Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемная ситуация






 

На рубеже веков, когда российское общество переходило к новому социально-политическому устройству[1], во многих социальных институтах, в том числе и российской милиции (полиции), возник ряд проблем системного характера. Поводом к преобразованию в Министерстве внутренних дел РФ послужил трагический инцидент 2009 года, когда в московском супермаркете майор милиции Евсюков устроил стрельбу по посетителям. Тогда президент РФ Д.А. Медведев инициировал масштабное реформирование МВД, суть которого – очистить его ряды от «оборотней в погонах» и, главное – повысить эффективность деятельности оставшихся сотрудников. В связи с этим 24 декабря 2009 года был принят соответствующий Указ Президента «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации».

Данный Указ и последующие нормативные правовые акты не только определили комплекс мер по кадровому и тыловому развитию органов внутренних дел (обеспечение жильём сотрудников, проведение комплекса антикоррупционных мероприятий в системе МВД и т.п.), но и предусматривалась более совершенная оценка деятельности органов внутренних дел. В частности была сразу проведена внеочередная переаттестация 875, 3 тыс. сотрудников, результатом которой явилось сокращение на 20% штатной численности органов внутренних дел[2].

Тогда же реформирование повлекло за собой и преобразование милиции в полицию, что более всего и заполнилось гражданам РФ[3]. Но, на наш взгляд, российское общество не совсем ещё осознало, что отношения в системе «государство – общество» должны базироваться на таких разумных постулатах: полиция должна оказывать гражданам услуги, потому что содержится на средства налогоплательщиков. Отсюда вытекает – полиция должна быть не репрессивной силой, а частью сферы государственных услуг.

Здесь можно отметить, что уровень доверия к полиции (милиции) резко упал в так называемые «лихие» 1990-е годы, когда недостаток финансирования и отсутствие жёсткого контроля со стороны государства и зарождающегося гражданского общества «способствовали» превращению правоохранительной системы в полукриминальную структуру. Тогда же и молодой российский бизнес при отсутствии чёткого экономического законодательства представлял собой лёгкую добычу как для криминала (часть сотрудников МВД закрывали глаза за мзду от криминала), так и сами правоохранительные органы иногда занимались «крышеванием» уже за вознаграждение от бизнеса.

Не случайно в головах граждан России в те годы сформировался образ крутого бандита в погонах. Этому способствовала (нередко способствует и сегодня) активная пропагандистская деятельность СМИ (верный метод повышения рейтингов изданий и телеканалов), что, конечно, не делает масс-медиа чести[4]. Впрочем, процесс становления гражданского общества[5], развитие местного самоуправления правовой культуры населения[6] довольно сложный и требует не только финансовых затрат, но и значительного времени[7]. Разумеется, авторы работы не призывают «замалчивать» негативные факты в деятельности правоохранительных органов, но вся информация, представленная в СМИ, должна быть тщательно проверена и объективна.

Начиная с середины «нулевых» годов престиж правоохранительных органов несколько поднялся, этому особенно способствовали положительные спецоперации с оргпреступностью и терроризмом. В эти же годы начинают активно работать социологи, которые выясняли проблемы правоохранительных органов[8], их взаимосвязь и оценку их деятельности населением[9], а также проблемы и условия труда самих сотрудников[10].

Тем не менее, несмотря на ряд положительных аспектов деятельности правоохранительных органов в последние годы, результаты реформирования (ожидаемые гражданами) достигнуты не в полной мере. Многие проблемы остались, и их ещё предстоит решить. Даже министр МВД России В.А. Колокольцев на правительственном часе в Совете Федерации Федерального Собрания РФ признавал, что реформа МВД не оправдала ожиданий общества[11]. При этом глава МВД В.А. Колокольцев неоднократно подчёркивал, что полиция должна заслужить доверие граждан «чётким выполнением своего долга перед людьми, своей каждодневной, полезной и результативной службой обществу»[12].

Поэтому не случайно для более тесной связи с обществом был издан Указ Президента РФ от 23 мая 2011 г. № 668 «Об общественных советах при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах». Вскоре после этого и в г. Березники был создан Общественный Совет при межмуниципальном отделе МВД России «Березниковский» (реализующий задачи и функции ОВД на территории города Березники и Усольского района), который возглавляет бывший глава полиции Березников полковник Л.А. Ларьков[13].

Тем не менее, негативные моменты в деятельности сотрудников правоохранительных органов Пермского Прикамья периодически освещаются и местных в СМИ. Так в 2016 году газета «Березники вечерние» опубликовала статью с красноречивым названием «Посредник в погонах», в которой рассказывается, как полицейский помогал другу выбить миллион рублей у бизнесмена-должника[14].

Ухудшение криминогенной ситуации в последнее время характерно и в целом для Западного Урала. Так депутат Законодательного Собрания Пермского края В.В. Чулошников (генерал-майор МВД в отставке, боле 30 лет посвятил службе в правоохранительных органах) весной 2016 года объявил о выходе из фракции «Единая Россия». Своё решение он объяснил тем, что фракция не уделяет должного внимания вопросам безопасности. По его мнению, именно сейчас, когда уровень преступности растёт, игнорировать эту сферу опасно. По словам депутата, тенденция снижения уровня преступности, которая была характерна для Прикамья более 15 лет, ушла в прошлое. В 2015 году зарегистрированных преступлений стало на 12, 5% больше, чем в предыдущем. И Пермский край сейчас находится в десятке регионов-лидеров по этому показателю[15].

Не менее сложной ситуация в 2015-2016 гг. остаётся и в г. Березники. Приведём конкретные статистические данные. 22 марта 2016 года в здании Березниковской прокуратуры прошла пресс-конференция для представителей березниковских СМИ с главным прокурором В.С. Расторгуевым, на которой прокурор отметил, что количество нарушений закона выросло за год на 15, 8 процента. При этом по итогам первого полугодия прирост составил менее 6 процентов, основной вклад составляет второе полугодие. Большую часть преступлений составили случаи мошенничества, вымогательства и различные коррупционные преступления, в том числе и взяточничество.

При этом, отметил прокурор, последние пять лет наблюдалась тенденция к постоянному снижению преступности. В 2009 году было зарегистрировано 6169 нарушений закона, без малого 5 тысяч – в 2010, затем 3700, 3600, но спаду пришёл конец… Тревогу правоохранителей вызывает увеличение числа преступлений, совершённых в общественных местах, в том числе на улице – этот показатель вырос на 50 процентов.

Вторая проблема, которая взволновала прокуратуру – рост преступности среди несовершеннолетних. Здесь рост просто колоссальный…[16] По словам прокурора В.С. Расторгуева: «Мы выяснили колоссальный рост преступности среди несовершеннолетних. Он настолько велик, что Березники поставлены на особый контроль по данному направлению. В первом полугодии 2014 года было совершено 57 преступлений, а за тот же период 2015 – 99… Тревогу вызывает существенный рост числа преступлений, совершённых в общественных местах, в том числе на улице – этот показатель вырос почти вдвое»[17].

В прошлом 2015 году в г. Березники немало было и громких коррупционных дел. В частности, под суд пошли руководитель одного из ТСЖ, сотрудники полиции и службы судебных приставов, бывший народный избранник. В разработке находятся дела о нелегальной миграции, фигуранты которых – сотрудники ФМС. Активно велись и ведутся проверки в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд – нарушений выявлено немало.

Что касается наркоторговцев, им, по словам прокурора В.С. Расторгуева, объявлена полномасштабная война. Ещё одна проблема – заявления об угрозах со стороны коллекторов поступают от граждан в прокуратуру каждую неделю.[18]

Кроме общероссийских и региональных «системных» проблем криминогенной ситуации г. Березники имеет и свою «историческую» специфику. На Березниковско-Усольской территории проживает немалое количество граждан, ранее отбывавших наказание по решению суда, так как в годы советской власти в Верхнекамье была целая сеть ИТК (многие работают и сегодня[19]).

По данным Международного центра тюремных исследований (ICPS), в 2006 году по всему миру в заключении содержалось, по меньшей мере, 9, 25 млн. человек. Однако реальное число заключённых, возможно, гораздо выше, поскольку отсутствуют надёжные сведения из ряда стран, особенно с авторитарными политическими режимами.

Лидируют по количеству заключённых в абсолютном значении (около 2, 2 млн. чел.) – США. Это 25 процентов всех заключенных планеты (больше чем в 35 крупнейших европейских странах вместе взятых и в 4 раза больше чем в Китае). Хотя население США составляет всего 5 % населения мира. Среди этих заключённых около 71 тысячи – несовершеннолетние. Содержание пенитенциарной системы обходится налогоплательщикам США в 80 млрд. долларов ежегодно. В штате Нью-Йорк в 2010 году стоимость содержания одного заключённого в сутки составляла 210 долларов.

Стоит отметить ещё одну особенность совершённых преступлений в США, которые, как и Российская Федерация являются многонациональной державой. Несмотря на довольно толерантный социальный климат в США[20], сегодня, по данным статистики, афро и латиноамериканцы, которых насчитывается 30 процентов от населения США, составляют 60 процентов от всех американских заключённых. То есть каждый 35-й афроамериканец находится или находился за решёткой, среди латиноамериканцев – каждый 88-й, а среди белых только каждый 214-й.

Проведённые нами социологические исследования по национальным отношениям в 2015 году на Березниковско-Усольской агропромышленной территории[21] позволяет на данном этапе прийти к выводу, что межэтнические конфликты и этнопреступнось на территории нашего исследования пока тревоги не вызывает[22].

В целом в 2002 году число заключённых в России (и Китае) тоже превышало 1 млн. человек, но в дальнейшем количество российских заключённых снизилось и составило в октябре 2006 года 869 814 человек, или 611 заключённых на 100 000 человек населения. В октябре 2008 года количество российских заключённых достигло 891 738 человек, то есть 629 на 100000 человек. На 1 июля 2015 г. в учреждениях УИС России содержалось 656 618 человек, то есть около 450 на 100 000 человек. Уменьшение количества заключенных связано с уменьшением статей УК, предусматривающих лишение свободы, активный рост числа УДО и рост числа подписок о невыезде.

На территории нашего исследования по состоянию на февраль 2016 года в г. Березники под административным надзором состояло 158 человек, лица, ранее судимые, – 258, условно-досрочно освобожденные – 137, условники – 453. То есть это ещё одна из проблем (субкультура уголовного мира), которую тоже необходимо учитывать власти и общественности[23].

Но главная проблема, которая сегодня оказывает самое существенное влияние на рост правонарушений – это во-первых, кризисные явления в российской экономике и на территории нашего исследования в частности и, во-вторых, слабое развитие гражданского общества, то есть невысокий уровень граждан, желающих принимать активное участие в социально-политической жизни (в том числе и в вопросах правопорядка) на своих территориях.

Тем не менее, подчеркнём, тема исследования криминогенной ситуации в регионах и муниципалитетах, пути и способы снижения уровня правонарушений, привлечение населения к охране общественного порядка и воспитания здорового образа жизни (особенно у молодёжи) необычайно сложна и требуют глубоко, всестороннего исследования.

В нашем случае, учитывая ограниченность средств (финансовых, людских) был проведён анализ источников по этой сложной теме и проведён социологический опрос «Уровень безопасности граждан и оценка работы правоохранительных органов» в промышленном центре Северного Прикамья Пермского края, что в известном смысле тоже поможет в решении ряда проблем рассматриваемой темы.

Несколько слов о населённом пункте, в котором проводился опрос. Город Березники (городской округ) с численностью населения около 150 тысяч – «неофициальная» столица Верхнекамья и второй по социально-экономическому потенциалу город Пермского Прикамья (после краевого центра Перми), официально был основан 20 марта 1932 года. В городе расположены ряд уникальных промышленных гигантов, аналогов которых очень мало не только РФ, но и в мире. Березники отличаются чрезмерной концентрацией промышленного потенциала и особенно тяжёлой промышленности, её базовых отраслей. В экономике города сосредоточено 13, 8 % промышленно-производственных основных фондов Пермского края.

Рядом с Березниками расположен Усольский муниципальный район (до 1940 года входил в состав г. Березники), с численностью населения более 14 тысяч, многие жители которого работают в организациях и на предприятиях г. Березники, а многие березниковцы, в свою очередь, проживают на территории более экологически чистого Усольского района.

Поэтому для более эффективной работы в структуру Межмуниципального отдела МВД России «Березниковский» входит отделение полиции Усольского района с дислокацией в г. Усолье МО МВД России «Березниковский». Всего на 1 марта 2016 года в МО МВД РФ «Березниковский» числится 558 сотрудников (включая вольнонаёмных).

Официальный адрес и руководители:

1. Межмуниципальный отдел МВД России «Березниковский» (начальник Олег Вячеславович Мизин, полковник полиции). Адрес: 618400 г. Березники, ул. Пятилетки, 13. Приемная: 8-34 (242) 6-71-25. Дежурная часть: 8-34 (242) 6-23-81.

2. Линейное отделение полиции на станции Березники Пермского линейного управления МВД России на транспорте Пермский край., г. Березники, пл. Привокзальная, 1 (тел.: +7 (342) 429-15-47).

3. В структуру Межмуниципального отдела МВД России «Березниковский» входит отделение полиции Усольского района. Отделение полиции с дислокацией в г. Усолье МО МВД России «Березниковский» (начальник – Вадим Николаевич Козырев, подполковник полиции). Адрес: 618400 г. Усолье, Елькина, 9. Приемная: 8-34 (244) 2-21-97. Дежурная часть: 8-34 (244) 2-20-02. Площадь обслуживаемой отделом полиции территории составляет 4544, 1 кв. км. Численность населения Усольского района на 01.01.2015 г. составляла 14 048 человек.

На исследуемой нами территории стоит отметить ещё один негативный факт. Осенью 2006 года в черте г. Березники на БКПРУ-1 ПАО «Уралкалий» произошла техногенная катастрофа, и прекратил работу первый рудник в связи с поступлением в шахту грунтовых вод. Так как шахтные поля рудника расположены непосредственно под городом Березники, дома у нескольких тысяч березниковцев были признаны аварийными, и жители были переселены в более безопасные районы города, в том числе и на правый берег Камы. В ближайшее время планируется переселить на правый берег Камы, где построено и планируется ещё построить качественное жильё (для этой цели выделено 7, 5 млрд. рублей в равных долях из федерального, регионального бюджетов и ПАО «Уралкалий») ещё порядка 13 тысяч жителей.

Тем не менее, в последние годы из г. Березники ежегодно уезжает около 1, 5-2 тысяч человек, что, несомненно, сказывается не только на имидже города, но и как следствие снижает численность трудовых ресурсов, снижает уровень доходов и инвестиций в экономику и строительство объектов соцкультбыта. В нашем случае данные негативные тенденции тоже могут привести в обозримом будущем к росту девиантного поведения и преступности[24].

Учитывая все вышеизложенные проблемы, нами на данной территории в марте-апреле 2016 года был проведён социологический опрос, результаты которого представлены в следующей главе.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал