Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Установление фашисткой диктатуры в Германии. Гитлеровская Германия.






Вся история Веймарской республики представляла собой картину острой борьбы могущественных промышленно-финансовых монополий и высокоорганизованных отрядов рабочего класса.

Революционная ситуация снова складывается в Германии в 1923 году. В Саксонии и Тюрингии возникли рабочие правительства. В Гамбурге произошло вооруженное восстание рабочих.

Обстановка едва стабилизировалась, как разразился экономический кризис 1929 года. Уровень промышленной продукции снизился почти наполовину, а число безработных выросло до 9 млн. человек.

Экономический кризис и инфляция вызывали массовое обнищание мелких и средних собственников, подрывали ценности семьи, предпринимательской этики, бережливого стяжания.

Веймарскую республику многие граждане считали делом изменников, слишком слабой, коррумпированной и бездарной, неспособной разрешить экономические и политические проблемы.

Стоит отметить, что именно на первые годы после войны приходится всплеск фашистских движений, которые, по сути, представляли собой одну из разновидностей реакционных милитаристических и националистических направлений.

В 1919 году была создана «Немецкая рабочая партия». Вскоре она была переименована в «Национал-социалистскую немецкую рабочую партию» (НСДАП). Позднее в нее вошли представители армейских кругов (рейхсвера), в их числе А. Гитлер и будущий вождь штурмовиков Э. Рэм.

На тот период Нацистская партия была не единственной группировкой германских ультраправых, вынужденных переформировать свои ряды после падения монархического режима.

В стране действовали многочисленные военизированные общества, отряды нелегального «черного рейхсвера». В идеологическом отношении их взгляды колебались между монархизмом и фашизмом, а тактика включала террор и подготовку вооруженного захвата власти.

А. Гитлер в 1920 году выступил с программой из «25 пунктов», ставшей в дальнейшем программой Национал-социалистской рабочей партии. Были определены организационные основы партии, основанные на принципе неограниченной власти вождя (фюрера).

Основной целью создания партии становятся распространение фашистской идеологии, подготовка специального террористического аппарата для подавления демократических, антифашистских сил и захват власти в стране.

Попытка захватить государственную власть была предпринята в 1923 году ультраправыми группами во главе с нацистами. Фашисты подняли мятеж в Мюнхене («пивной путч» Гитлера-Людендорфа), который был подавлен полицией.

«Битва за рейхстаг» начинается путем создания широкой социальной базы фашистской партии. Расчет делался на привлечение определенной части недовольных - от рабочих до лавочников.

Рабочим обещали уничтожение безработицы, крестьянам повышение цен на сельскохозяйственную продукцию, лавочникам ликвидацию ненавистных крупных магазинов-монополистов.

В 1928 г. эта тактика дала свои результаты и фашисты получили 12 мест в рейхстаге.

На очередных выборах в рейхстаг, в 1932 году по числу депутатских мандатов фашистская партия получила больше мест, чем любая другая партия.

30 января 1933 года Гитлер по распоряжению Гинденбурга занимает пост рейхсканцлера Германии. С этого времени рейхстаг сохранял лишь формально свои властные полномочия.

Можно сказать, что установлению фашистской диктатуры в Германии, в конечном счете, способствовали три обстоятельства:

а) монополистическая буржуазия нашла в ней желанный выход из острой политической ситуации, созданной экономическим кризисом;

б) мелкая буржуазия и некоторые слои крестьянства видели в демагогических обещаниях гитлеровской партии осуществление надежд на смягчение экономических трудностей, вызванных ростом монополий и усугубленных кризисом;

в) рабочий класс Германии оказался расколотым и поэтому ослабленным, политические партии в Германии были недостаточно сильны, чтобы остановить и отбросить фашизм.

Чтобы оправдать чрезвычайные меры, сообщники Гитлера прибегли к провокации. Ночью 28 февраля 1933 года они подожгли здание рейхстага. Сделано это было для того, чтобы получить предлог для гонений на Коммунистическую партию. Некоторые коммунисты были арестованы и преданы суду по обвинению в поджоге.

В стране установился однопартийный режим. Профессиональные союзы трудящихся Германии были распущены, средства этих союзов конфискованы.

Были ликвидированы буржуазно-демократические свободы.

Решения съездов партии с момента их принятия получали силу закона. Пребывание в рейхстаге и на государственной службе связывалось с присягой на верность национал-социализму.

Центральные и местные органы партии получили правительственные функции и практически решали все существенные вопросы управления. Государственная власть фашистской Германии сосредоточилась в правительстве, правительственная власть в особе «фюрера», вождя.

Для партии была характерна военизированная структура устройства. Члены партии должны были беспрекословно подчиняться приказам местных «фюреров», которых (как и в Италии) назначал центральный аппарат партии.

Непосредственно подчинялись партийному центру «штурмовые отряды» (СА), «охранные отряды» (СС) и некоторые особые воинские части, укомплектованные фанатическими сторонниками Гитлера.

Важное место в системе репрессивного аппарата заняла тайная полиция или гестапо, располагавшая огромным аппаратом, значительными средствами и неограниченными полномочиями.

Правонарушения, совершенные членами партии рассматривались особыми судами в закрытом порядке.

В марте 1933 года был издан закон, который разрешал имперскому правительству без санкции парламента издавать акты, которые противоречат конституции.

1 августа 1934 года, после смерти Гинденбурга, по постановлению правительства должность президента была упразднена, а его правомочия передавались «фюреру» и пожизненному канцлеру[3].

С этих пор и вплоть до окончания Второй мировой войны в Германии установилась эпоха так называемого «Третьего рейха»[4].

«Фюрер» получил право назначать имперское правительство и всех высших должностных лиц.

Деятельность рейхстага не приостанавливалась.

Ликвидировалось местное самоуправление и традиционное деление государства на земли в интересах централизации управления, а также органы местного самоуправления. Управление областями поручалось чиновникам, которых назначало центральное правительство из Берлина.

Формально не отмененная Веймарская конституция прекратила, таким образом, свое действие.

В Германии учреждались хозяйственные палаты - общеимперская и провинциальные. Во главе их были поставлены представители монополий. Палаты имели важные полномочия в деле регулирования экономической жизни, что привело к ухудшению положения рабочих.

Хозяйственные палаты проводили искусственное картелирование, в результате которого мелкие предприятия поглощались крупными. Крестьяне и торговцы, ремесленники и кустари, ожидавшие от фашизма экономических благ, были обмануты.

Подверглись ликвидации и социальные завоевания трудящихся. «Закон о порядке национального труда» от 20 марта 1934 г. объявлял высшей инстанцией для рабочих данного предприятия предпринимателя. К его компетенции относилось: установление продолжительности рабочего дня, видов вознаграждения, размеров штрафов и пр.; он же издавал положение о проступках, влекущих за собой немедленное увольнение.

Вводилась с 1938 года всеобщая трудовая повинность, любой трудящийся независимо от профессии мог быть послан на любую работу и в любой район страны.

Тем самым, была узаконена власть национал-демократической партии Германии и монополий, а также полностью устранена любая выборная власть.

Говоря о формировании фашистского режим можно утверждать что, прежде всего, речь шла о стремлении государственной власти как можно более полно поглотить общество и контролировать жизнь людей.

При этом выстраивалась жесткая властная вертикаль, не допускавшей ни форм представительной демократии, ни тем более, общественного самоуправления.

Одними из звеньев механизма фашистской диктатуры стали органы, осуществляющие широкомасштабную идеологическую обработку немецкого народа. Механизмы партии-государства поглощали и строжайше контролировали средства информации, сферу образования, культуры, науки, агитации и пропаганды, затрагивая все области жизни общества.

Было создано министерство общественного просвещения и пропаганды, которому подчинялись пресса, радио, книжные издательства и пр. В ведении министерства общественного просвещения и пропаганды была «имперская палата культуры», контролирующая музыку, изобразительное искусство, театр, литературу.

Вся культурная политика «Третьего рейха» была направлена на создание «идейно однородного общества в расовом и мировоззренческом план», на превращение литературы и искусства «в боевое оружие партии».

Особый надзор устанавливался «за духовным и мировоззренческим обучением и воспитанием партийных кадров».

Различные сферы общественной жизни были структурированы в виде массовых корпоративных организаций (профсоюзных, молодежных, женских, социальных, культурных).

Общий контроль над умонастроением осуществлялся также и фашистскими молодежными организациями (Юнгфольк, «Гитлерюгенд»).

В 1939 году было создано Главное управление имперской безопасности, подведомственное Г. Гиммлеру, как рейсхфюреру СС, который вместе с министром внутренних дел планировал осуществление террористических акций как в своей стране, так и на оккупированных территориях.

В 1940 году было издано постановление об уничтожении «бесполезных для военных целей» душевнобольных, калек, престарелых. Во исполнение его было создано Имперское общество лечебных и попечительских учреждений, в которых было умерщвлено 275 тыс. немцев.

Чрезвычайное законодательство фашистской диктатуры характеризуется идеологичностью и антигуманностью.

Для уголовного права характерны два главных фактора. Это чрезвычайное законодательство и внесудебная репрессия.

Указанные средства ставили главной целью искоренение коммунизма, а заодно всякого демократического и социального течений.

Преследования за политические преступления почти полностью вытеснили соответствующие статьи уголовных кодексов, поскольку предписывали более суровую репрессию, позволяли применять уголовное наказание в тех случаях, когда по общему правилу оно было невозможно (например, «за опасные мысли»), максимально расширяли круг привлеченных к уголовной ответственности.

Наказуемое законом деяние определялось весьма неопределенно, чтобы не связывать им следственные органы и суд.

Основные виды наказаний, предусмотренных чрезвычайными законами, очень суровы: смертная казнь, пожизненное заключение.

Суды не принимали во внимание институт презумпции невиновности.

Особенности имело и семейное право гитлеровской Германии.

По закону 1935 года предписывалось применение смертной казни или каторги для всякого, принадлежащего к неарийской расе, особенно еврея, осмелившегося заключить брак с лицом «германской расы».

В той же степени карались и внебрачные отношения между «арийцами» и «неарийцами». Однако, определение «расовой чистоты» оказалось на практике невозможным. Не выдержали испытания проверкой и все те признаки, которые фашистские теоретики признавали свойственными истинным арийцам.

Формула этого закона также гласила: «Брак не должен быть заключен, если от него следует ожидать потомства, представляющего опасность для чистоты немецкой крови».

Изменениям подверглась и судебная система Германии. В своей деятельности фашистские судьи исходили из принципа полного отрицания личных прав немецких граждан. Обвинение в государственной измене следовало за любой вид деятельности оппозиционной режиму.

В 1933 году были созданы особые суды для расправы с противниками фашистского режима. В 1934 году сложилась еще одна форма исключительного суда, так называемый Народный трибунал по вопросам государственной измены, проведения обязательного предварительного следствия в котором не предполагалось.

Любые приговоры трибунала не подлежали обжалованию, защитников обвиняемому назначал сам трибунал.

В армии действовали военно-полевые суды и военные трибуналы. Расстреливали всех подозреваемых в измене и дезертирстве, суровым репрессиям подвергали и их семьи.

Германия в одностороннем порядке аннулировала Версальский мирный договор 1919 года и 1 сентября 1939 года напав на Польшу, начала Вторую мировую войну.

СССР вместе с союзными державами – США, Великобританией и Францией завершил военный разгром фашистской Германии в 1945 году.

После капитуляции Германии и оккупации ее территории, союзниками была выработана политика в отношении ее будущего.

В 1945 году в Потсдаме состоялась конференция глав правительств: СССР (И.В. Сталин), США (Г. Трумэн) и Великобритании (У. Черчилль, с 27 июля К. Эттли).

Для Германии был установлен временный оккупационный режим и приняты меры, направленные на ликвидацию опасности фашистского милитаризма:

- распустить немецкие вооруженные силы и ликвидировать генеральный штаб германской армии;

- арестовать и предать суду военных преступников;

- произвести чистку немецкого государственного аппарата от военных преступников;

- ликвидировать военно-промышленный потенциал Германии;

- восстановить действие демократических институтов - местное самоуправление, свободы собраний, слова, печати.

Общее управление оккупированной страной сосредоточилось в Союзном контрольном совете.

Следующим шагом явилось создание в декабре 1946 году сепаратного управление сначала двумя западными зонами, американской и английской, а затем и всеми тремя.

Следствием этого стало разделение Германии и возникновение двух германских государств: Федеративной Республики Германии (на западе) и Германской Демократической Республики (на востоке).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал