Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предикативностью






 

Предложения с наличием так называемых “обособленных обо­ротов” можно считать промежуточным типом между простым и слож­ным предложением. Это предложения простые, но осложнённые.

В простых предложениях в качестве определяющих членов вы­ступают лексемы и лексикализованные сочетания, в сложных — придаточные предложения. Обособленные обороты содержат в себе потенциальную, но не развернутую предикативность, когда на ат­рибутивное, релятивное и, реже, объективное отношения внутри соответствующих синтагм накладывается оттенок предикативнос­ти. В старых грамматиках такие случаи называли “сокращенными придаточны­ми предложениями”, что исторически неверно.

Сравним два предложения:

 

1) Без обособления: 2) С обособлением:
Усталые и измученные охот ники легли спать Усталые и измученные, охот­ники легли спать

 

В первом предложении — чисто атрибутивное отношение между определяющими усталые и измученные и определяемым охотники и определения относятся только к подлежащему. Во втором же предложении сверх атрибутивного отношения есть и другое, пока­зывающее время, причинность, что можно было бы пояснить, пре­вратив это предложение в сложное: Когда охотники устали и изму­чились, они легли спать, или: Так как охотники устали и измучились, то они легли спать.

При обособлении определения расширяют круг своих связей и начинают относиться ко всей предикативной синтагме в целом, конечно, через сказуемое.

Сравним теперь простое предложение с обособленным оборо­том и сложное предложение, где на месте обособленного оборо­та — придаточное предложение:

 

1)Простое с обособлен­ным оборотом: 2)Сложное с придаточ­ным предложением:
1. Мальчик, продававший ябло­ки, ушел. 2. Отец, занимаясь с детьми, только отдыхал. 1. Мальчик, который продавал яблоки, ушел. 2. Отец, когда занимался с деть­ми, только отдыхал

 

Первый пример левого столбца (обособленный причастный обо­рот) является примером предикативно-атрибутивной синтагмы (ср. чисто атрибутивную синтагму: Продававший яблоки мальчик ушел);

второй пример левого столбца (обособленный деепричастный обо­рот) является примером предикативно-релятивной синтагмы (здесь “превращение” в чисто релятивную синтагму не удается, так как деепричастие слишком “глагольно”, а тем самым и предикативно, и всегда, даже в единичном употреблении и независимо от места в предложении, как правило, обособляется).

Примеры правого столбца показывают, как легко осложнен­ные предложения “превращаются” в сложные.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал