Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политический строй Новгородской боярской республики






       
   
 
 

 

 


по­садник – главное должностное лицо в новгородском управлении: был главой правительства, в его руках были управление и суд. В посадники избирались и бояре из четырех крупнейших новгородских родов.

архиепископ – глава новгородской церкви; распоряжался казной, контролировал внешние сношения Великого Новгорода, торговые меры и т.д.

тысяцкий - глава городского ополчения, распоряжался судом по торговым делам, а также сбором налогов.

д) Экономика Новгорода

Для экономикиНовгорода характерны три фактора:

1. Выдающаяся роль торговли.

2. Удельный вес ремесла.

3. Обилие земель-колоний

Экономическое могущество Новгорода и его богатство основывались на промыслах и на торговли. Была даже Корпорация новгородских купцов, защищавшая интересы купечества.

Слабым местом новгородской экономики была постоянная нехватка своего хлеба. Однажды в ходе конфликта с Андреем Боголюбским новгородцы одержали убедительную победу над ним, но вдруг заключили мир и даже приняли к себе князя, рекомендованного Андреем. Эта уступчивость объяснялась тем, что Андрей перекрыл пути доставки в город продовольствия.

Киевское княжество

· потеряло прежнее значение в связи с отто­ком населения и падением роли пути " из варяг в греки"

· по традиции князья еще соперничали за Киев; накануне мон­гольского нашествия в нем утвердилась власть галицко-волынского кня­зя Даниила Романовича.

· в 1299 г. русский митрополит переносит свою резиденцию во Владимир-на-Клязьме, как бы утверждая новое соотно­шение сил внутри Руси.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал