Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение.






Санкт-Петербургский университет

 

Кафедра истории государства и права

 

 

«Утверждаю»

Начальник кафедры

истории государства и права

полковник полиции

Удальцов А. А.

«_»_____________2016

 

 

Рабочая лекция

дисциплины «История государства и права зарубежных стран»

по направлению подготовки (специальности)

40.05.02 - правоохранительная деятельность

По теме 10: «Формирование государства и права США».

 

обсуждена и одобрена

на заседании кафедры,

протокол № 18 от 15.03. 2016

 

Санкт-Петербург

Байкеева С. Е. История государства и права зарубежных стран: Рабочая лекция по направлению подготовки (специальности) 40.05.02 - правоохранительная деятельность по теме: «Формирование государства и права США». СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2016. 28 с.

 

 

Рабочая лекция посвящена рассмотрению процесса формирования государства и права США. Рабочая лекция предназначена для курсантов и слушателей Санкт-Петербургского университета МВД России по направлению подготовки (специальности) 40.05.02 - правоохранительная деятельность.

 

© Санкт-Петербургский университет, 2016


Вопросы лекции:

1. Этапы образования США. Декларация независимости 1776 г. и Конституция 1787 г.

2. Развитие и характеристика государственно-политической системы США.

3. Становление американского права.

 

Литература:

1. Егоров С. А. Конституционализм в США. М., 1994.

2. Законодательство времен гражданской войны и послевоенного периода // Хрестоматия по Всеобщей истории государства и права. Т. 2. / Под ред. К. И. Батыра и Е. В. Поликарповой М., 2016.

3. Исэров А. А. США и борьба Латинской Америки за независимость 1815-1830 гг. М. Русский фонд содействия образованию и науке. 2011.

4. Келла В. Х., Ковальзон М. Я. Теория и история. М., 2008.

5. Козенко Б. Д., Севостьянов Г. Н. История США. Самара, 1994.

6. Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII-XIX вв. / Под ред. П. Н. Галанзы. М., 2007.

7. Конституции зарубежных государств. М., 2014.

8. Лафитский В. И. Основы конституционного строя США. М., 1998.

9. Образование США // Хрестоматия по Всеобщей истории государства и права. Т. 2. / Под ред. К. И. Батыра и Е. В. Поликарповой М., 2015.

10. Пассос Д. США. Трилогия в одном томе. М. Аст. 2011.


 

Введение.

В начале ХУII столетия в Северной Америке возникает несколько поселений английских колонистов, которые получили общее название «Новая Англия» (1643 г.). Со временем эти поселения обособляются, чему способствуют различия в социальном или религиозном составе поселенцев, в способах самоуправления и др.

Часть поселений возникла на основе королевских жалованных грамотой (хартией) на снаряжение соответствующей экспедиции, на владение землями, на общее руководство делами поселенцев – колонистов и на иные варианты лично-зависимых феодальных отношений. Так появляется Виргиния (1607 г.), названная в честь королевы Елизаветы I.

Возникает Пенсильвания, которая названа в честь сподвижника Карла II адмирала Уильяма Пенна и означает в переводе «лесные угодья Пенна».

В 1606г. была составлена и пожалована королем Виргинская хартия, где были зафиксированы гарантии «свобод, привилегий и имущества».

В 1619 году в Джеймстаун, главный административный центр поселенцев, прибывает первая партия рабов-негров для виргинских плантаторов. В этом же году Виргинской кампанией учреждается первое в Новом Свете представительное собрание законодателей, которое через четыре года примет развернутое законодательство о гражданских служащих колоний.

В июне 1776 г. Виргиния станет местом выработки классической модели Декларации прав и свобод, которая окажет влияние на отдельные положения Декларации независимости США.

К середине XVIII в. в Северной Америке было уже 13 английских колоний, включая: Нью-Йорк, Пенсильванию, Коннектитут, Масачусетс, Виргинию.

Королевские грамоты, изданные в разное время, предоставляли им определенную автономию во внутренних делах, но неизменно подчеркивали, что колонисты остаются подданными короны, а значит полноправными гражданами Англии. Переселенцы, воодушевленные идеалами естественного права, стали сами создавать законы, по которым собирались жить.

Важной особенностью социально-экономического развития североамериканских колоний было наличие рабства. Широкое применение раб­ского труда в колониях вызывалось прежде всего тем, что колонисты сравнительно легко приобретали здесь землю.

Источниками " белой" рабской силы были иммигранты, лица, осужденные по политическим мотивам, уголовные преступники, несостоятельные должники. Посте­пенно " белое рабство" было вытеснено более дешевым " черным раб­ством". Однако элементов феодализма в социально-экономическом строе было мало, и быстро начали возникать элементы капиталистического строя.

В южной группе колоний, где выращивались сахарный тростник, хло­пок, табак, экономика основывалась на рабовладении. Экономика се­верной группы колоний, где начали развиваться фермерские хозяйства и мануфактуры, стала быстро приобретать капиталистический характер.

С развитием капитализма, постепенным складыванием в колониях еди­ного рынка и усилением экономических связей между колониями фор­мировалась североамериканская нация.

По мере экономического развития колоний возрастали противоречия между ними и метрополией.

Правительство Англии рассматривало коло­нии как источник сырья и рынок сбыта для английской промышлен­ности и проводило политику сдерживания их промышленного развития.

Колонии обязаны были сбывать свои товары только в Англию и только оттуда ждать нужных им товаров.

Колонисты считали себя свободными подданными английской коро­ны, на которых распространялось действие права метрополии: Великая хартия вольностей, Билль о правах, общее право, право справедливости.

Непосредственной причиной, вызвавшей массовое движение против метрополии, явились меры, принятые английским правительством в 60-х гг. XVIII в.: запрет на переселение колонистов за Аллеганские горы, принятие закона о гербовом сборе, ужесточение борьбы с контрабан­дной торговлей, что ущемило интересы почти всех американских куп­цов.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал