Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6.






Я спала так долго, что проснулась перед обедом, когда уже испуганная Кейт меня трясла. А мне было так хорошо во сне, я отдохнула и не желала пробуждаться, скидывая руку подруги.

— Лори, хватит дрыхнуть. Ребята вернулись от Георга, и все собираются на обед внизу, — долетели до моего туманного состояния слова, и я нехотя разлепила веки.

За окном слышался сильный ветер, и бил дождь.

— Встаю, — сипло ответила я и поднялась с постели.

Прошлёпав в ванну, я приняла душ, собралась, и через полчаса мы уже спускались в кафе, где сидели за нашим новым круглым столом перемирия вся группа.

— Привет, — бросила я им и плюхнулась на свободный стул рядом с Джоном, который улыбнулся.

— Я взял для тебя, — он подвинул ко мне тарелку с овощным салатом и сок.

— Спасибо, — поблагодарила я его.

— И что вы узнали? – жуя, спросила я Тами, Чарли и Нори.

— В общем, ничего нового. Но сегодня Георг сказал нам, что отец этой Дамы в Белом был таким же жестоким, как и её муж. Он собирался отправить её в монастырь, пока не нашёл способ объединиться с Яном. А остальное, все так же как и вчера. Не единого изменения, он как будто заучил слова, — рассказал Нори.

— Мы были в библиотеке и архивах, и нет ничего, что говорит о правдивости его слов, — добавил Морган.

— Нет, не так, — покачала головой Мария. — Нам сказали, что не остались документы того времени, которые нам нужны. Они хранились в замке, но там случился пожар. И перед ним появлялась Дама в Белом и предупреждала, но никто не понял, что она хочет…

— Она хотела спасти подтверждение своей жизни, но дебилы не додумались, — фыркнула Тами.

— Теперь одна надежда только на вас, — посмотрел на меня и Джона Риз.

— Я собрал нам спальные мешки, фонарики, провизию, — поделился Джон, и я бросила на него благодарственный взгляд за его предусмотрительность.

— Тогда по часу проводите в каждой комнате, вам предстоит бессонная ночка, — сказала Кейт.

— Господи, я ни за что там не проведу ночь, — поёжилась Мария. — Не хочу встречаться с призраками, и уверена, там он не один.

— Ещё мы откопали разные варианты как призвать духа, — Дэвид порылся в своём рюкзаке и положил на стол распечатанные листы. — Также мы купили свечи разных цветов, мел, ну в общем, всё что будет вам необходимо, чтобы провести ритуал.

— Займёмся эзотерикой, — усмехнулась я и дотянулась до руководства по призыву привидения.

— Тогда, если больше ничего нового я пошёл спать, чтобы к весёлой ночке быть готовым, — Джон встал и остальные прыснули со смеха.

— Мне кажется, она будет скучной, и мы просто потеряем время, — недовольно пробурчала я, осматривая тексты, которые были верхом идиотизма.

— Думаю, Джон развлечёт тебя, — съязвила Тами и поймала грозный взгляд Джона, на что подняла руки вверх, означающие, что у неё просто вырвалось.

Я покачала головой и тоже встала.

— Встречаемся внизу в половину десятого, — бросила я Джону напоследок, и мы с Кейт поднялись к себе.

— И что ты думаешь по этому поводу? — спросила я её, сев на кровать.

— Что нас отчислят, — рассмеялась она.

— Да не отчислят, просто высмеют, что мы не профессиональны и не подготовлены к будущей работе, — ухмыльнулась я.

— Ложись отдохни, я съезжу в магазин, тампонов куплю. По твою душу взять? — Кейт подхватила куртку и посмотрела в дверях на меня.

— Нет, спасибо, у меня уже были. Смотри, своей кровью не привлеки Дракулу и оборотней, — подколола я её.

— А что, неплохо, может быть, мы вернёмся с новой историей, — улыбнулась она и, подмигнув, скрылась за дверью.

Я вздохнула и, сбросив ботинки, легла на постель, стараясь заснуть. Но ничего не получилось, тогда я вновь взяла ноутбук и зашла в браузер в поиске какой-то новой информации.

Незаметно для себя, я задремала, и меня разбудила Кейт в девять. Переодевшись в джинсы, кеды и футболку, я собрала рюкзак, и, накинув куртку, мы с Кейт спустились вниз.

В холле были все ребята, и комната горела от возбуждения, даже у Киры глаза блестели, но я была скептически настроена на эту ночь.

— Встретимся утром, — попрощалась Кейт с нами.

— Да, мы вас будем ждать, найдите что-то интересное, — бросил нам Морган.

— Пойдёмте, — Кира вышла и указала на знакомый нам автобус.

Мы забрались в него, и когда он отъехал от отеля, Кира повернулась к нам.

— Итак, вы проведёте ночь в замке, раньше это никому не разрешали и вы первые. Я не знаю, ребята, что между вами происходит, но оставьте все ваши разборки за пределами. Потому что не знаю, разрешат ли нам ещё там переночевать, у вас одна возможность на миллион, — она серьёзно посмотрела на нас.

— Нам можно будет бродить по нему? — спросила я её, игнорируя её слова о наших отношениях.

— Конечно, там никого нет. Ни один житель не остаётся в замке на ночь, все боятся Дамы в Белом, — улыбнулась Кира.

— Как нет? — удивился Джон. — Но вчера ночью мы видели там свет.

— Там никого нет, это я точно знаю. Есть два охранника, которые дежурят на пропускном пункте, но они не заходят туда. И ты уверен, что видел свет? — нахмурилась женщина, а Джон кивнул.

— И Лори…, — начал он, но я его стукнула коленом, и он замолчал.

— Что Лорель? — Кира требовала продолжения.

— Ну, я сказала, что читала о представлениях, которые проходят в замке с исторической одеждой и другой атрибутикой, для тех, кто хочет пощекотать себе нервы, — соврала я.

— Да, такое было, но уже два месяца не проводится это мероприятие. Актёры отказались, а другие не соглашаются, — кивнула Кира.

Автобус остановился и я облегчённо вздохнула. Мы вышли из него с рюкзаками, а у Джона ещё были наши спальные мешки.

— Я встречу вас тут в шесть утра, если вы захотите уехать, то спуститесь к охране, и они наберут мне, — наставляла нас женщина. — Спальня Перхты на втором этаже, но вы можете посмотреть каждую из них, этой ночью вам не заскучать.

— До встречи, — мы помахали ей и начали подниматься по лестнице.

— Почему ты не хочешь, чтобы она знала про свет? — спросил Джон, когда автобус уже отъехал, а мы подошли к дверям.

— Она тут не просто так, она мне рассказывала, что её отец видел призрак, и она охотится за ним. И я ей не доверяю, — сжала я губы.

— Ладно, пошли, не бойся, — Джон открыл передо мной дверь, и нас окутала ночь.

Сейчас в замке было очень холодно, даже холоднее чем на улице, и я поёжилась.

— Будоражит кровь, да? — усмехнулся Джон и достал из рюкзака масляную лампу.

— Тут же должен быть свет, давай включим, — предположила я, и мы оглядели с помощью лампы стены, найдя нужную кнопку, я надавила на неё.

И зал наполнился светом люстры. В мягком освещении помещение преобразилось, и я даже видела, как мимо проходят девушки и мужчины в исторических платьях, играет музыка, и все веселятся. Этой фантазии я улыбнулась, что не осталось незамеченным Джоном.

— Ты чего?

— Представила, какие балы тут проводились, — честно ответила я.

— Лори, ты романтик, — улыбнулся он.

— Нет, просто люблю историю, — пожала я плечами. — Пошли?

Джон кивнул и мы поднялись по лестнице на второй этаж, который нам пришлось освещать лампой. Пока мы двигались по тёмному коридору, я ощущала на себе взгляды с картин забытых обитателей замка, и это было неприятно, мурашки пробежали по спине. Они явно не желали, чтобы мы находились тут.

Найдя спальню Перхты, это оказалось несложно, потому что на ней висел лист с надписью, мы вошли в комнату. И там включили свет. Я оглядела комнату: маленькая дубовая кровать с бордовыми пологами, столик из дерева темно-бордового цвета со стулом, камин, шкаф. Ничего не отличало эту комнату от миллиона таких же в других замках, и я, вздохнув, бросила рюкзак рядом с кроватью.

— Кира сказала, что тут никого нет. Тогда откуда свет? — нахмурилась я. — Он тут горит каждую ночь, а вчера он был такой яркий, что я чуть не ослепла.

— Я не видел после вчерашней прогулки свет, я тоже смотрел, — сдвинул брови Джон.

— Давай сначала осмотрим каждую комнату, а затем проведём пару призывов духа, и на этом успокоимся? — предложила я.

— Отлично, — Джон раскрыл свой рюкзак и достал оттуда два фонарика, один передав мне, я спрятала его в карман куртки.

Мы вышли из спальни и прошли в следующую комнату. Как и ещё в несколько. Мы стучали по полу, пытались найти потайные двери, при этом веселясь и шутя, что всё, что могли вынести, уже вынесли. Остались две башни, в одной был колокол, а в другой мы видели свет. Решив, что с колоколом развлечёмся позже, мы направились к дальней жилой башне.

— Ну что, готова? — спросил тихо Джон, открыв дверь передо мной, и я кивнула.

Ступеньки под ногами скрипели, пока мы поднимались. Остановившись у дубовой небольшой двери, парень дёрнул за ручку, но она не поддавалась, он попытался дёрнуть её ещё раз, подпирая плечом, но безуспешно.

— Она заперта, — прошептал Джон, — может быть, не хотят, чтобы мы туда входили?

— Давай попробуем взломать? — предложила я, и мы присели на корточки к замочной скважине и посветили туда фонариком.

— Ты видишь это? — медленно спросил Джон.

— Да, — сглотнула я.

Там был ключ, которым заперлись с той стороны. Кто-то был в башне, это точно. Мы встали и обменялись непонимающими взглядами. Я осторожно постучала в дверь, и этот стук раздался эхом, за которым последовала мрачная и устрашающая тишина.

— Там кто-нибудь есть, мы пришли сюда, чтобы встретиться с призраком. Может быть, вы знаете о нём и поможете нам? — громко спросила я, но никакого движения за преградой не было.

Была тишина, что я слышала стук своего быстро бьющегося сердца.

— Открывай, — уже забарабанил в дверь Джон, и резко свет в комнате зажёгся.

Я схватила парня за руку, показывая на тонкую нить лучей под дверью, и он кивнул.

— Я вызову полицию, это взлом с незаконным проникновением, — угрожал Джон, но его слова не достигли необходимого эффекта, лишь свет выключился.

— Пошли, спустимся к охране и скажем им, — предложила я, и Джон кивнул, бросив хмурый взгляд на закрытое помещение.

— Это представление для нас устроили, чтобы мы сбежали отсюда, — усмехнулся он, когда мы шли уже по коридору.

Спустившись в зал, мы прошли мимо портрета Перхты, и внезапно мы погрузились в темноту. Свет, который минуту назад горел над нашими головами, резко потух. Но ни щелчка, ни другого человека не было кроме нас.

— Так, это уже не смешно! — громко сказал Джон. — Если сейчас же не выйдете, мы вызовем полицию за такие шутки…

— Хм, мы стоим тут, и перед нашими глазами никто не появлялся, а выключатель там, — я указала на стену, которая была в двух метрах от нас.

— Сейчас включу, — парень отпустил мою руку, и, быстро преодолев расстояние, щёлкнул по выключателю, но ничего не произошло.

— Что за ерунда, — пробормотал он, пытаясь включить свет.

— Может, пробки выбило, — предположила я. — И тогда объясняется светомузыка в башне, наверно, проводка тут старая и что-то случилось, а никому нет дела.

— Да, я думаю…

Джон не успел договорить фразу, как мы услышали громкий стук на втором этаже, как будто кто-то был зол и раздражён и с силой закрыл дверь. Дыхание перехватило, и я облизала пересохшие губы от напряжения, которое повисло в помещении.

— Это ветер, Лори, — попытался успокоить меня Джон, но и ему стало страшно, как и мне, потому что его голос надрывался.

— Надо проверить, — пискнула я.

— Лучше мы спустимся к охране и позвоним оттуда Кире, пусть приезжает и разбирается с шутниками, — быстро сказал парень.

— Да, и все будут считать нас пугливыми зайчиками. Давай сами проверим, может быть, это что-то другое, — переубеждала я его.

— Ты поверила в призрака? — удивлённо спросил он.

— Нет, не поверила, но проверить нам надо, мы же для того сюда и приехали, чтобы узнать то, что не знает никто, — напомнила я ему, и он кивнул. Да, мне было страшно, но и любопытно. И я ничего не могла с собой поделать, жажда найти что-то потрясающее не оставляла моё сознание.

Я развернулась, подсвечивая себе путь фонариком. Поднявшись по лестнице, я осветила коридор, двери все были закрыты. Над головой прошёлся шум, как будто кто-то пробежал по крыше, и я подняла голову, освещая лучом света потолок, где ничего не было, только балки и белая краска.

— Ты слышал это? — прошептала я. — Надо проверить снова башню, вдруг тот, кто был там, убежал.

И не дожидаясь ответа от Джона, я, осторожно ступая, пошла к закрытой двери, ведущей наверх в запертую комнату. Я нажала на ручку перед лестницей, и она со скрипом поддалась.

Я подняла голову, и мои глаза расширились. Дверь в башню была распахнута, и там было темно, не считая лунного света.

— Джон, — нервно пропищала я. — Там никого нет сейчас. Значит, кто-то тут есть ещё, кроме нас. И он нас пугает…

Мне не дали договорить, как дверь, мгновение назад будучи открытой, с грохотом закрылась, и я услышала, как повернулся замок. Но там же было пусто! Паника скрутила тело, хотелось бежать, и разум отказывался принимать то, что я увидела.

— Джон, — испуганно выдохнула я и схватила его за руку, ища поддержки и уверения, что это ветер или другая чушь.

Но под моей ладонью было запястье намного тоньше, чем у моего бывшего парня, холоднее, и я замерла. Тело задрожало, когда до разума дошло, что это не рука Джона. Нет поросли волос, которые щекотали бы кожу, нет дыхания рядом.

— Джон? — все ещё боясь повернуться, спросила я, держа руками то, что убило во мне всю мою уверенность.

Я развернулась и мои глаза встретились с голубыми глазами женщины с портрета, она была ниже, чем я на полголовы, в длинном белом платье. И мои глаза расширились, а рот раскрывался сам собой. Я держала за руку призрака, который был, как минимум удивлён. Девушка склонила голову набок, рассматривая меня, а я онемела.

Мои двигательные функции отказали, я мёртвой хваткой держала запястье нежити. Голова наполнилась шумом, меня прошиб холодный пот, и захотелось упасть в обморок. Но тело было против такого поворота событий, я ожидала, что сейчас моё сердце разорвётся от мощных ударов внутри, отдававшимся в висках. Девушка не светилась, не была прозрачной или парящей в воздухе. Она была бело–голубой, и я сжимала её руку, она не эфирное тело.

Губы девушки растянулись в улыбке, а вторая рука потянулась к моему лицу, и тут разом внутри меня всё забурлило: страх, паника, ужас, отвращение, непонимание. И один вариант — бежать от этого сумасшествия. Бежать!

— Джооооооооон! — завизжала я и, выпустив ледяное запястье, пустилась наутёк.

— Джон! — кричала я, пока бежала по тёмному коридору.

Бросив взгляд за спину, я ещё видела этот исторический силуэт, который смотрел на меня, не понимая моей реакции, и я ускорилась. Последнее, что я почувствовала — удар, звезды в глазах, боль и темноту.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал