Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История создания РГВИА






ВВЕДЕНИЕ

 

 

Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) — одно из крупнейших архивных хранилищ России, в котором сосредоточены документы о российской армии за период с конца XVII века до 1918 года.

РГВИА размещается в Дворце Петра I на Яузе (Лефортовский дворец). Он образовался в результате объединения материалов крупнейших военных архивов дореволюционной России: Военно-ученого, Лефортовского, Московского военно-окружного и Центрального хранилища военно-исторических дел действующей армии.

В архиве хранятся документы, образовавшиеся в деятельности центральных и местных управлений и учреждений русской армии, управлений и штабов фронтов, армий, соединений и частей всех родов сухопутных войск и военно-воздушных сил, военно-учебных заведений, общественных организаций, образованных для содействия армии; фонды личного происхождения, а также коллекции документов, в том числе коллекции бывшего Военно-ученого архива.

В 1925 архив получил наименование Военно-исторического архива РСФСР. Впоследствии наименование неоднократно изменялось. Современное название - Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА). В архиве хранится около 3, 5 млн. дел по истории вооруженных сил России до 1918: фонды центральных и местных управлений и учреждений русской армии, полевых учреждений, штабов соединений и частей всех родов сухопутных войск и военно-воздушных сил, военно-учебных заведений, а также фонды личного происхождения.

 

 


История создания РГВИА

 

Военно-учёный архив возник в Петербурге по указу Павла I. от 8 августа 1797 г., как архивное отделение Собственного е.и.в. Депо карт, преобразованное в феврале 1812 г. в Военное топографическое депо и, переименованное в мае 1816 г., в Военно-топографическое депо (ВТД). В 1863 г. Архив ВТД был переименован в Военно-исторический и топографический архив, а в 1867 г. преобразован в Военно-учёный архив Главного штаба (с 1906 г.- Главного управления Генерального штаба). Он комплектовался как кapтогpaфическими материалами, так и военно-оперативными документами, описаниями военных действий, донесениями военно-дипломатических агентов, мемуарами и т. д.

Лефортовский архив был образован 7 февраля 1819 г. как Московское отделение архива Инспекторского департамента Главного штаба для хранения утративших практическое значение дел учреждений Военной коллегии, Военного министерства, действующих армий XVIII—XIX вв., канцелярий и «дежурств» военачальников. В 1865 г., после образования Главного штаба Военного министерства, архив был преобразован в Московское отделение Общего архива Главного штаба. В 1866 г. документы архива, наводившиеся до этого в здании Сената в Кремле, были перевезены в бывший Лефортовский дворец.

Московский военно-окружной архив был образован в 60-е гг. XIX в. при штабе Московского военного округа для хранения документов штаба, окружных военных управлений и учреждений, войсковых частей округа.

Центральное хранилище военно-исторических дел действующей армии было образовано в Москве приказом Верховного главнокомандующего № 65 от 22 сентября 1914 г. для сбора документов Первой мировой войны.

В 1955 г. был ликвидирован филиал ЦГВИА СССР в Ленинграде, документы которого к 1958 г. сосредоточились в Москве. В 1964 г. в архив поступили дела бывшего военного отдела Центрального государственного исторического архива Грузинской ССР.

Указом Президента РФ от 2 апреля 1997 года РГВИА был включен, наряду с Государственным музеем изобразительных искусств им. Пушкина, Третьяковской галереей, Эрмитажем, Русским музеем, Государственным архивом РФ, Российским государственным архивом литературы и искусства, Российским государственным архивом древних актов и др., в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Директор - заслуженный работник культуры России И. О. Гаркуша

Состав и содержание фондов

 

В соответствии со своим профилем большая часть документов РГВИА составляют фонды, образовавшиеся в деятельности высших, центральных и местных органов военного управления и военных учреждений, военно-учебных заведений России; фонды воинских частей (армий, корпусов, дивизий, полков, бригад и т.п.), военно-медицинских учреждений, а также ряд личных фондов военачальников и военных деятелей конца ХVII века до марта 1918 г. Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА).

Фонды центрального аппарата военного ведомства дореволюционной России представлены документами канцелярий, экспедиций, повытий и комиссий Военной коллегии (1717-1812), Канцелярии, департаментов и управлений Военного министерства (1808-1918), Главного штаба (1865-1918), Главного управления Генерального штаба (1905-1918).

Они характеризуют историю создания регулярной армии России при Петре I, организацию, комплектование, дислокацию, обучение, порядок службы и снабжения войск. В первую очередь, это указы императоров и Сената, протоколы заседаний учреждений военного ведомства, отчеты о численности и состоянии армии, переписка о составлении мобилизационных расписаний и строевых уставов и др.

Фонды Артиллерийской экспедиции Военной коллегии и Главного артиллерийского управления (1862-1918), Главного военно-технического управления (1862-1918), Управления генерал-инспектора по инженерной части содержат сведения по истории развития военной техники и инженерного дела в России.

Состояние и развитие военного законодательства, военного судоустройства и судопроизводства в дореволюционной России отражены в документах Военной коллегии, Главного военно-судного управления (1867-1918), полевых генерал-аудиториатов и корпусных судов.

 

Большой массив составляют фонды органов местного военного управления: военных округов (Варшавского, Московского, Киевского, Санкт-Петербургского, Финляндского и др.), территорий казачьих войск (Донского, Кавказского, Оренбургского, Уральского и др.), крепостей (Бобруйской, Двинской, Ковенской, Нарвской и др.), пограничных линий (Штаба войск Кубанской линии, Управления Закаспийской областью и др.)

Фонды Главного управления военно-учебных заведений (1865-1918), Военно-медицинской академии (1801-1918), других военно-учебных заведений (академий, училищ, школ и кадетских корпусов) характеризуют постановку военного образования и развитие военно-педагогической мысли в России, преподавательскую деятельность многих выдающихся представителей российской науки.

В архиве сосредоточен основной массив документов по истории войн, военных конфликтов и боевых походов русской армии с ХVIII в. по начало ХХ в. включительно. Федеральная архивная служба России: Краткий справочник. Фонды Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА).

Это фонды армий и корпусов, действовавших в различных войнах, которые вела Россия в XVIII-XIX вв.; военно-походных канцелярий русских полководцев и военачальников - Я.А.Брюса, А.Б.Бутурлина, П.С.Салтыкова, П.П.Ласси и др.

Среди них хранятся материалы русских полководцев и военачальников А.В.Суворова, М.И.Кутузова, М.Б.Барклая де Толли, П.И.Багратиона, А.П.Ермолова, М.Д.Скобелева, Э.И.Тотлебена, А.Н.Куропаткина, А.А.Брусилова и др.

Военные учреждения времен Первой мировой войны представлены фондами Штаба Верховного главнокомандующего (Ставка, 1914-1918), Главного штаба, управлений военных комиссаров Временного правительства (1917), полевых управлений фронтов, армий, корпусов, дивизий всех родов сухопутных войск и военно-воздушных сил.

К ним примыкают фонды общественных организаций (Российское общество Красного Креста, всероссийские Земский и Городской союзы, Скобелевский комитет), образованных для содействия русской армии, регулирования военного производства и руководства военной экономикой России, снабжения и санитарного обеспечения армии.

Наряду с историей военного управления и боевой деятельности русской армии, документы РГВИА содержат сведения по истории народов Российской империи, освоению природных богатств Кавказа, Средней Азии, Сибири и Дальнего Востока (фонды Департамента Генерального штаба и Азиатской части Главного штаба, Главного военно-технического управления, Главного интендантского управления, Главного управления казачьих войск).

Документы многих фондов характеризуют состояние экономики России в ХVIII - начале ХХ вв., внутреннюю и внешнюю политику, дипломатические, экономические, торговые, военные, научно-технические и культурные связи России с иностранными государствами (фонды Иностранной экспедиции и Канцелярии Военной коллегии, Канцелярии Военного министерства, коллекция Военно-ученого архива).

Коллекции военно-исторических документов и картографических материалов бывшего Военно-ученого архива (ВУА) включают уникальные тематические собрания по статистике, экономике, этнографии, военной топографии Российской империи, истории европейских и азиатских государств и некоторых стран Латинской Америки. Здесь хранятся генеральные атласы мира, карты иностранных государств и России, ее отдельных регионов, планы городов, крепостей и их окрестностей.

В коллекциях ВУА и фонде Главного военно-технического управления имеются уникальные источники по истории архитектуры и градостроительства: архитектурно-строительные проекты и чертежи различных военных, гражданских и церковных сооружений ХVI - нач. ХХ вв. многих городов России. Здесь же хранятся гравюры и акварели с видами городов, изображениями военных сюжетов и военной формы.

Архив насчитывает большое количество фондов личного происхождения, Там же. в том числе фонды полководцев и военных администраторов (А.А.Аракчеева, М.Б.Барклая де Толли, А.П.Ермолова, А.Н.Куропаткина, Б.А.Миниха, Г.А.Потемкина П.А.Румянцева, А.В.Суворова и др.). Имеются также личные фонды теоретиков и историков военного искусства, педагогов и литераторов, деятельность которых была связана с военной историей России (Д.П.Бутурлина, П.Н.Воронова, А.М.Зайончковского, А.И.Макшеева и др.).

Документы Военной коллегии, Военного министерства, Главного штаба и др. характеризуют организацию, комплектование, дислокацию, обучение, порядок службы и снабжение войск. Они раскрывают историю разработки и проведения военных реформ, освещают развитие военно-теоретической и военно-исторической мысли в России. Среди этих материалов хранятся проекты, докладные записки и рукописи П.А.Румянцева-Задунайского, Г.А.Потемкина-Таврического, Д.А.Милютина, Н.Н.Обручева, М.И.Драгомирова, А.З.Мышлаевского и др.

Документы Артиллерийской экспедиции Военной коллеги, Артиллерийского и Инженерного департаментов, Главного военно-технического управления характеризуют развитие военной техники и инженерного дела в России. Здесь имеются данные о деятельности русских изобретателей и ученых Н.Е.Жуковского, Д.И.Менделеева, С.И.Мосина, К.Э.Циолковского и др.

Документы РГВИА содержат сведения об административно-территориальном устройстве России, состоянии ее экономики. В коллекциях ВУА отложились военно-статистические, географические, топографические, экономические описания по областям, краям, губерниям, уездам, наместничествам и городам. Архив располагает колоссальной коллекцией картографических материалов.

Архив располагает документами о жизни и творчестве выдающиеся деятелей отечественной культуры: А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Д.В.Давыдова, Л.Н.Толстого, М.Ф.Казакова, К.И.Росси, Л.В.Собинова, И. К.Айвазовского, В.В.Верещагина и др.

Систематизированный перечень фондов содержит информацию обо всех фондах. Он состоит из 18 разделов, отражающих исторически сложившиеся комплексы документов архива. 1-й раздел составляют фонды органов высшего и центрального, а 2-й раздел - местного военного управления России XVIII - нач. XX вв. 3-й раздел включает в себя коллекции, в основном Военно-ученого архива. Их место в структуре справочника обусловлено тем, что эти коллекции в значительной степени сложились из документов фондообразователей, представленных в первых двух разделах. В 4-й раздел включены фонды армий, корпусов и других формирований русской армии до Первой мировой войны. В 5-м разделе представлены фонды полевых управлений верховного главнокомандующего, главнокомандующих армиями фронтов и командующих армиями, включая период Первой мировой войны. В 6-м - фонды корпусов и дивизий того же периода. В разделы с 7-го по 13-й включены фонды соединений и частей по основным родам войск. 14-й раздел составляют фонды военно-медицинских учреждений, а 15-й - фонды государственных и общественных организаций по санитарному и материально-техническому обеспечению армии. В 16-м разделе сосредоточены фонды военно-учебных заведений, в 17-м - фонды личного происхождения. Последний 18-й раздел составляют фонды по истории и деятельности РГВИА и его предшественников.

В настоящее время в архиве хранится свыше 13 тыс. фондов объемом более 3 млн. дел и около 14 млн. кадров микрофотокопий уникальных и особо ценных документов.

В архиве хранится также более 60 тысяч книг и периодических изданий, выпущенных с 1667 года по настоящее время, в том числе за рубежом. Среди них законодательная, военно-историческая, справочная литература: Полное собрание законов Российской империи, Свод военных постановлений, высочайшие приказы, приказы по военному ведомству, расписания сухопутных войск, многотомные издания по истории войн.

Достаточно полно представлены периодические издания, такие как «Артиллерийский журнал», «Военно-исторический сборник», «Военный сборник», «Разведчик», «Русский инвалид», «Русская старина» и др.

Значительная часть печатных изданий архива представляет собой библиографическую редкость.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал