Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Романская группа






(до распадения Римской империи и образования романских языков — италийская). Название “романские” происходит от слова Roma, как называли Рим латиня­не, а в настоящее время итальянцы.

1) Французский; литературный язык сложился к XVI в.[366] на основе диалекта Иль-де-Франса с центром в Париже; фран­цузские же диалекты сложились в начале средневековья в ре­зультате скрещивания народной (вульгарной) латыни завоевате­лей римлян и языка покоренных туземцев-галлов — галльского; письменность на основе латинского алфавита; древнейшие па­мятники с IX в. н. э.; среднефранцузский период с IX по XV в., новофранцузский — с XVI в. Французский язык раньше других европейских языков приобрел международное значение.

2) Провансальский (окситанский); язык националь­ного меньшинства юго-восточной Франции (Прованс); как ли­тературный существовал в средние века (лирика трубадуров) и дожил до конца XIX в.

3) Итальянский; литературный язык сложился на поч­ве тосканских диалектов, и в частности говора Флоренции, воз­никших благодаря скрещиванию вульгарной латыни с языками смешанного населения средневековой Италии; письменность на латинском алфавите, исторически — первый национальный язык в Европе3.

4) Сардинский (или с а р д с к и й).

5) Испанский; сложился в Европе в результате скрещи­вания народной (вульгарной) латыни с языками туземного насе­ления римской провинции Иберии; письменность на основе ла­тинского алфавита (то же относится к каталанскому и порту­гальскому).

6) Галисййский.

7) Каталанский.

8) Португальский.

9) Румынский; сложился в результате скрещивания на­родной (вульгарной) латыни и языков туземцев римской про­винции Дакии; письменность на основе латинского алфавита.

10) Молдавский (разновидность румынского); письмен­ность на основе русского алфавита.

11) Македоно - румынский (аромунский).

12) Ретороманский— язык национального меньшин­ства; с 1938 г. признан одним из четырех государственных язы­ков Швейцарии.

13) Креольские языки — скрещенные романские с мест­ными языками (гаитянский, маврикийский, сейшельский, сене­гальский, папьяменто и др.).

Мертвые (италийские):

14) Латинский — литературный государственный язык Рима в республиканскую и императорскую эпоху (III в. до н. э. — первые века средневековья); язык богатых литературных памят­ников, эпических, лирических и драматических, исторической прозы, юридических документов и ораторского искусства; древ­нейшие памятники с VI в. до н. э.; первое описание латинского языка у Варрона, I в. до н. э.; классическая грамматика Дона­та — IV в. н. э.; литературный язык западноевропейского сред­невековья и язык католической церкви; наряду с древнегречес­ким — источник международной терминологии.

15) Средневековая вульгарная латынь—на-роднолатинские говоры раннего средневековья, которые при скре­щивании с туземными языками римских провинций Галлии, Ибе­рии, Дакии и т. д. породили романские языки: французский, ис­панский, португальский, румынский и т. д.

16) Оскские, умбрские, сабёльские и другие италийские говоры сохранились в отрывочных письменных па­мятниках последних веков до н. э.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал