Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование уставного капитала






Порядок формирования и изменения уставного капитала регулируется соответствующими законодательными актами. Уставный капитал формируется за счет вкладов (взносов) учредителей (участников на момент создания организации); он должен быть не менее установленного законом размера. Состав уставного капитала зависит от организационно-правовой формы организации.

Уставный капитал складывается:

-из вкладов участников (складочный капитал) для хозяйственных товариществ и для обществ с ограниченной ответственностью (ООО);

-номинальной стоимости акций для акционерного общества (АО);

-имущественных паевых взносов (производственные кооперативы или артели);

-уставного фонда, выделенного государственным органом или органом местного самоуправления.

Любые изменения размера уставного капитала (дополнительная эмиссия акций, снижение номинальной стоимости акций, внесение дополнительных вкладов, прием нового участника, присоединение части прибыли и др.) допускаются лишь в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством и учредительными документами.

При формировании уставного капитала могут образовываться дополнительные источники средств — эмиссионный доход. Этот источник возникает в ходе первичной эмиссии, когда акции продаются по цене выше номинала. Полученные суммы зачисляются в добавочный капитал.

Добавочный и резервный капиталы формируются в организации главным образом как дополнительные резервы организации для покрытия непредвиденных потерь и убытков организации.

Добавочный капитал — это источник средств организации, который образуется в результате переоценки основных средств и других материальных ценностей. Нормативные документы запрещают его использовать на цели потребления.

Нераспределенная прибыль представляет собой денежные средства организации после образования целевых фондов и уплаты всех обязательных платежей. Нераспределенная прибыль образует многоцелевой фонд, который аккумулирует в себе средства прибыли. Каждая организация самостоятельно решает вопрос о вариантах распределения и использования чистой прибыли.

Фонды специального назначения - это фонды, которые формируются в целях последующего целевого расходования финансовых ресурсов.

Структура капитала

Одной из актуальных проблем является задача выбора оптимальной структуры капитала, т.е. определения соотношения собственных и долгосрочных заемных средств.

Соотношение между собственными и заемными источниками средств служит одним из ключевых аналитических показателей, характеризующих степень риска инвестирования финансовых ресурсов в данную организацию.

Структура капитала обеспечивает минимальную его цену и, соответственно, максимальную цену организации.

 

3. Государственное финансирование

Из средств госбюджетов различных уровней и специализированных государственных фондов финансируются направления инновационной деятельности, имеющие приоритетное значение. Предоставление бюджетных средств осуществляется в формах:

а) финансирования федеральных целевых инновационных программ;
б) финансового обеспечения перспективных инновационных проектов на конкурсной основе.

К приоритетным направлениям финансирования инновационной деятельности относятся такие сферы, как:

-земледелие и растениеводство;

-животноводство и ветеринарная медицина;

-механизация и электрификация производства;

-хранение и переработка продукции;

-экономика и земельные отношения.

Развитие инновационных процессов в растениеводстве предполагает следующие направления:

-создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, сочетающих стабильно высокую продуктивность и повышенное качество урожая с толерантностью и устойчивостью к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды с использованием перспективных технологий селекционного процесса на основе методов индуцирования адаптивно значимой генотипической изменчивости и идентификации искомых генотипов; разработку эффективных, зональных технологий первичного и промышленного семеноводства, обеспечивающих повышенный выход высококачественных семян, ускоренное освоение новых сортов и гибридов в производстве, экологическую безопасность для окружающей среды и человека;

-разработку высокоточных (прецизионные) технологий производства продукции растениеводства, обеспечивающих оптимальное и экологически безопасное использование природных, техногенных и других ресурсов с повышенной и устойчивой продуктивностью сельскохозяйственных культур, высокими потребительскими качествами сырья и готовой продукции;

-организацию фитосанитарного мониторинга сельскохозяйственных угодий.

По производству зерна предстоит создать на основе системного использования генофонда новые сорта и гибриды зерновых колосовых культур, кукурузы и сорго, адаптированных к конкретным зональным условиям и обладающих высокой и стабильной урожайностью (6—8 т/га), 580 повышенным качеством зерна и продуктов его переработки, устойчивых к абиотическим и биотическим стрессам;

-разработать зональные системы и технологии первичного и промышленного семеноводства зерновых колосовых культур, кукурузы и сорго, обеспечивающие ускоренное размножение и повышение на 10—25% выхода оригинальных и репродукционных семян;

-разработать высокоточные зональные ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии производства продовольственного и кормового зерна колосовых культур, кукурузы и сорго высокопродуктивных сортов, обеспечивающих оптимальное использование природных, биологических, техногенных и других ресурсов, повышение урожайности зерновых культур на 15— 25% с высоким качеством зерна, рост почвенного плодородия.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал