Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21.






- Вы дрожите, Лорель. Вы боитесь меня? – тихо спросил Ян, проведя ладонью по моей руке, достигнув ладони, поднял её к своим губам.

- Нет, — выдохнула я, когда его губы коснулись пальцев в нежном прохладном поцелуе.

- Тогда смею ли я предположить, что причинами вашего побега и состояния являюсь я? – после каждого произнесённого слова он касался губами новый островок на моей руке.

Мне хотелось кричать от внутреннего напряжения и одновременно молить его продолжать. Сейчас не было мыслей о том, кто он. Не было ничего значимого, только мужчина, который держал меня в объятьях, и моё тело, радостно трепещущее в ожидании неизведанного.

- Вы… я…, — все мои познания в английском языке и разговорной речи испарились, и я просто хватала ртом воздух, как рыба, выброшенная на сушу.

Ян оторвался от моей руки, которую покрывал короткими поцелуями, и посмотрел на меня пронзительной синевой, заглядывая глубже моей оболочки. Мне казалось, он изучал моё лицо вечность, в то время пока я смотрела в его глаза, которые то темнели, то светлели. Его зрачки расширились, когда он оторвался от моих глаз и опустил взгляд на губы, а я затаила дыхание. Боясь пошевелиться, чтобы не спугнуть этот восхитительный и такой желаемый мираж, я раскрыла губы и ничего не могла поделать с привычкой их облизывать.

- Лорель, вы обещали, что не позволите мне лишнего, — прошептал он.

- А что в вашем понимании лишнее? — с трудом ответила я, разрывая слова своим дыханием.

- Вот это, — пробормотал он и, наклонив голову, припал к моим губам, которые уже отвечали ему с ещё большим напором.

Его поцелуи были чем-то невообразимым, никто не целовал меня с такой открытой страстью. Несмотря на то, что его губы были прохладные, дыхание, врывавшееся в меня, было огненным, заставляя прижаться к его телу ближе. Но Ян немного ослабил объятия, легонько поглаживая мою шею, что она покрылась мурашками под его ладонью. Его язык дразняще провёл по нижней губе и втянул в себя, заставляя тело выгнуться, разрешая ему большее, даже заставляя его не останавливаться. Его язык скользнул через преграду зубов и встретился с моим в понятном только им страстном танце. Пальцы властно сжали мой затылок, а другая рука поднялась по спине выше.

Отдаваясь полностью этому моменту, моя рука обвилась вокруг его шеи, а другая зарылась в волосы, пропуская между пальцами кудрявые локоны. Ведомая инстинктом и наслаждением его настойчивого поцелуя, я приподнялась на носочках, вкушая запретный плод. Кровь забурлила по венам, и тугой узел образовался внизу живота.

- Лори, — прозвучал в тумане голос, но я ещё теснее прижала Яна к себе, который замер.

- Лорель, — оторвавшись, выдохнул он, и я раскрыла глаза, перед которыми все плыло.

- Лори, — уже ближе раздался голос Кейт, и я покривилась.

- Лорель, останьтесь со мной, — прошептал Ян, и я кивнула.

Он немного отстранился, но продолжал держать меня за талию.

- Тогда ложитесь и притворитесь спящей, — быстро произнёс он и подвёл меня к постели.

Тело ещё продолжало упиваться желанием, но я послушно опустилась на кровать и закрыла глаза.

- Лори, — осторожно позвала меня Кейт уже в спальне.

- Катрина, добрый вечер, — тихо поприветствовал её Ян.

- Добрый вечер, — медленно отозвалась она.

- Лорель заснула, — соврал он, и мне захотелось улыбнуться, но я переборола себя, играя свою роль.

- Ооо, — выдохнула Кейт.

- Не волнуйтесь, я буду рядом с ней, — мягко прошептал Ян.

- Хорошо, — медленно ответила она. — А как вы себя чувствуете? Я пришла раньше, чем Лори, и слышала…

- Всё хорошо, спасибо за беспокойство, — перебил он её.

- Понятно, тогда до свидания, — произнесла подруга.

- И вам всего доброго, Катрина, — отозвался Ян.

Я расслышала удаляющиеся шаги и открыла глаза. Ян уже сидел на постели и покачал головой, давая мне понять, чтобы я пока молчала.

- А теперь, я бы хотел обсудить случившееся, — через несколько минут начал он, но я мотнула отрицательно головой.

Мне не хотелось слышать, как он раскаивается, как он не желал меня целовать, а поддался столетнему воздержанию. Нет! Пусть лучше для мне эта ночь останется в памяти, как самая удивительная и прекрасная.

- Не стоит обсуждать это. Никакого значения это не имеет, — торопливо произнесла я, но Ян нахмурился, даже разозлился.

- Вы хотите мне сказать, что поцелуй для вас это пустяк?! – резко сказал он.

- Нам незачем это обсуждать, я сейчас пьяна, а, как известно, в этом состоянии всё происходит под туманом зелёного змея, — соврала я, поцелуй отрезвил меня, и теперь я ясно соображала и корила себя за глупость, решив, что я хотя бы нравлюсь ему.

- Давайте посмотрим, что появилось в дневнике, — я уже вскочила с постели и пробежала мимо удивлённого и раздосадованного мужчины.

Нет, сейчас не время жалеть себя, лучше заняться делом, чтобы узнать, кто убил Перхту.

Я проскакала по ступенькам и уже оказалась в освещённом зале. Дневник так и лежал на полу, где я его оставила. Сбросив с себя жилетку и расстегнув спортивную кофту, я села на пол и положила на колени дневник. Сейчас мне было жарко, что хотелось раздеться полностью, внутри ещё происходило сумасшествие.

- Вот, — я ткнула пальцем на новые страницы, где виднелся текст, и подняла голову на мрачного Яна, который стоял около меня. — Вы можете мне это прочесть?

- Конечно, — вздохнул он и присел рядом со мной.

Я передала ему дневник, и он углубился в чтение, то хмурясь, то улыбаясь.

- Что там? – допытывалась я, когда он перевернул страницу, где окончилось повествование.

- Перхта пишет, как боится меня, ведь по слухам я убиваю всех своих жён. Страх её стал почти животным, когда моя матушка и старшая сестра начали оскорблять её и унижать, заставляя прислуживать им. Но я даже об этом не догадывался. Так же она пишет, как раскаивается, что доложила своему отцу про мой распорядок дня. И как она ухаживала за мной, когда я был на волосок от смерти, — произнёс он.

- А ваша мама любила вас? – задала я вопрос.

- Я видел свою матушку очень редко, после смерти отца она предпочитала ездить на все балы, которые устраивались в округе. И я её не знал. Старшая сестра потеряла своего мужа после двух лет брака, он сломал шею, когда выпивший охотился в лесу. Единственной женщиной, которая любила меня, стала моя кормилица. А в последующем и Перхта, — печально ответил Ян.

- А могла ваша сестра или мать убить её? – предположила я, и он поднял на меня голову, сверкая глазами от негодования.

- Как вы можете так думать?! – возмутился он. — Их даже не было в замке!

- А кто был? – пропустив мимо себя его вспышку, спросила я.

- Слуги, Леос, брат Перхты, часть моего войска, я, Перхта и всё, — ответил он.

- Если её не убивали вы, то остаются только барон и его сын. Ведь он, как я помню, хотел завладеть вашими землями…

- Он был жаден, и, к сожалению, глуп. Все земли, которые он завоевал, не процветали, народ голодал. И часто вспыхивали восстания против жестокости барона, но он всех казнил. Люди боялись его, и, собирая вещи, тихо переезжали в мои владения. Леос расставил своё войско на границы владений и просто убивал тех, кто желал жизни лучшей.

- Но раз он был такой ужасный, почему на суде никто об этом не говорит? Почему вас не защищают и не предлагают расследование? – удивилась я.

- Лорель, — улыбнулся он. — Каждый год присяжные меняются, и им рассказываю только ту историю, в которой я бессердечное животное, зарезавшее свою жену и убившее две, а то и три дюжины женщин.

- Но почему эти женщины не могут прийти и не опровергнуть эти слова?! — я ещё больше негодовала.

- Боятся, — усмехнулся Ян.

- Но вы их не убивали? — уточнила я, и, поймав злой взгляд собеседника, тут же добавила. — Я не хочу вас обидеть, я верю в вашу невиновность, но в то же время, я бы хотела знать, что с ними случилось.

- Первый раз я женился, когда мне было двадцать лет. Отец в то время был ещё жив и этот брак принёс ему укрепление позиций в стране. Я взял в жены девочку, ей тогда было тринадцать лет. Но она не дожила до брачной ночи, выпив большую дозу яда. Второй раз также под властью отца через год состоялась свадьба с польской пани из высшего сословия. Мы прожили месяц, пока она не сломала шею, но меня в это время не было в стране, я воевал. Третья моя жена сама приехала ко мне и попросила жениться на ней. Александра, русская княжна. Она была поистине красива, нежна и влюблена в меня. Но у неё была болезнь, она ходила по ночам, и в одну из таких ночей, когда я не проснулся, она дошла до скалы и упала вниз. Четвёртая жена была старше меня на десять лет, в то время мне было двадцать пять. Она была вдовой, у неё был сын, а больше ей и не нужно было, она жаждала укрепиться в иерархии и занять почётное место. Я видел её только на свадьбе и на похоронах, когда её отравил любовник за предательство. С пятой девушкой я познакомился в Англии, уже тогда я носил клеймо «вечного вдовца», но моя внешность и власть привлекали многих представительниц прекрасного пола. Мне было уже всё равно на ком жениться, мой отец получил смертельное ранение и желал только одного – знать, что я обзавёлся наследником. Она скончалась от лихорадки через полгода, и забрала с собой моего ребёнка. Шестая обманом заставила на ней жениться, солгав, что носит под сердцем моё дитя. Страна уже была напугана такой быстрой сменой моих спутниц и я вновь женился. Но после свадьбы оказалось, что она обманула меня, я отправил её с позором к родителям, где она покончила с жизнью, не сумев вынести осуждения. Седьмую девушку в замок привела моя матушка, она привезла её из Франции, к сожалению, она умерла при родах, ребенок умер в утробе. А меня обвинили в её смерти, как животное, которое заставило пятнадцатилетнюю девочку рожать и терпеть мои плети. Я ни разу не бил женщин, но люди предпочитали думать иначе. И последней стала Перхта, и тут я показал себя, как убийца. Каждый желал внести свою лепту в мою судьбу, рассказывая про несуществующий детей, которых я насиловал и убивал.

Ян замолчал, а я хлюпнула носом. Это просто череда несчастных случаев, но люди предпочитали видеть только плохое.

- Мне очень жаль, Ян. Это ужасно, — я стёрла слёзы руками.

- Мне тоже жаль, но я принял своё проклятье. Каждая девушка, которая была связана со мной, даже косвенно, умирала по непонятным причинам. У меня были любовницы из простого сословия, и одна из таких решила стать восьмой моей женой. Тогда ещё с Леосом мы не заключили соглашения о браке. Я возил эту девушку с собой всюду, наша связь продлилась год, но когда я объявил ей, что женюсь, она кричала на меня, проклиная. Она распустила слух, что я предпочитаю бить своих партнёрш и убивать, а ей удалось сбежать от меня. Об этом я узнал, когда меня уже осудили, — Ян рассказывал всё с болью в голосе, что мне захотелось прижать его к себе, успокоить, погладить по волосам и заверить, что всё будет хорошо.

Но для того, чтобы бросить ему свои заверения, я должна отыскать факты, и тогда это будет лучший показатель моего тёплого отношения к нему.

- А вы можете назвать их имена? – услышала я свой голос, а мужчина странно посмотрел на меня. — Мы попытаемся покопаться в архивах других стран, и, возможно, найдём какое-то подтверждение, чтобы предъявить их на суде.

- Лорель, прошло очень много времени, и вряд ли где-то это описано, — с сожалением произнёс он.

- Ян, назовите имена, — потребовала я. — Сейчас я принесу рюкзак и запишу.

Я уже вскочила и пронеслась в комнату пыток, подхватив свою ношу, я мигом ринулась обратно в зал.

- Ну, — нетерпеливо посмотрела я на него, достав блокнот и ручку.

- Первая – Марцела Буранич. Вторая – Бара Кадлубек. Третья – Александра Шерер. Четвёртая – Хана Пражко. Пятая – Демелса Треварнон. Шестая – Млада Нражек. Седьмая – Леа Фурнье. А восьмое имя вам известно, — перечислил он, пока я записывала каждое имя и делала пометки, кто как погиб.

- Ещё ваша любовница, — напомнила я.

- Анета Тобасек, — равнодушно произнёс он.

- Отлично! — радостно воскликнула я. — Если мы найдём доказательства, то всё будет просто, останется доказать, что барон убил свою дочь, и вы свободны!

- Из ваших уст, Лорель, это звучит великолепно. Но я сам не верю в свою невиновность, — печально произнёс он.

- Зато я верю, а моей веры хватит по самые уши, — я положила руку на его плечо, чтобы приободрить, но он вздрогнул под ней, и я поспешила убрать.

Неужели ему так противно моё прикосновение? – появилась мысль в голове и я нахмурилась.

- Осталось восемь дней до суда, — тихо сказал он и повернулся всем торсом ко мне.

- Мы успеем, — уверенно произнесла я. – А почему не допрашивают никого, кто был тогда в замке?

- Допрашивают, но они все указывают на меня, — нахмурился он и сжал губы.

- Уроды, — процедила я зло.

- Лорель, я благодарен вам за то, что так хотите мне помочь. А я веду себя с вами неподобающе и нечестно, — его фраза поставил меня в тупик, отчего я подняла на него голову и посмотрела в глаза.

- Ян, — вздохнула я, увидев, как синева затуманилась, под влиянием его внутренней борьбы.

- Нет, Лорель, позвольте мне сказать, — перебил он меня. – Я знал, что приедет группа ребят из Англии, об этом тут говорила та молодая женщина, которая была с вами…

- Кира? – уточнила я.

- Да, это её имя, — кивнул он. – Она приезжала сюда каждый день в течение двух месяцев, она пыталась позвать…

- Перхту, она говорила мне об этом, — перебила я его и махнула рукой.

- Нет, — покачал он голову. — Она звала меня. Ей нужна была не Перхта, а я.

Мой рот раскрылся сам собой от полного удивления, но я теперь была точно уверена в том, что Кира - это самый последний человек, которому можно доверять и подпускать к замку.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал