Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12.






Я думала раньше, что я знаю, что такое чувство страха. Но я чертовски ошибалась, чертовски. Я и понятия не имела, что это такое.

Как только захлопнулась за мной дверь и я осталась лицом к лицу с тем местом, которое было неприятней, опасней всего. Тело трясло, паника заставляла меня кричать и бить в закрытую дверь, чтобы спасти себя. Чувство, было близким с гранью сумасшествия. По спине стекал холодный пот, живот сводило от спазмов, руки уже болели от ударов по дереву, которое не поддавалось.

- Перхта, прошу, выпусти меня! Прошу тебя! За что ты так со мной?! Я хотела помочь! – мой крик раздавался эхом по маленькому коридору, ведущему вниз, в обитель кошмара.

- Помогите! Джон! Нори! Кейт! Морган! — я взывала к друзьям, но сомневалась, что они услышат меня.

Я жаждала убежать, спрятаться, исчезнуть. Не осталось больше спокойствия и уверенности в себе, один лишь животный страх, сковывавший внутренности.

- Перхта, открой, выпусти меня! Обещаю, больше и шагу мы сюда не ступим! Только выпусти меня! – продолжала я молить о спасении.

За спиной я услышала скрип двери и замолчала. Стук сердца отдавался в висках, дыхание прерывалось, обещая совсем заснуть. Сейчас я просила об этом, потому что страшнее всего было знать, что это реальность, что это происходит со мной. И я тут одна, никто мне не поможет, никто не спасёт. А неизведанное и опасное уже рядом, и я бессильна против этого. Я глупа, отчаянно глупо надеялась на что-то интересное, на что-то незабываемое. И нашла, что теперь мои ноги дрожат, и я готова сама броситься со скалы, чтобы заснуть вечным сном.

- Лорель…, — кто-то произнёс моё имя, и я сглотнула, медленно обернувшись.

Дверь в камеру пыток была настежь открыта, и там мерцал неяркий свет, словно от свечей. Я глотала ртом воздух, пытаясь насытить мозг кислородом, чтобы найти выход. Но в голове были отчаяние и паника, и больше ничего. Не было возможности думать связно, миллион погибающих мыслей пролетали в моём мозгу и ни одна не дошла до пункта назначения.

- Что вы хотите от меня? – закричала я, прижимаясь спиной к двери. — Почему я? Зачем я вам? Вы хотите меня убить?

- Лорель, — повторил моё имя голос, таящий в себе множество разных оттенков — от мягкого бархата до стального скрежета. Голос другой эпохи.

Почему моя интуиция молчит? Почему тут так тихо?

Надо войти туда и встретиться со своим страхом. Другого пути отсюда нет. Может быть мне подарят обморок, и я посплю? – уверяла я себя, пока ноги опускались ступенькам, которые стонали зловещим скрипом под моим весом.

Я остановилась у открытой двери, руки дрожали, и я обхватила ими себя, чтобы защититься от неизведанного. Внутри было тихо, я видела клетку для пыток, висевшие на стене наручники, там никого не было. И свет исходил не сверху, где висела люстра, а из глубины комнаты. Несколько раз глубоко вздохнув, выпустив воздух через рот, я шагнула в помещение, и дверь захлопнулась.

Паника вновь забилась внутри, подчиняя себе все: сознание, тело, сердце, дыхание. Я развернулась к дереву, которое закрылось, и начала стучать. Я не знала, что делать ещё, как только корить себя за самоуверенность. Но её нет, ничего нет.

- Перхта, помоги мне! — закричала я, не понимая, что сейчас происходит. Было чувство, что я оказалась на съёмках в каком-то фильме ужасов, и я та самая первая жертва, которая настолько глупа, что сама пришла в лапы мучительной смерти.

- Тише, — мой рот закрыла прохладная сильная рука, и я услышала шёпот рядом с ухом, от которого меня прошиб холодный пот, и сознание затуманилось, но не хотело отпускать меня.

- Лорель, я вам не причиню зла, — прошептали чьи-то губы с акцентом на английском языке, но это заверение подействовало на меня совершенно иначе, чем облегчение.

Я замерла, ощущая, как дрожу, меня лихорадило так сильно, что зубы под ладонью начали стучать. Сердце заболело от скачки, и я закрыла глаза, из которых выкатились слёзы. Реакция организма на такое потрясение, я плакала последний раз в больнице, когда мама умерла. Даже на похоронах я не проронила ни слезинки. А сейчас я готова была биться в истерике, которую высмеивала ранее.

- Я отпущу вас, и вы присядете, — мужской голос стал уверенней, но ещё был тихим и осипшим, как будто человек кричал долго и потерял его.

Я под ладонью закивала, и меня отпустили. Я боялась повернуться, боялась пошевелить чем-то, мне казалось, я рухну на пол, если сделаю движение.

- Вы можете посмотреть на меня, Лорель, я не страшный, — предложил мне тот же голос, но я замотала отрицательно головой.

- Лорель, повернитесь, — в приказном тоне повелел говорящий.

По лбу скатился пот, и я, пересилив себя, осторожно повернулась. В нескольких шагах от меня стоял мужчина, одетый в историческую одежду: сапоги до колена, в которые были заправлены, обегающие сильные ноги, брюки чёрного цвета в тон обуви, рубашка с манжетами угадывалась под верхней одеждой, напоминающую куртку. Я перевела взгляд выше и встретилась с твёрдым подбородком, покрытым щетиной, с изящным и слегка тронутым улыбкой ртом и темно-синими ледяными глазами. Волосы мужчины были чёрными и спадали свободными мазками до плеч, немного завиваясь на концах. Он воплощение исторических романов для домохозяек: высокий, смуглый роковой красавец, обладающий дьявольской искоркой в глазах. Не удивительно, почему жена полюбила его, один только вид мужчины говорил, что перед тобой настоящий бриллиант, который был утерян с годами. Он был наделён всем: богатством, силой, элегантностью, происхождением и сексуальной жестокостью. Человек напротив излучал неотразимый магнетизм, искрящуюся энергию. И он отличался от Перхты, он не был белым и не испускал слабое свечение. Передо мной стоял обычный человек, живой, из плоти и крови.

Но даже разум понимал, что это был призрак, и по описанию похожий на Яна Лихтенштейна, мужа Перхты, тирана, жестокого и бессердечного мужчину, который убивал всех без разбора. Но он был не похож на варвара, на всё, что о нём говорили. Скорее, он был готов отправиться повеселиться с друзьями на какой-нибудь бал или приём.

- Вот видите, я не страшен, и вам опасаться нечего, — медленно произнесли его губы тем же осипшим голосом, но он не резал слух, а скорее был приятен.

Облизав пересохшие от волнения губы, я потеряла голос. Он сделал шаг в мою сторону, и я отшатнулась, упёршись спиной в дверь.

Мужчина вздохнул и нахмурился.

- Вы… вы… Ян? – услышала я свои тонкий голос.

- Да, — он поднял голову и посмотрел на меня. – К вашим услугам, граф Ян Лихтенштейн, — он поклонился.

- Зачем вы звали меня? – спросила я, всё ещё находясь под волной паники.

- Перхта указала на вас и вы разгадали то, что было написано на её портрете, значит, у вас есть возможность помочь нам, — чётко выговаривал он каждое слово, и его глаза оглядывали меня с ног до головы, что я ощущала себя голой перед ним.

- Почему вы говорите, а Перхта нет? – вопрос появился сам и повис в воздухе между нами.

- Перхта была от рождения немая, — пояснил он.

- Чем я могу вам помочь? – задала я следующий вопрос, опускаясь на пол, потому что больше не было сил стоять, ноги дрожали.

- Узнать, кто я есть на самом деле, и почему я тут, — он обвёл рукой комнату.

- Господи, мне, наверно, это снится, — прошептала я.

- Нет, Лорель, вам это не снится, — он подошёл ближе, и я посмотрела на него, обнимая себя руками, и сжалась.

- Вы убили её? – пропищала я.

- Да, — выдохнул он и опустился рядом со мной на пол.

Я осматривала его, этот мужчина был нереален. Призрак, сошедший с картины. Изысканные дворянские черты, широкие плечи, длинные ноги, свободно лежащие на полу. Сейчас страх отступил и захотелось дотронуться до него, и я, как загипнотизированная, протянула руку, она коснулась бархата куртки, ощущая под тканью твердые мускулы. Ян повернулся в мою сторону и бросил удивлённый взгляд на мою руку, лежащую на его теле. Он был не ледяным, как Перхта, а прохладным, как будто долго гулял по улицам в поиске чего-то нового.

- Простите, — я оторвала руку, а мужчина понимающе улыбнулся, обнажая ровные зубы.

Как он мог хладнокровно убивать? Если в его облике нет ничего устрашающего, его лицо было воплощением уверенности, силы, надёжности, и он излучал это даже сейчас.

- Зачем? – прошептала я.

- Простите, Лорель, но я вас не понял, — тихо сказал Ян.

- Зачем вы убили её, почему убивали всех своих жён и любовниц? – задала я вопрос, от которого краска прилила к лицу.

- Я не убивал своих жён, а у меня их было восемь. Я убил только одну, которая любила меня, — печально ответил он, и мне захотелось утешить его, дать успокоение.

Господи, что за идиотские мысли?!

- А почему вы убили ту, которая отдала вам своё сердце? – спросил мой разум, и он внимательно осматривал меня.

- Я не знаю, — выдохнул он, смотря мне в глаза. — Я не помню.

- Но как? – прошептала я.

- Я проснулся от крика служанки и в моих руках был нож, который я носил с собой. А рядом на постели лежала мёртвая Перхта, я весь был в крови, — он отвернулся и сжал зубы, что его скулы заиграли на лице.

- Так у вас бывали приступы ярости, которые вы не помнили? – нашла я объяснение.

- Я не сумасшедший, Лорель, — нахмурился он и повернул голову в мою сторону.

- Но я что могу сделать для вас? – мой взгляд остановился на его губах, и дыхание минуту назад бывшее мирным дало сбой.

- Помогите мне вспомнить, Лорель, до суда, на котором я вновь получу приговор и буду осуждён, — его рука потянулась к моей, лежащей на согнутых коленях.

Его длинные пальцы подхватили мою руку, и это прикосновение напомнило мне о другом, которые было во сне. Знакомый аромат защекотал ноздри, и я ощутила его яснее, чётче.

- Вы были в моём сне? – я вырвала руку из прохладных объятий и посмотрела в лицо Яна.

Он усмехнулся и отвернулся, смотря не мигающим взглядом вперёд.

- А что за суд? – я отпустила этот вопрос, но интуиция подсказывала мне, что это он.

Этот мужчина касался меня, разгонял по венам желание, и сейчас я вижу его перед собой, он просить ему помочь.

- В день смерти Перхты 4 июля каждый год собирается суд надо мной и мне выносят один и тот же смертный приговор. И я переживаю её и пытки, предшествующие этому. Вы появились в то время, когда начинается моё наказание. Я проклят и живу тут, в этом месте, не дающее мне забыть о мучениях, которые были при жизни. Но Перхта решила, что вы, Лорель, сможете помочь мне. Хотя я не знаю, как, — рассказал он.

- А то, что мы слышали прошлой ночью, это были вы? – спросила я.

- Да, вы дали мне оболочку и возможность говорить с вами. Я не хотел вас напугать, каждое появление болезненно. Последний раз я переживал его в 1765 году, когда тут появилась девушка, желающая разгадать послание, но она испугалась Перхту и умерла от инфаркта, — произнёс Ян.

- Господи, — прошептала я, до сих пор не веря в происходящее.

- Лорель, если вы откажетесь помогать мне, я пойму. И я даже настаиваю на вашем отъезде, мне бы не хотелось, чтобы вы подверглись тому, что вас ожидает. А я уже привык, — он повернул ко мне голову и его глаза из ледяных превратились в мягкий лунный свет.

- Это были вы в моём сне, правда? – тихо спросила я.

- Я, — прошептал он.

- Чёрт, — простонала я и закрыла лицо руками, сгорая от стыда, вспоминая то, как я отзывалась на ласку.

- Я хотел вам отплатить за возможность вернуться в своё тело и попытаться узнать: неужели я и правда настолько был болен, что совершил убийство, — я ощутила прохладу на своих руках, которыми сжимала полыхающие щеки.

Его пальцы оторвали мою защиту от лица, чем заставили посмотреть в его глаза, которые оказались близко.

- Вам не стоит смущаться, ваше тело очень красиво и чувственно, — прошептал он, а горячая волна от лица прокатилась ниже, заставляя сердце отозваться на его слова.

Я отвела глаза от его лица и стукнулась лбом о коленную чашечку. Сейчас мне хотелось провалиться сквозь землю от паутины мыслей.

- Боже мой, — глухо произнесла я, зажмурив глаза, чтобы хоть как-то снять внутренний стресс.

Мои руки до сих пор были в его руках, и он большим пальцем поглаживал мои ладони. И это вернуло меня к действительности. Я вырвала руки и спрятала их в волосах. Я сижу в камере пыток с мужчиной, который зарезал свою жену, дьяволом во плоти, и он приходил ко мне во сне, чтобы возбудить меня, благодаря за новую попытку быть свободным.

- Лорель, поднимите голову, — попросил он шёпотом, я лишь отрицательно помотала волосами.

- Я обещаю так больше не делать, — его рука легла на мои волосы и осторожно погладила голову.

- Вы можете меня не трогать?! — воскликнула я и вскочила, больше было невозможно терпеть его так близко и знать, что он видел меня обнажённую, играл со мной, как, наверно, и со своей влюблённой женой. Манил к себе в сети, обещая райское наслаждение, а затем вонзил ей нож не только в тело, но и в сердце.

- Приношу свои извинения, Лорель, — он тоже встал и отошёл от меня к противоположной стене. – Вы можете идти, я вас более не удерживаю силой. Я повторюсь, я вам настоятельно советую, даже требую сюда больше не приходить, никогда. И забыть всё, что вы видели тут. Это для вашего же блага.

Его глаза пропустили острый стальной блеск и он сурово сжал губы. Сейчас я была готова поверить во все что угодно. Этот мужчина представлял собой опасность, и был проклят жизнью вечной и мучительным концом, который из года в год повторяется.

- Спасибо, — кинула я, услышав, что дверь сзади меня раскрылась. – Мне жаль, Ян, что я не могу вам помочь.

- Мне тоже, Лорель, прощайте и будьте благословенны, — его губы тронула печальная улыбка, которая призывала остаться.

Но сейчас я ощущала только желание уйти, не находиться тут дольше. Бежать, спрятаться от этих глаз, от аромата, от противоречивых чувств внутри. Мне требовалось время, чтобы подумать, осмыслить все, принять эту ночь.

И я, не глядя на мужчину, понеслась прочь, поднимаясь через две ступеньки, уже распахнула дверь, и бежала по холлу, мимо удивлённой Перхты, которая пыталась поймать меня за руку, но я ускользнула.

И через мгновение я была на свободе. Холодный воздух ворвался в мои лёгкие, и это была передозировка, от которой тело больше не владело собой, и разум поблёк, а перед глазами проступила темнота.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал