Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 28.






Я сидела, не имея возможности шевельнуться. Тело просто онемело, в голове творился беспорядок.

- Лори, у каждого убийства своя закономерность – пятьдесят лет. И 2015-й следующий год убийства. Сейчас ты ходишь туда, и смерти, заметь, все похожие на то, как убили Перхту. И каждое преступление случается перед судом над Яном. Ты не должна больше там быть, Лори, — парень присел на корточки возле меня и взял мои холодные руки в свои, согревая их.

- Почему это никто не знает, ведь тут было множество людей, желающих узнать правду? – услышала я свой грудной голос, смотря не мигая, на наши руки.

- Всё тщательно скрывается, чтобы не отпугнуть туристов. Папа имеет свои потайные лазейки и вытащил это на свет. Он посоветовал нам всем уезжать, потому что это не просто призрак Дамы в Белом, это официальные подтверждения хладнокровных убийств. Лори, принцесса, я не могу тебя отпустить туда, если день суда удалось придвинуть, то ты следующая, понимаешь? – голос Нори дрогнул.

- Я не верю в это, — я вырвала свои руки и встала. – Я спрошу об этом у Яна, и он расскажет мне правду.

- Нет, Лори, я прошу тебя, не делай этого. Даже если это не Ян, то кто-то убивает девушек, а тебе уже причинили боль. Возможно, это даже барон, чтобы людей охватил страх перед ним, как при жизни. Не знаю, — Нори нахмурился и подобрал листки.

- Я возьму их, — я перехватила из его рук доказательства смертей и уверенно сжала их в руке.

- Лори, если хоть почуешь неладное беги, я буду поблизости. Кричи, я услышу, хорошо? – парень был настолько нежен и заботлив, что я улыбнулась ему.

- Конечно, Нори. Я не собираюсь умирать, — заверила я его и вышла из номера.

Только в своей комнате я дала волю эмоциям и бросилась на свою кровать, пока тело сотрясалось рыданиями. Я полностью доверяю Яну. Моя душа уверена, что это не он, это всё неправда. Плакало моё сердце, боясь ошибиться, боясь обмана, ведь от этого зависела моя жизнь.

Или отдать себя полностью, или умереть от руки того, кого полюбила.

Но лучше знать наверняка, Нори будет рядом, если что, он сможет помочь мне.

Сев на постели, я стёрла руками слёзы, всё ещё сжимая в них ужасы прошлого.

Надо взять себя в руки, я никогда не пасовала перед трудностями и сейчас не собираюсь.

Уверенно поднявшись с кровати, я сложила листы вдвое и положила в рюкзак. Надевать его на плечо было больно, поэтому я просто взяла его в руку и вышла из номера.

Меня ожидал Нори, и мы в молчании вышли из отеля, под пошлые шуточки Риза.

- Лори, я буду рядом, если что кричи, защищайся, — наставлял меня парень, пока мы шли по безмолвным улицам.

- Нори, я не верю в это. Ян не мог совершить эти хладнокровные убийства, ведь тогда не понятно его желание помочь нам. Ведь он рассказал всё о своей жизни, — убеждала я его и себя одновременно.

- Я боюсь, Лори. Я рассчитывал, что приеду сюда, повеселюсь, напьюсь и уеду. Меня не волновало отчисление и другая чушь, папочка бы засунул меня в любой университет. Раньше я не знал, что такое страх. Но сегодня я ощущаю его, я боюсь за твою жизнь. Тут не просто любовная история мужа и жены, тут смерти, реальные убийства, — говорил Нори, а по моему телу пробежали мурашки, ведь он был прав.

Мы сейчас не играем в расследователей в какой-то настольной игре, а всё происходит реально. На кон поставлена я. Я должна быть следующей, и я тоже боялась.

- Всё будет хорошо, — подбодрила я его, когда мы подошли к замку.

- Я тут, — уверил он меня и неожиданно обнял, а затем также быстро отпустил. – Прости.

- Ничего, — улыбнулась я и начала подниматься по ступеням к главным дверям.

Сделав глубокий вдох, я вошла в тёмное пространство. Свист, стон, смех принесли облегчение. Я добежала до комнаты пыток и громко спустилась. Ещё не зайдя туда, я крикнула:

- «Прощение даровано любимому».

И с облегчением увидела, что барон исчез, как и его сын. Я отперла замок и освободила Яна, положив его на спину.

Не могла поверить, что этот мужчина, проживая год за годом в адских мучениях, убивает. Нет, не верю.

- Лорель, — граф попытался улыбнуться.

- Я вас жду, Ян, — прошептала я, всматриваясь в закрывающееся глаза и уже расплывчатый образ.

Встав на ноги, я облокотилась о стол, на котором были представлены всевозможные орудия пыток, и стала ждать. Через несколько мгновений появился обновлённый Ян, и его лицо тепло улыбалось.

- Лорель, я так по вам скучал, — он преодолел расстояние между нами в два шага и уже обнимал меня.

- Я тоже, Ян, — прошептала я, вдыхая его аромат.

- Поднимемся наверх? Я знаю, как вы не любите это место, — предложил он и отстранился, показывая мне на дверь.

- Спасибо, — тихо ответила я и, обогнув его, быстро поднялась в зал с портретом Перхты.

- Вам удалось передвинуть день суда? – спросила я его, когда он появился рядом со мной.

- Да, со мной согласились, что медлить нельзя. Леос вышел из-под контроля. Слушание назначено на послезавтрашнюю ночь. Нам отведена ещё одна ночь, Лорель, — вздохнул он.

- Ну да, — я также вздохнула и опустилась на пол, прижав ноги к груди.

- Как ваша спина? – поинтересовался он.

- Нормально, — отстранённо ответила я.

- Лорель, с вами всё хорошо? – нежно спросил он, и я подняла голову, осматривая его лицо.

Я уверяла себя, что Ян невиновен. Ведь он так смотрит на меня, его синие глаза полны любви и светятся от радости. Его лицо спокойно, и он не нервничает. Если бы он хотел меня убить, то у него было множество поводов. Например, не прийти вчера, чтобы освободить меня и прогнать Леоса.

- Лорель, — вновь позвал он меня и я заморгала.

- Ян, скажите, а что вы делаете в ночь перед судом? – сглотнув, спросила я.

- Это ночь проходит без пыток, как при жизни. Тогда меня бросили в ней еле дышащего, больного и с заражением крови. А сейчас мне дают осознать свою вину перед встречей с новым обвинением, и подготовиться к очередному году, несущему в себе только моё проклятье, — рассказал он.

- А вы не помните, как звали ту девушку, которая умерла от сердечного приступа? – я хотела, чтобы он ошибся, чтобы не назвал её.

- Августой, — ответил он, а моё сердце сжалось, что я опустила голову, чтобы он не видел боли, которая пронеслась внутри.

- Лорель, что с вами происходит? – он придвинулся ко мне, а я шарахнулась неосознанно от него.

Он прищурил глаза, не понимая моего отношения, или так умело играя свою роль. Мысли смешались в грязный комок, и я не могла трезво соображать.

- Вам стали неприятны мои прикосновения? – его голос был печален, а мне захотелось разреветься.

- Дело не в этом, — покачала я головой.

- Тогда объясните мне, почему вы отстраняетесь от меня, как от человека, заражённого чахоткой? – изумился он.

Вздохнув, я раскрыла рюкзак и достала листы.

- Один раз в пятьдесят лет тут происходят убийства. Каждую жертву закалывают ножом в постели Перхты. Это всегда девушки. И первая жертва - это Августа, — каждое слово сжимало моё горло, что стало трудно дышать.

- Лорель, вы могли бы повторить? – шокировано попросил он.

- Почему вы мне не сказали про убийства? У меня распечатки страниц и выписок, подтверждающие это. Каждая смерть была в ночь перед вашим судом. Сейчас 2015 год, это означает, что следующая жертва - это я, — сейчас я усмехнулась, нервное напряжение сказывалось.

- Тут не было убийств, кроме той ночи, в которой меня обвиняют, — нахмурился Ян. – Подождите, ваши вопросы были направлены на то, чтобы узнать, не я ли их убивал?

С его лица сошла краска, и сейчас оно было похожим на маску холода и боли.

- Простите, я не верю в это, иначе я бы не пришла. Но факты остаются фактами, смерти тут были, — я уже корила себя за свою глупость показать это ему.

- И вы бездумно шагнули в логово животного, чтобы узнать правду? – он повысил голос и встал. — Вы неразумная, Лорель! Насколько вы не цените жизнь?!

- Нет, я думала, я долго думала... Я шагнула сюда, будучи уверенной, что это не вы, — возмутилась я.

- Что ж, Лорель, тогда вы ошиблись. Я убиваю женщин, я убил свою жену, и убью вас. Вы хотите этого? Вы хотите расстаться с жизнью из-за своей веры? – он шагнул ко мне и поднял меня на ноги, сотрясая тело. – Я вас предупреждал, Лорель, я говорил вам, чтобы вы уходили отсюда, убегали. Но вы не послушались! А теперь мне ничего другого не остаётся, как растерзать вас, чтобы вы не рассказали никому ничего.

Я смотрела на него полными глазами ужаса. На этого мужчину, который говорил, что любит меня, уверял такими красивыми и сладкими словами, что я единственная. А сейчас он признался, сознался во всём. От потрясения я не могла ничего сказать.

- Я даю вам последнюю возможность бежать отсюда. Вы должны уйти и не оглядываться, иначе я призову вас, вашу плоть, которую познал, и вы будете не в силах мне отказать. Я убийца! Я ужасный и опасный призрак! – он кричал в моё лицо, от каждого его слова моё сердце каменело, а я превращалась в пустую куклу.

- Убирайтесь отсюда! — он отшвырнул меня, что я осела на пол, а листки в моей руке разлетелись по полу.

Я быстро собрала их и положила в рюкзак, подняв голову с глазами полными слёз, но никого не было.

Я чувствовала себя так гадко, меня обманули, то, чего я боялась было совершено. В этом городе все мои страхи облачились: любовь, новое предательство, разрушение всех принципов. Я была сломлена, я не знала, что делать.

Я заплакала громко, навзрыд, не стесняясь ничего, потому что со слезами выплёскивалось всё из меня. Горло сводило, слёзы душили от такой правды.

Я не хотела верить, я отрицала это и не могла с собой ничего поделать, продолжая сидеть на полу и обнимать себя, истерически всхлипывая. Почему мне казалось, что сейчас этот призрачный налёт горечи пройдёт, и всё окончится. Мне нужно только подождать. Моё сердце не давало мне сделать шаг, не разрешало применить силу, чтобы подняться и быть гордой.

- Ян, да за что вы так со мной? – крикнула я в пустоту от бессилия над ситуацией, над собственной судьбой. – Зачем вы убиваете их? Зачем? Я не желаю верить в это, вы ведь другой! Другой!

Я вновь закрыла лицо руками и позволила себе эти вольности. Пусть буду слабой, пусть надо мной смеются, всё неважно.

- Лорель, — надо мной навис Ян, но я не подняла голову, я просто не могла посмотреть на него и не броситься к нему в объятья, уверяя, что я помогу ему.

- Лорель, прошу вас, уходите, не терзайте меня, — прошептал он, опускаясь рядом со мной.

Я не могла ничего сказать, я просто наслаждалась в последний раз этим голосом, мне было всё равно, кто он. Я уже простила его. «Прощение даровано любимому». Это наше общее проклятье.

- Господи, Лорель, сердце моё, не плачьте. Я не убивал их, я решил, что спасу вас так, солгав вам. Хотя, сам не знаю, отчего спасать, кроме себя, — прошептал он и поднял меня, сжимая в объятьях.

Сердце билось с триумфом, заставляя заплакать ещё громче, но теперь уже от облегчения.

- Лорель, я люблю вас, никогда я вам не причиню боль. Я разозлился, что вы настолько упёрты в своей правоте, что готовы идти в пасть ко льву, чтобы разобраться со всем, совершенно не думая о своей безопасности. Я испугался за вас, вы не должны доверять людям безоговорочно. Я же не смогу жить, зная, что в любой момент в вашу голову придёт какая-нибудь глупость, и вы пойдёте её воплощать в жизнь. Пожалейте хотя бы меня, Лорель, — Ян гладил меня по волосам, приговаривая.

- Так вы не убивали их? – всхлипывая, спросила я.

- Нет, — он отстранился и покачал головой, всматриваясь в меня. – Тут не было смертей, о которых вы говорите, я бы знал. Не представляю, откуда взялись ваши факты, но я заточен тут более пятисот лет и не помню убийств.

- Простите, что я спросила вас об этом. Я не верила, честно, — прошептала я, продолжая хлюпать носом.

- Вы должны были не спросить, а потребовать объяснений. Ведь выходит, что я вас обманывал. Я был нечестен с вами. Вы должны были кричать и бить меня за такие факты. Но вы слишком нежны, заботливы и ранимы. Чем ближе суд, тем я больше страшусь за вашу жизнь. Но я знаю, что вы всё равно поступите по-своему. Я считал, если напугаю вас сейчас, то вы убежите отсюда. Я не смог слышать ваши слёзы, мне они причиняют боль, я перенимаю её и проживаю тяжелее это чувство. Я не могу с вами расстаться, я не хочу ничего, как только поцеловать вас и держать в своих руках. Я не убивал этих женщин, потому что до вас я не мог дотронуться ни до одной, как и они до меня. Но люблю я вас не за то, что вы мне позволили вспомнить, что такое прикосновения. Моё сердце отдано вам за то, что вы просто есть, вы рядом, и я знаю, что у меня есть тот человек, которому я могу довериться полностью. Не скрывая своего прошлого, не страшась за будущее. Я уверен, что эта девушка примет меня любого. Мне с ней ничего не страшно. Лорель, моя Лорель, я прошу прощение за свой обман, но я считал, что помогу этим вам. Я всё ещё не доволен, что вы подвергаетесь опасности со стороны Леоса, и то, что произошло вчера, лишь доказало мою правоту. Вы не понимаете, не знаете, как я хочу скрыть от вас, что такое боль. Потому что дороже вас у меня никого нет, не было и не будет.

Он двумя руками стёр мои слёзы и взял моё лицо в руки.

- Господи, Лорель, как я вас люблю, я готов за вас отдать всё, даже себя. Вы моя надежда и боль, радость и печаль. Я навечно ваш, — его губы накрыли мои в неудержимом страстном поцелуе.

Буря внутри от услышанного сменилась торнадо, которое крушило все внутри, заставляя подчиниться своим примитивным инстинктам и позволить себе эту радость.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал