Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реальная власть находилась в руках бояр и верхушки купечества.






Князь выполнял роль военачальника.

Народное вече решало важнейшие вопросы:

- принимало законы;

- объявляло войну или заключало мир;

- приглашало князя;

- выбирало посадника, тысяцкого, кандидата в архиепископы, совет господ.

а) Географическое положение; авторитет Новгорода.

Новгород в Древней Руси был вторым по значению центром после Киева.

Это определялось его выгодным географическим положением:

Новгород находился на пути «из варяг в греки».

 

Именно с Новгородом связано образование Киевского государства, так как это новгородцы впервые пригласили на княжение в свой город варяга Рюрика, родственник которого (вероятно, племянник) Олег в 882году захватил Киев, объединив тем самым огромную территорию, по которому проходил торговый путь «из варяг в греки», имевший для варягов большое значение. Это объединение и привело впоследствии к образованию Древнерусского государства.

 

Поддержка авторитетного Новгорода часто обеспечивала победу претендентам на Киевский престол.

б) Образование боярское республики в Новгороде

Выделяя владения для своих сыновей, Ярослав Мудрый не отдал Новгород никому: он не создал «Новгородского княжества», а оставил город под управлением киевских князей. Киевский князь посылал для управления городом или сына, или назначал посадника (наместника). К концу XI века посадники перестали назначаться Киевом, а стали выбираться городским вече. А в первой половине XII века (после восстания в 1134 г.) новгородцы добились политической независимости от Киева. Новгород стал столицей Новгородской республики – особого государства, просуществовавшего почти до конца XV века (до 1478 года).

 

в) Это был самый крупный город-государство, где не существовало правящей династии князей. В XII веке он становится боярской республикой с вечевым политическим устройством (все важнейшие проблемы решались на городском собрании – вече, в то время как в других землях Руси главным образом всё решал князь).

И хотя в Новгороде также был князь, он не был полновластным хозяином. Он не правил городом, а служил ему, являясь третейским судьёй и наёмным военачальником; дружина князя поддерживала порядок в городе.

 

Г) Политический строй Новгородской боярской республики

Все важнейшие вопросы решались на общегородском собрании – вече.

На вече приходили 300 представителей самых знатных и богатых боярских семейств города. Этот высший орган власти имел право объявлять войну и заключать мир, здесь выбирались главные должностные лица.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал