Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2.






Глубокой ночью меня разбудил громкий смех, а через пару минут в комнату ворвалась пьяная Кейт, сбивая все на своём пути, и упала на постель. Я только приподнялась на локтях, чтобы удостовериться, что она не поранилась и спит. Номер наполнился запахом пива, сигарет и громким дыханием бывшей подруги, я встала с постели, чтобы открыть окно и не дать нам задохнуться в этом «восхитительном аромате».

Мой взгляд остановился на замке, и в башне до сих пор горел свет, а через мгновение потух и вновь появился, затем вновь. Я нахмурилась такому шоу.

— Светомузыка какая-то, — пробормотала я и вернулась в кровать.

Утром я встала по будильнику и заметила, что Кейт так и спит в том, в чём пришла ночью. Осторожно я прошла в ванну, чтобы умыться и привести себя в порядок перед экскурсией. Было уже половина десятого, и даже шум, который я издавала уже нарочно, чтобы разбудить бывшую подругу её не тронул. В итоге, натянув джинсы, кофту и толстовку, я подошла к Кейт и потрясла её за плечо, пытаясь пробудить, но она только промычала и перевернулась.

— Кейт, ты опоздаешь, уже без десяти десять, — громко сказала я, и голубые глаза открылись, явно не понимая, что происходит.

— Лори, — сипло произнесла она и поморщилась, как, подозреваю, от отголосков в голове вчерашнего похода в бар.

— Ты проспала, — напомнила я ей и отошла, подхватив рюкзак.

— Спасибо, Лори, — привстав с кровати, произнесла Кейт, и я, кивнув, выскочила за дверь.

Спустившись на первый этаж в маленькое кафе, я прошлась взглядом по предложенному шведскому столу, выбрала только сэндвич и воду. Зал был пуст, не считая меня, не удивлюсь, что все остальные так же проспали, как и Кейт. Я расположилась за центральным столиком лицом ко входу.

Но судьба была ко мне совсем неблагосклонна, и первым кто вошёл, оказался Джон. В чёрных джинсах, кедах и толстовке с эмблемой нашего университета. С взлохмаченными светлыми волосами и заспанным лицом парень выглядел не на двадцать два, а на шестнадцать. Он удивлённо оглядел столовую и его серые глаза остановились на мне, а я отвернулась, продолжив завтракать.

— Ты не против? — спросил Джон, указывая на стул за моим столиком.

— Кафе так забито, что яблоку негде упасть, — язвительно ответила я.

— Лори, нам придётся общаться, потому что мы в одной группе, — напомнил он и сел, открывая бутылку с водой.

— Мы можем обойтись без слов, мы в одной группе, но задания у нас будут разные, — фыркнула я и отложила недоеденный сэндвич, аппетит резко исчез.

— Одни и те же, ты не видела списка, который повесила Кира? Мы в одной подгруппе: ты, я и Кейт, — сообщил он, а я поперхнулась водой.

— Что?

— Да, поэтому предлагаю перемирие на ближайшие дни, — улыбнулся он так сладко, что захотелось ему врезать.

— Папа, — процедила я сквозь зубы, поняв такую компанию. Даже тут он сумел влезть и испортить мне пытку тут.

— Лори, прости меня, я идиот, я знаю, но у всех есть право на помилование…, — тихо сказал Джон, и его рука потянулась к моей, лежащей на столе.

— Так, давай тогда решим эту проблему. Мы встречались, а теперь мне придётся терпеть изменщика, предательницу и пытаться хоть что-то откопать тут, чтобы не получить неуд. Поэтому оставим все обсуждения и отношения в прошлом, а тут говорим только по существу, — жёстко ответила я, смотря мимо него.

— Хорошо, — вздохнул он, — но…

— Доброе утро, я смотрю, тут собрались самые трезвые, — не дала ему продолжить Кира, вошедшая в кафе.

— Доброе утро, — улыбнулась я ей, как спасительнице от очередной порции мольбы моего бывшего парня.

— А где все? — она обвела рукой столовую.

— Кейт недавно проснулась, сейчас спустится, — вырвалось само у меня, и я сжала губы. Я не должна переживать за неё и выгораживать, обо мне она не думала, когда стонала под Джоном.

— Джонатан, я же могу обращаться к вам всем по имени, правда же? — нахмурилась Кира.

— Конечно, — в один голос сказали мы и неловко отвели глаза от женщины, которая только усмехнулась.

— Отлично, Джонатан, пойди, пробегись по всем и скажи, если не спустятся через десять минут, то все отправятся обратно с минусом и угрозой исключения, — сурово сказала Кира, а я спрятала улыбку.

Ей было примерно двадцать семь лет, нежный овал лица с тёмными глазами и пухлыми губами, русые волосы собраны в хвост. Она своим видом напоминала девочку подростка, в джинсах, свитере и ботинках. И никак её нельзя было воспринимать серьёзно, что и смекнула наша группа.

— Вот это я попала, — вздохнув, села она ко мне за столик.

— Да, это точно. А почему вы тут и вам достались мы? — спросила я её.

— Я работаю в аукционном доме в Праге, и требовался человек, который мог бы руководить группой ребят, которые не самые приятные, как нам сказали. Я сама вызвалась, но не потому, что я альтруист, а потому, что в последние пять лет никому не разрешают исследовать портрет Дамы в Белом. Ни одного историка не подпускают к замку, а я до жути любопытна, и к тому же этот замок ещё мой отец изучал, и мне хотелось продолжить его работу. И одна возможность попасть туда, это «группа оторви и выбрось» из Оксфорда, — хмыкнула она. — Можешь называть меня по имени и обращаться ко мне на «ты». Мне всего двадцать девять.

— Хорошо, — улыбнувшись, кивнула я. — Но почему вы… ты так веришь в этого призрака?

— Потому что мой отец её видел, — рассказала она, и её глаза вспыхнули от восторга.

— Может быть, ему показалось, — предположила я.

— Нет, когда появляется Дама в Белом, это что-то означает. И мой отец был молод, ему было двадцать пять, когда он приехал сюда и встретился с ней. Ты, наверно, читала, что когда появляется она, то она может нести несколько событий: свадьбу, смерть и неприятности (войну или пожар). Так вот мой отец увидел её с чёрными рукавами, это означало смерть, но он не поверил своим глазам. А через пять месяцев его старший брат разбился на машине. И после этого он вернулся сюда и прожил тут десять лет, но больше не видел Перхту ни разу. К тому времени появилась я, и мои родители переехали в Прагу, но Дама в Белом может приходить и во сне. И она пришла к папе за неделю до его кончины. У него был инфаркт. Поэтому я приехала сюда в надежде увидеть её и разгадать тайну, — рассказала Кира, а я чуть не раскрыла рот от такой сказки.

— Соболезную, но я в такое не верю, — тихо сказала я. — Моя мама тоже умерла, но она не видела никакую женщину.

— Мне жаль твою маму, а она была тут? — удивилась моя собеседница.

— О, нет, — покачала я головой, — она предпочитала восточные сказки, а не европейские.

— После того, как человек встречает Перхту, то она не отпускает его и предупреждает дальше, до его смерти, — добавила к своему рассказу женщина, и я нахмурилась.

— Предположим, что такое бывает, но по мне так бред. Как могут слова проклясть душу и не дать возможности найти своё место в потустороннем мире? И зачем ей помогать людям, если, по идее, она должна ненавидеть их, а особенно мужчин? — высказалась я, и в тёмных глазах напротив загорелся интерес.

— Почему мужчин она должна ненавидеть? — спросила собеседница.

— Ну как, по легендам её продал отец, а потом бросил муж, и она его не простила, это означает, что она до смерти была обижена на него, — сказала я ей свои умозаключения.

— Ты доверяешь интернету, но она умерла не так. Человек, который будет вам рассказывать сегодня о замке, знает больше чем другие. Он потомок Рожмбергов, которые в своё время продали это место дворянину Букуа, собравшему там множество картин, фарфора, оружия и других предметов искусства. И для меня это единственный способ услышать эту историю, потому что Оксфорд заинтересовался, и Георг добровольно приехал на такое событие, — Кира замолчала и мы расслышали топот по лестнице, и в столовую уже входили мои помятые сокурсники, которые усмехнулись, увидев меня раньше остальных в кафе.

— Наша принцесса уже подружилась с куратором, как мило, — съязвила Теми, одна из девушек нашей группы.

— Так, мне кажется, я ясно вам вчера сказала, во сколько быть тут? — Кира встала, пропустив реплику мимо ушей, и теперь резала словами группу отрезвевших ребят. — Ещё одно опоздание или слово не по делу, так я вас тут же отправляю обратно, а о последствиях узнаете, когда будете стоять перед своим деканом и комиссией. Так как вы все опоздали кроме Джонатана и Лорель, вы остаётесь без завтрака. Все идут на улицу к ожидающему автобусу, и по пути взгляните на список ваших напарников. Начнёте работу сразу после посещения замка.

— Простите, — наперебой сказали мои сокурсники, а я прыснула со смеху.

— Ну что, поехали, узнаем тайну Перхты Рожмбергской? — подмигнула мне Кира и пошла на шум в холле отеля.

Вздохнув, я подхватила бутылку недопитой воды и положила в рюкзак.

Сейчас нам расскажут очередную мистическую сказку, и моя задача найти в ней подвох и вывести объявившегося наследника на чистую воду.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал