Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логистическая концепция управления






Билет №10

Субъекты инновационной деятельности

2. Значение отчёта о прибыли и убытках. Показатели формы отчёта о прибыли и убытках.

Логистическая концепция управления

1. Главными субъектами инновационной деятельности являются: новатор, инноватор, инвестор, реализующие основные функции по ее осуществлению.

Новатор – участник инновационного процесса, осуществляющий поиск инновационных идей и разработку новшеств на их основе.

В качестве разработчиков могут выступать:

1) научно-исследовательские организации;

2) малые инновационные предприятия;

3) инжиниринговые компании;

4) отделы НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ) на крупных предприятиях;

5) индивидуальные изобретатели.

Инноватор – участник инновационного процесса, осуществляющий внедрение и продвижение (коммерциализацию) новшества на рынке. Инноваторами являются:

1) внедренческие риско-фирмы;

2) концерны;

3) финансово-промышленные группы.

Инвестор – участник инновационного процесса, осуществляющий финансирование разработки и внедрения новшеств. Инвесторами инновационного процесса являются:

1) государственные и коммерческие банки;

2) инвестиционные компании;

3) страховые компании;

4) пенсионные фонды;

5) специализированные компании;

6) частные лица.

Компания может осуществлять разработку и продвижение инновации, используя собственные ресурсы и возможности. В этом случае фирма совмещает все основные функции (финансирование, разработку, коммерциализацию) при реализации инновационной деятельности.

Однако инновационная деятельность в рамках крупного предприятия сопряжена с некоторыми проблемами, связанными с необходимостью сочетания высокорисковых проектов с текущей деятельностью компании. Поэтому для снижения влияния факторов риска начальные этапы инновационного процесса осуществляют малые инновационные или инжиниринговые компании, а крупная компания коммерциализирует разработанное новшество.

 

2. Отчет о прибылях и убытках характеризует результаты деятельности организации за отчетный период и показывает, каким образом она получила прибыли и убытки (путем сопоставления доходов и расходов).

Отчет о прибылях и убытках вместе с бухгалтерским балансом является важным источником информации для всестороннею анализа получения прибыли. Информация, представленная в отчете, позволяет оценить изменение доходов и расходов организации в отчетном периоде по сравнению с предыдущим, проанализировать состав, структуру и динамику валовой прибыли, прибыли от продаж, чистой прибыли, а также выявить факторы формирования конечного финансового результата. Обобщив результаты анализа, можно выявить неиспользованные возможности увеличения прибыли организации, повышения уровня ее рентабельности.

Информация, представленная в отчете о прибылях и убытках, позволяет всем заинтересованным пользователям сделать вывод о том, насколько эффективна деятельность данной организации и насколько оправданы и выгодны вложения в ее активы.

Порядок составления формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках»

Показатели формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках» заполняются на основе аналитических данных к счетам 01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы», 09 «Отложенные налоговые активы», 77 «Отложенные налоговые обязательства», 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки». Помимо выручки от реализации к доходам от обычных видов деятельности могут быть отнесены поступления от сдачи имущества в аренду, участия в уставном капитале других организаций и т. д. Единственное условие: операции, которые приносят подобные поступления, должны признаваться предметом деятельности организации. В противном случае эти доходы считаются прочими. Основные виды деятельности организации определяются по ее уставу. При определении предмета деятельности следует руководствоваться так называемым правилом существенности. Предметом деятельности признаются операции, доходы от которых «существенны», т. е. нераскрытие информации о которых может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей. Все существенные доходы следует отражать отдельными строками в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Отчет о прибылях и убытках состоит из двух разделов:

I. «Доходы и расходы по обычным видам деятельности»;

II. «Прочие доходы и расходы».

 

3. Логистика – это наука и практика управления материальными потоками, а также связанными с ними информацией, финансами и сервисом. Логистика охватывает весь производственно-технологический цикл – от приобретения сырья до реализации конечной продукции. Поэтому логистическая концепция управления является наиболее комплексной и системной. Применительно к конкретному товару началом материального потока служит добыча сырья или полезных ископаемых, из которых или с помощью которых этот товар производится. Заканчивается материальный поток реализацией товара конечному потребителю. На этом пути материальные объекты могут неоднократно менять владельцев, подвергаться обработке, транспортировке и хранению, а также действию третьих лиц и сил природы.

Материальный поток – это находящиеся в состоянии движения материальные ресурсы, незавершенное производство и готовая продукция, к которым применяются логистические операции, связанные с их физическим перемещением в пространстве: погрузка, разгрузка, затаривание, перевозка, сортировка, консолидация, разукрупнение, и т.п.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал