Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение






ЭССЕ ПО ИСТОРИИ И ОСНОВАМ ПРАВА

 

Методические указания

для студентов факультета экономики и менеджмента

 

Санкт-Петербург


 

УДК 94(47)+ 34

 

Ведерников, В.В. Эссе по истории и основам права: Методические указания для студентов факультета экономики и менеджмента / В.В. Ведерников, П.А. Гостенков, О.Т. Гундарин, А.Б. Гуркин. – СПб.: СПбГТИ(ТУ), 2016. – 21 с.

 

 

Методические указания содержат рекомендации по написанию эссе и излагают основные требования, предъявляемые к данному жанру письменной работы.

Методические указания предназначены для студентов факультета экономики и менеджмента, изучающих модуль «История». Разработаны в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), соответствуют рабочей программе модуля и позволяют приобрести необходимые учащимся общекультурные компетенции.

 

     

 

 


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время наряду с контактными формами обучения – лекциями и практическими занятиями – все более значимое место в учебном процессе занимает самостоятельная работа студентов с научной и учебной литературой. При этом ее значение имеет неуклонную тенденцию к возрастанию. Объясняется это тем, что в комплексе требований, предъявляемых к специалисту, все больший удельный вес получает умение самостоятельно ориентироваться в потоке информации и накопленных знаниях.

Одной из распространенных форм самостоятельной работы, позволяющей студентам продемонстрировать навыки работы со специальной литературой и глубже освоить необходимые компетенции, является эссе. Эссе – это небольшая по объему самостоятельная письменная работа на тему, предложенную преподавателем изучаемого модуля. Цель эссе состоит в развитии у студентов навыков творческого мышления и письменного изложения собственных умозаключений. Данный вид письменной работы способствует выработке и развитию общекультурных компетенций выпускника, предполагающих приобретение основ гуманитарных знаний и освоение базовых методов соответствующих наук.

Написание эссе сопряжено с целым рядом сложностей, с которыми неминуемо столкнется студент – это выбор и формулирование темы, поиск литературы по избранной теме, правильный отбор необходимого материала, его изучение и переработка, и, наконец, логическое его обобщение и изложение.

Данные методические указания, предназначенные для студентов факультета экономики и менеджмента, изучающих модуль «История», призваны помочь учащимся в написании эссе по соответствующей тематике. Сам процесс подготовки и написания эссе можно разделить на несколько условных этапов, содержание которых изложено на нижеследующих страницах.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал