Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарождение торговли






Натуральная экономика имеет главную цель: обеспечение максимальных потребностей человека за счет эксплуатации природных ресурсов. Натуральное хозяйство предполагает товарообмен, но он носит вспомогательный характер.

• Задатки торговли крылись в процедуре прекращения межплеменной войны. Родичи погибших обменивались ритуальными дарами, которые должны были компенсировать моральный и материальный ущерб рода или племени. В дальнейшем отдельные роды и целые племена стали специализироваться на различных промыслах, продукты которых шли на обмен с соседями.

• Торговля превращалась наряду с войной в один из источников обогащения родоплеменной знати и способствовала складыванию отношений имущественного и социального неравенства, которые стали разрушать единство родов и племен, основанных на кровнородственных связях.

• Война стала более прибыльным занятием, чем борьба с капризами природы. Добычей становились не только территории, но и продукция произведенная побежденными. Прибыльной была работорговля.

Алгоритм распада родового строя

1. Натуральное хозяйство

2. Экстенсивная экономика - захват новых территорий

3. Межплеменные войны - захват добычи,

4. Рост торговли

5. Развитие родоплеменной знати – появление элементов рыночного хозяйства

6. Потребность в захвате торговых путей

7. Формирование государств на основе транзитной торговли

ВЫВОД ПО ПЕРВОМУ ВОПРОСУ:

К концу I тыс. н.э. на территории Евразии сложились предпосылки для образования государств. Они в значительной мере зависели не только от экономических факторов, обусловленных во многом суровыми природными условиями, но и от совокупности всех внутренних и внешних факторов, среди которых немалое место занимали уровень родоплеменной организации общества, его этнический состав и взаимоотношения с окружающими его соседями.

Вопрос №2 (время 20-25 мин.)

Континент Евразия самый большой континент на Земле. Он находится во всех климатических поясах. Население – представители европеоидной и монголоидной рас, но четкого разделения на них нет. В течение I - ХI вв. огромное количество племен переселялось с Востока на Запад. В I тыс. до н.э. европеоидная раса населяла всю Европу, Ближний и Средний Восток, часть территории Средней Азии и Юга Западной Сибири, Северную Индию; монголоидная раса господствовали в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, территории современного Китая, на островах Тихого океана.

В результате массового переселения племен различного этнического и расового происхождения в I тыс. н.э. произошла массовая метисация населения в лесостепной полосе на протяжении от Алтая и Саян до Балканского полуострова и Средне-Европейской равнины, а также на территории Казахстана, Средней Азии и Ближнего Востока.

В результате эпохи «Великого переселения народов» возникло большое количество новых этносов, основанных на смешанных браках между кочевавшими и переселявшимися племенами, а также в результате т.н. «генетического дрейфа», возникшего в результате пассионарного взрыва в начале I тыс. н.э. (более подробно об этом говорится у Л.Н. Гумилева «Этногенез и биосфера Земли» М. 1992.).

Эпоха «Великого переселения народов сопровождалась большим количеством войн, набегов, осад крепостей и т.п. Это в свою очередь снижало степень Пб населенных пунктов, распложенных на путях переселений. К каким последствиям это привело к концу I тыс. н.э.

• Постоянные набеги кочевников на южных и юго-восточных рубежах Древней Руси.

• Вторжения с запада со стороны Польши и Венгрии, на северо-западе – со стороны Скандинавских стран и Ливонского ордена.

• Необходимость постоянного военного напряжения, отвлечение сил и средств на оборону страны

Поджоги полей и деревень, применение зажигательного оружия при осаде крепостей при всех вторжениях.

• Утрата материальных ценностей, угон в рабство наиболее работоспособного населения.

 

В течение I тыс. до н.э. расселение народов происходило в следующем порядке:

1. Чукотка, Камчатка, северная часть Восточной Сибири (Якутия) населены палеоазиатскими народами (народы крайнего Севера), живущие в субарктических районах, где сохраняется вечная мерзлота. Это предки современных чукчей, ительменов, эвенков, нганасанов, селькупов и др. Все они занимались кочевым оленеводством и рыбной ловлей.

2. Южная часть Восточной Сибири. Здесь жили предки монгольских и тюркских народов. Они занимали степи Забайкалья, расселялись по течению рек Лена, Ангара, Енисей, Амур, в засушливых степях Монголии и полупустынных землях в предгорьях Тянь-Шаня и Памира. Предки тюркских народов занимали в основном районы Центральной Азии: это предгорья Алтая, степи современного Северо – Восточного Казахстана и Северо - Западного Китая. Историческая родина тюрков – побережье озера Балхаш.

3. На территории современной Западной Сибири обитали угорские племена. Граница их расселения Уральские горы. Они занимали территории от реки Енисея до Уральского горного хребта. Западно-Сибирскую тайгу населяли предки современных ханты, манси, эвенков.

4. В степях Казахстана и Средней Азии и Южной Сибири кочевали скифские племена (они принадлежали к иранской языковой группе). Скифские племена кочевали в степях между Волгой и Дунаем и населяли огромные территории от Дуная через Северное Причерноморье, степи Северного Кавказа, Нижнего Поволжья и Казахстана.

Скифы являлись отдаленными потомками ариев, которые во II тыс. до н.э. жили вдоль Уральского хребта, а затем разделились на две языковые группы. Индоарийская группа племен переселилась юг Сибири, в Среднюю Азию, затем в Индию и Иран. Индоевропейская группа арийских племен стала переселяться на Запад, и в последствии освоила территорию современной Центральной и Восточной Европы, а также часть Западной Европы, где предки славян, балтов и германцев стали перемешиваться с кельтскими племенами (наиболее древнее из известных в письменной истории племен, населявших Западную и Центральную Европу).

К началу I тыс. н.э. Восточно-Европейская равнина населена в следующем порядке:

с севера на юг: территория от западных склонов Уральских гор до побережья Балтийского моря – финно-угорские племена (около Уральского хребта, зыряне, предки современных коми и коми-пермяков).

Течение рек Кама и Верхняя Волга (Кама: черемисы (марийцы); Верхняя Волга: меря, весь, мурома, чудь.

На побережье Балтийского моря: Побережье и перешейки между Онежским и Ладожским озерами - корела (карелы); в современной Эстонии: эсты (предки эстонцев).

Финно-угорские племена проживали в основном в лесных районах. Это территория современных Московской, Новгородской, Ленинградской, Ярославской, Ивановской, Владимирской и Смоленской областей, а также северная часть Белоруссии.

Балтийские племена (балты – предки современных латышей – латгалы, зимигола, корсь) населяли территорию современной Прибалтики, но это не только Латвия, Литва (литовские племена - литовцы-жемайты, литовцы-аукшайты, пруссы, ятвяги). Балтийские племена жили на южных берегах Балтийского моря (северные районы Польши) а также на территории современной Калининградской области. Кроме того, балтийские племена расселялись, причем черезполосно, и в современной центральной России, где они жили вперемешку с угро-финскими племенами, а с VII – VIII вв. здесь стали расселяться восточнославянские племена.

Зона расселения славян: территория современной южной и западной Белоруссии, северная и правобережная Украина; территория современной южной Польши, Словакии, Венгрии, Румынии, т.е. земли вдоль берега реки Дунай.

Западные границы славянских племен: это реки Одра (Одер), Нейсе (Ниса), Эльба (Лаба), Варта. Далее на Запад расселялись германские племена.

Южной границей у германцев и славян в начале I тыс. н.э. была река Дунай, за которой начинались владения Римской империи. Северные границы: у германцев – Северное море, у славян – Балтийское море.

Реки Рейн и Дунай в начале I тыс. н.э. служили естественными границами Римской империи, на страже которых стояли римские легионы, которые предотвращали набеги и попытки переселения как славян, так и германцев.

ВЫВОД ПО ВТОРОМУ ВОПРОСУ:

Эпоха «Великого переселения народов» ускорила процесс формирования новых этносов на просторах Евразии. Там, где потоки переселенцев пересекались, а это в основном Восточно-Европейская равнина, в ускоренном темпе пошел процесс разложения родоплеменного строя и образования раннефеодальных государств. Среди них наиболее сильными к концу X в. являлись Хазарский каганат, Киевская Русь и Волжская Болгария. Их преимущество заключалось в том, что они образовались на перекрестках транзитных торговых путей – «Великого шелкового пути» из Китая в Европу, Волжского («Из Варяг в Персы» и Днепровского («Из Варяг в Греки») пути из стран Западной и Северной Европы на Ближний Восток и Византийскую империю.

Вопрос №3 (время 15-20 мин.)

 

Родоплеменная организация у славян носила кровнородственный характер. Самое низшее звено – большая семья. Она состояла из нескольких поколений кровных родственников. Во главе большой семьи стоял большак – самый старший мужчина в семье. Им обычно был отец семейства, под опекой которого проживали семьи его сыновей, а затем и внуков. Он имел право вмешиваться во взаимоотношения между своими сыновьями и внуками и их женами, а также полностью руководил всей хозяйственной деятельностью своей семьи. Это являлось отражением патриархальных отношений в большой семье.

В то же время, у славян патриархат был выражен не так ярко как у германцев, арабов или персов. Пережитки матриархата были весьма сильны, особенно в тех родах, которые осваивали бескрайние лесные просторы Русского Севера. Поскольку мужчин вынуждала необходимость по нескольку дней или недель находиться на охоте, или рыбном промысле, инициативу по организации домашнего хозяйства, а следовательно, и семейных отношений, брала на себя большуха – старшая жена главы большой семьи. Таким причудливым образом происходило сочетание отношений патриархата и матриархата, при этом у славян долгое время сохранялось и многоженство (полигамия).

Несколько больших семей организовывали общину – вервь, в неё входили близкие родственники (вели хозяйственные вопросы, строили отношения с другими родами). Во главе верви стоял староста (самый старый, мудрый), ему все подчинялись, стариков всегда уважали. Вервь обычно проживала недалеко друг от друга и принимала непосредственное участие во всех хозяйственных работах и праздниках. Само название верви происходит от слова веревка, которой обвязывали пни сгоревших деревьев во время корчевки лесных пожарищ под будущие полевые сельскохозяйственные угодья.

Несколько вервей составляли род, он включал всех дальних родственников, во главе опытный, мудрый староста – старейшина. Несколько родов составляли племя (управлялось советом старейшин).

По мере необходимости из представителей вервей, старейшин организовывался сход, на которомрассматривались вопросы организации и обеспечения жизни всего рода. Члены схода - мужчины способные носить оружие и имевшие свои пахотные наделы в общинном поле. Остальные права голоса не имели, но если в хозяйстве мужчины не было, или он долго отсутствовал, то представителем двора выступала женщина.

Племена не занимали определенную территорию, т.к. земля истощалась, они все время кочевали и встречались с другими племенами, иногда объединялись в благодаря межплеменным бракам (этому способствовал один язык, один бог, единый образ мышления) и образовывались союзы племен. К концу IX в. у восточных славян образовалось 15 племенных союзов.

Сход и вече были органами местного самоуправления. Вече – высший орган самоуправления на уровне племени. Он же являлся высшим органом власти в союзе восточно-славянских племен.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал