Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14.






- Итак, я жду от вас объяснений! — уже повысила голос Кира, когда часть нашей группы появилась в кафе, чтобы поужинать и обсудить варианты возвращения домой.

- Мы-то откуда знаем, — фыркнул Дэвид.

- Лорель, объясни мне, что у вас произошло! Утром мне звонит глава комитета по охране памятников Чехии и требует возвращение группы из Оксфорда на родину. Мало того что требует, он угрожает мне, если я не заберу учеников, ожидающих меня в холле отеля, и не посажу в самолёт, то я никогда не найду работу! – кричала женщина на нас, пока мы все хранили молчание.

- Им стало неинтересно, — пожала плечами я.

- Хорошо, пусть будет им неинтересно. Но почему остались вы? – допытывалась она.

- Потому что мы спали, пока остальные решили свалить отсюда, — усмехнулся Джон.

- То есть ты, Дэвид, не слышал, как сосед по номеру собирает вещи и уезжает? – прищурив глаза, Кира спросила парня.

- Неа, мы вчера напились, и я спал как убитый, — равнодушно ответил он.

- Не верю ни одному из вас. Вы что-то знаете и скрываете от меня, и большая часть группы уехала не просто так, они убежали отсюда, — зло сжав губы, произнесла женщина.

- Ладно, я расскажу, — выдал Нори, и все на него посмотрели.

- Только попробуй, — процедил Джон, и я взглядом пыталась его убить. Как можно было доверять одному из шайки Чарли, он предатель.

- Отлично, я жду, — усмехнувшись, произнесла Кира.

- Нори, я тебе сейчас зубы выбью, — предостерёг Морган и рванул к парню, но его ловко перехватила одной рукой Кира и посадила на место.

- Да бросьте, пора рассказать, почему ребята свалили. В общем, мы напились и пошли в замок, чтобы напугать Чарли и Тами. Кейт переоделась в белое платье, и мы её подсвечивали фонариками. И наша шутка удалась, кроме Чарли и Тами поверили все остальные, только мы знали правду. Вот и всё, это была шутка, а они обоссались от страха, идиоты, — Нори так непринуждённо все рассказал, пока мы все пытались совладеть с желанием открыть рот от удивления.

- Мы тоже собираемся домой, потому что тут ничего нет. Мы просто тратим время и слушаем байки, — отозвался Риз, первым придя в себя от потрясения, и посмотрел на меня.

- Да, Кира, мы тоже будем паковать вещи и полетим домой. История про Даму в Белом выдумка для туристов и не более того, — уверенно сказала я.

- Серьёзно? – удивилась наша руководительница и села к нам за столик.

- Да, — ответил за всех Морган.

- Вообще, как вам в голову могла прийти такая глупость? – недовольно спросила она.

- Потому что нам скучно, вот и решили повеселиться, — хмыкнул Дэвид.

- И когда вы решили, что уезжаете? – Кира была в гневе, осматривая каждого из нас, что я опустила голову.

- Сегодня, но мы не ожидали, что остальные даже нас не предупредят и свалят из-за обычного подкола, — передёрнул плечами раздражённо Джон.

- Хорошо, и, как я понимаю, сегодня никто ночевать не поедет в замок? – вопрос был риторическим, не требующим ответа, и мы покачали отрицательно головами.

- Ясно, тогда расходитесь по комнатам, а, хотя, делайте что хотите. Завтра к обеду будьте тут с чемоданами, — Кира вскочила так, что стул опрокинулся, и быстрым шагом вышла из кафе.

- М-да, вот твари, — прошипел Нори.

- Почему они нам-то не сказали?! — сокрушался Морган. — Если даже испугались, могли бы нас предупредить!

- Нори, а ты не такой идиот, каким казался, — улыбнувшись, хлопнул его по плечу Морган, тот только поднял голову и посмотрел на меня.

Он это сделал ради меня? Или это его план по захвату крепости, как желание уложить в постель дочку ректора, принцессу?

- Поговорим с ними как вернёмся домой, а сейчас надо собрать вещи, — цокнула языком Кейт.

- Честно, я не хочу уезжать, — удивил всех нас Риз, и мы переглянулись.

- Серьёзно, — продолжил он. — Мы учимся на историческом факультете, и многие из нас просто в будущем сопьются или переквалифицируются. И мы никогда в жизни не увидим что-то подобное…

- Ты подохнуть хочешь? – недоуменно толкнул парня в плечо Дэвид.

- Нет, я всего лишь хочу узнать, что там случилось. И вернуться домой, как победитель, а не как лузер, — Риз толкнул рядом сидящего в ответ.

- Давайте до утра ещё подумаем, а там решим, оставаться или ехать. Ведь наше пребывание уже оплачено, — предложила Кейт.

- Принцесса, ты сегодня тихая, — попытался ввести меня в обсуждение Нори, но я лишь подняла правый уголок губ.

- Я пойду к себе, — бросила я и, не обращая внимания на шушуканье за спиной, быстро поднялась в наш номер.

Мы должны уехать, просто должны! – уверяла я себя, встав у окна и впитывая последний раз эти мрачные очертания на горе.

Ребята нам подложили тухлые яйца и убежали, не предупредив нас. Сволочи! Трусы!

Хотя, чем я лучше, я тоже убегаю. Этой ночью я не спала, я боялась заснуть, боялась поменять решение, если вновь переживу то, что ранее. Я была потеряна первый раз в жизни, мой разум шёл вразрез с моим сердцем. И я не знала, к чему прислушаться, чей совет для меня приемлем, а чей просто сумасшествие.

- Лори, ты в порядке? – меня от туманных мыслей оторвала вошедшая Кейт.

- Да, — отстранённо ответила я ей, продолжая смотреть на замок, который так потряс мой мир.

Мысли смешались, как вина и сострадание в сердце.

- Лори, я понимаю, что ты не можешь мне доверять, но я знаю тебя, сколько себя помню. И сейчас ты не в себе, — быстро сказала Кейт, боясь, что я вновь остановлю её, просто развернусь и уйду.

- Ты права, я не в себе, — вздохнула я и оторвалась от окна, сев на постель. — Раньше я думала, что я рассудительный, бесстрастный человек, в отличие от своих родителей. А на самом деле, оказалось, что я больше доверяю внутренним ощущениям, а не логике. Я знаю, что если я вернусь туда, то дороги назад не будет и что-то произойдёт. А если мы уедем, то…

- Никогда себе не простишь, что не попыталась помочь, даже если тебя обманут, — печально закончила за меня Кейт, и я посмотрела на неё. Она отлично меня знала, а я вот её совсем нет.

- Но я не могу вернуться туда, — покачала я головой.

- Лори, почему? Ты боишься их так? – Кейт не могла понять меня, а я не могла сказать ей правду.

Я боюсь, но боюсь не того, что они призраки. А того, что Ян это не только убийца-муж, но ещё и тот мужчина, который заставил меня забыть, кто я есть. В моём теле поселился незнакомец, полагающийся не на разум, а на невидимые чувства. Он заставлял встать и пойти туда, сыграть свою роль в этом потустороннем спектакле.

- Да, боюсь, — соврала я и встала, чтобы достать одежду из шкафа.

Кейт не должна видеть, как вспыхнули мои щеки от воспоминаний. К сожалению, их не стереть, но можно будет со временем забыть, похоронить под слоем пыли, как книги.

Мы продолжили собираться в тишине, пока полки не опустели, а Кейт не пошла в ванну. Бессонная ночь сказывалась, и мои глаза закрывались, но нельзя спать тут. Я высплюсь в самолёте, а потом дома после поучительной лекции папы, какая я несерьёзная. Да ещё получу втык ото лжи во благо Нори, но переживу. Если что, просто переведусь куда-то, у меня высокий балл.

Кейт легла спать, и я притворилась спящей, пока не услышала её размеренное дыхание. Надо было заварить кофе и взять что-то почитать, чтобы не уснуть. А лучше пройтись по холодному воздуху, растворить мысли в ночи. Тихо поднявшись с постели, я бросила в чемодан футболку и шорты для сна и натянула майку, на неё кофту, джинсы, кроссовки и куртку. Подхватив рюкзак, я, прислушиваясь к тому, что происходит внизу, спустилась. Никого не было, ребята, скорее всего, пошли в паб, чтобы напоследок напиться. Я зашла в кафе и попыталась сделать кофе, но мне не повезло и тут, кофе машина просто не работала. Неудовлетворённо вздохнув, я вышла из отеля и побрела по улочкам.

У меня остался дневник, который я должна была вернуть. Я не тот человек, который готов распутывать клубок тайн, ввязываться в призрачный детектив. Тут нужен опытный историк, по совместительству переводчик, и лучше мужчина, чтобы не поддаться Яну.

- Мисс, вы сегодня одна? – я поняла, что обращаются ко мне, и подняла голову от земли.

На меня смотрел охранник, а я сама пришла к замку и теперь стояла и не могла двинуться от шока. Ноги сами привели меня сюда, пока я раздумывала обо всём.

- Да, я на несколько минут, хочу в последний раз взглянуть на портрет перед отъездом, — мой голос звучал уверенно, даже весело, как будто не было в груди торнадо, которое перемешало все чувства и поставило с ног на голову решения.

- Конечно, — улыбнулся он и рукой махнул на лестницу.

Я просто зайду туда и положу дневник, спрячу его под кровать или в другое место. И когда появится знающий человек, он его найдёт, — твердила я себе, пока ноги сами делали движения к входной двери.

Дыхание стало глубже, когда я остановилась, и рука потянулась к ручке. Я смогу, это надо сделать, хотя бы ради своей чести. Я не могу увезти с собой тетрадь, как трофей. Это нечестно по отношению к призраку, который не сделал мне ничего дурного, немного напугал, но это нормально - бояться неизведанного.

Сделав ещё один глубокий вдох, я открыла дверь и сначала просунула туда голову. В замке было темно, мне показалось, что даже темнее, чем раньше. Виной всему тучи, которые скрыли яркий месяц на небосводе.

- Перхта, — шёпотом позвала я призрака и полностью вошла в замок, тихо затворяя за собой дверь.

Но ничего не произошло. Видно, она обиделась на меня, но я не могу поступить иначе. Я сделала два шага, как тишину разрезал свист, что я вздрогнула.

- Перхта, — шёпотом прокричала я, и девушка появилась передо мной.

- Прости, я уезжаю, я должна вернуть тебе дневник, — быстро сказала я ей, и уже повернулась, чтобы достать из рюкзака тетрадь, как новый свист разрезал зловещую тишину.

Я напряглась и посмотрела на призрака, её лицо выражало ужас: брови были приподняты и сведены в переносице, образовывая на лбу две глубокие горизонтальные морщинки. Губы её дрожали, а глаза были распахнуты и смотрели на меня.

- Что происходит? – мой шёпот надрывался, а Перхта схватила меня за запястье.

И вновь этот свист, но теперь я отчётливо расслышала, что кто-то неприятно рассмеялся и одновременно с ним пролетел едва уловимый стон.

Перхта потащила меня через зал, где мы остановились у дверей, ведущий в комнату пыток, и указала туда рукой. Это снизу раздавался этот смех, и свист, перемешанный со звуком цепей.

- Это Ян? Он кого-то пытает? – прошептала я, и Перхта кивнула.

Она толкала меня туда, и я уже не противилась. Ян не просто так в камере пыток, это он издевается над кем-то, и его смех настолько режет слух, что тошнота поднимается к горлу. Мои шаги тонули в свистах и мрачном веселье за дверью, сопровождаемые скрежетом металла, а внутри кроме отвращения к моим мыслям, поднимался гнев. Да как этот Ян смеет просить помощи?! Притворился бедным ягнёнком, а на самом деле Джон был прав. Он заслужил все, что получил. И сейчас я ему всё выскажу и со спокойной душой свалю отсюда!


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал