Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению контрольной работы






МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ,

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

 

ФГБОУ ВО

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

 

 

Кафедра основ экономики функционирования РСЧС

 

ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ

 

 

Методические указания к написанию контрольных работ для слушателей ФЗО

по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление»

 

Иваново 2015

СОДЕРЖАНИЕ

 

  Стр.
1. Общие положения  
2. Содержание контрольной работы  
3. Требования к оформлению контрольной работы  
ПРИЛОЖЕНИЯ  
Приложение 1. Рекомендуемая литература  
Приложение 2. Оформление содержания контрольной работы (образец)  
Приложение 3. Варианты заданий  
Приложение 4. Теоретические вопросы  
Приложение 5. Титульный лист контрольной работы (образец)  
Приложение 6. Оформление заголовков вопросов (образец)  
Приложение 7. Примеры оформления библиографии (образец)  

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Методические указания определяют обязательные требования по написанию и оформлению контрольных работ по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление».

Рекомендации составлены в соответствии с действующими внутривузовскими нормативными документами и документами Министерства образования РФ: Инструкция о порядке подготовки и издания внутривузовской литературы, Основные правила и методические рекомендации по оформлению контрольных работ и курсовых работ (проектов) слушателями факультета заочного обучения, Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования.

СОДЕРЖАНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Содержание контрольной работы включает введение, основной текст, заключение, библиографический список и приложения (в случае необходимости) (Приложение 2).

Во введении отражаются основные характеристики работы:

- актуальность темы работы,

- цель работы,

- задачи работы,

- структура работы.

Основной текст работы должен содержать два теоретических вопроса согласно варианту (Приложение 3).

Задание на контрольную работу состоит из 100 вариантов. Две последние цифры номера зачетной книжки слушателя-заочника определяют вариант задания.

Например, номер зачетной книжки – 3218. Вариант задания 18. По таблице определяются номера вопросов (19, 49), эти два вопроса носят теоретический характер.

Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы, необходимо ознакомиться с методическими указаниями, вопросами контрольной работы, подобрать литературу и изучить ее в соответствии с рекомендациями, полученными на установочных лекциях.

Теоретические вопросы (Приложение 4) должны включать в себя раскрытие основных понятий, общие тенденции развития изучаемого экономического явления.

Каждый вопрос основной части начинается с нового листа.

Заключение должно отражать общие выводы по рассматриваемым вопросам. Автор работы должен сформулировать личную позицию в отношении изученной проблемы.

Библиографический список располагается после основного текста работы и должен включать реально изученную и использованную в работе литературу. Библиографический список в контрольной работе должен содержать, как правило, не менее 10 источников. Приводимый в работе список свидетельствует о степени изученности проблемы и степени сформированности у автора навыков самостоятельной работы с научной литературой.

В приложении можно помещать:

· статистические анализы и исследования, которые не вошли в основную часть работы, но являются важными для исследуемой проблемы;

· рекомендации, инструкции, методики, стандарты;

· нормативы и правила, алгоритмы и программы и т.д.;

· графики, диаграммы, рисунки.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Общепринятым и наиболее предпочтительным способом оформления контрольной работы является ее выполнение на компьютере.

Объем работы (без приложений) – не менее 15 страниц формата А4. Гарнитура – Times New Roman, кегль – 14, межстрочный интервал – 1. Размер всех полей 20 мм. Абзацный отступ 10 мм. Страницы нумеруются в нижнем колонтитуле по центру.

Все страницы нумеруются арабскими цифрами без пропусков и повторений. Первой страницей считается титульный лист, на котором номер не ставится. Образец оформления титульного листа указан в Приложении 6.

Работа выполняется на белой бумаге формата (210х297 мм). Текст располагается на одной стороне листа. Наименования вопросов (согласно варианту) записывается в виде заголовков прописными буквами в центре страницы без подчеркивания (Приложение 6). Точка после заголовка не ставится. Все страницы нумеруются арабскими цифрами без пропусков и повторений.

Ссылки на использованные в работе литературные источники нумеруются арабскими цифрами в соответствии с порядком их следования в библиографическом списке и помещаются в квадратные скобки. Например: [8, с.52].

Список литературы оформляется с полным соблюдением правил оформления библиографического описания. В Приложении 7 приведены отдельные примеры оформления библиографии.

В список включаются, как правило, источники, использованные в работе. Общепринятым считается следующий порядок расположения источников в библиографическом списке:

1/ законодательные акты,

2/ постановления правительства,

3/ нормативные документы и статистические материалы (в хронологическом порядке),

4/ литературные источники (монографии, учебная литература, статьи из периодических изданий) в алфавитном порядке по фамилиям авторов.

Все источники в списке нумеруются последовательно.

Цитаты воспроизводятся в тексте работы с соблюдением всех правил цитирования (соразмерная кратность цитаты, точность цитирования, соответствие цитаты контексту изложения материала). Цитированные фразы заключаются в кавычки, обязательно указывается номер страницы литературного источника, из которого приводится цитата.

Рисунки должны иметь краткие названия (расположенные под рисунком) и общую сквозную нумерацию по тексту арабскими цифрами. На все иллюстрации даются ссылки в тексте работы. Иллюстрации могут располагаться также на отдельных листах или помещаться в приложении к работе.

Цифровой материал, как правило, оформляется в виде таблиц, графиков, диаграмм. Порядок оформления ссылок на цифровой материал такой же, как и оформления ссылок на иллюстрации (рисунки).

Таблица (график, диаграмма) в зависимости от ее размера помещается под текстом, в котором впервые дается ссылка на нее, или на следующей странице. Нумерация таблиц (графиков, диаграмм) осуществляется аналогично нумерации иллюстраций. При этом обязательно указывается надпись " Таблица" (" График", " Диаграмма") и ее порядковый номер, а также заголовок, кратко выражающий содержание приводимого цифрового материала. Под таблицей должен быть источник, т.е. откуда взяты данные, внесенные в таблицу (Пр.: Источник: …..).

Формулы, используемые в работе, пишутся каждая на отдельной строке и нумеруются арабскими цифрами, помещенными в круглых скобках справа от нее. После формулы ставится запятая, с новой строки после слова " где" идет расшифровка обозначений. Расшифровке подлежат только обозначения, встречающиеся впервые. Ссылки на формулы в тексте работы обязательны.

В работе используются только общепринятые сокращения и аббревиатуры. Примеры: ВНП, НИОКР, ГПС, МЧС и т.п.

Приложения к работе оформляются на отдельных листах, причем каждое из них должно иметь свой тематический заголовок и в правом верхнем углу надпись " Приложение" с указанием его порядкового номера. Характер приложения определяется слушателем самостоятельно, исходя из содержания работы.

Работа оценивается с учётом глубины изложения материала, самостоятельности выполнения, использования опыта работы подразделений муниципалитетов.

Слушатель должен внимательно ознакомиться с замечаниями рецензента, внести в работу необходимые исправления, дополнения и подготовиться к сдаче дифференцированного зачёта.

Работа не может быть зачтена, если слушатель выполнил не свой вариант, не выполнил требований настоящих методических указаний. Такая работа должна быть выполнена повторно, с учётом замечаний рецензента.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Рекомендуемая литература


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал