испытывает постоянного давления со стороны США. Это значит, что ей не приходится тратить значительные средства на борьбу с США. Благодаря подъему экономики Турция наверняка скоро станет доминирующей силой в регионе, какой и была прежде.

Следует помнить, что до Первой мировой войны Турция была центром огромной империи. Лишившись многих своих прежних территорий, Турция стала светским государством с мусульманским населением. До 1918 г. это была самая могущественная мусульманская страна мира. А в период XIVXVI вв., на который пришелся пик турецкой империи, она занимала огромную территорию и была крайне сильна.

К XVI в. Турция господствовала в Средиземноморском бассейне, контролируя не только Северную Африку и Ливан, но также Юго-Восточную Европу, Кавказ и Аравийский полуостров.

Турция представляет собой страну с довольно сложными социальными порядками. Светский режим в Турции находится под защитой военных, по конституции облеченных большими полномочиями. Но в стране нарастает исламистское движение. Довольно сложно предугадать, какое правительство придет там к власти в конечном счете. Если взглянуть на обломки исламского мира, оставшиеся после американского вторжения в Ирак в 2003 г., и задаться вопросом, какую страну в этом регионе стоит воспринимать всерьез, ответ будет очевидным: это Турция, союзник США и самая развитая экономическая держава в данном регионе.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал