Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 31.






- Подожди, Лорель, не поняла, что ты хочешь, чтобы я сделала? – изумилась Кира, где мы все собрались перед отъездом в пять часов вечера.

- Мы хотим, чтобы ты сегодня пошла в замок в двенадцать часов ночи и предоставила доказательства, что Перхту убила Анет. У нас есть распечатки того, что Ян не убивал своих жён, а у Анет были все мотивы наказать своего любовника, — повторил мои слова Нори и пододвинул ей папку.

- Но почему я? – удивилась она.

- Потому что в это время у нас самолёт, а ты хотела разгадать тайну. Мы даём тебе такую возможность, — серьёзно произнёс Морган.

- Но…

- Кира, ты или хочешь славы, или нет, тебе решать, — зло оборвала я её.

- Хорошо, — вздохнула она. – Тогда я должна поблагодарить вас за такую возможность и пожелать доброго пути.

- Спасибо, — откликнулись мы и толпой вышли из отеля.

- Ты уверена, что это правильно? – тихо спросил меня Нори, помогая подняться в автобус.

- Да, хоть он и убивал девушек, но есть возможность спасти от него других. И я надеюсь, Кира сделает это, — уверенно ответила я и прошла между рядами, садясь на дальнее сидение.

- Тут свободно? – улыбнулся Нори и указал на место рядом.

- Да, конечно, — выдавив из себя улыбку, ответила я и убрала рюкзак.

Я посмотрела в окно, прощаясь со всем, что меня связывало с этим местом. Сбежала. Да, я так и поступила. После вчерашней ночи я не могла позволить своему сердцу забиться быстрее, не могла так унизить себя. Ян был убийцей, и он подтвердил это, пытаясь зарезать меня. А я ведь до последнего надеялась, что это проверка, что он хочет, чтобы я ушла и не подвергала себя опасности, только лишь для этого. Потому что он переживает за меня, оберегает и пытается защитить.

Мечтательница! Я раньше никогда не мечтала, а сейчас жила своим внутренним миром. Что со мной сделал он? Раны заживут, но вот душа никогда, на ней останутся рубцы, которые при малейшем движении начнут кровоточить.

Неожиданно в голове вспыхнула картина, когда я последний раз видела Яна. Около лестницы окровавленного, раненого и еле стоящего. Вспоминая себя вчера, я не могла понять своих действий. Где мой инстинкт самосохранения? Где же та сила, которая увеличивается, дабы спасти свою жизнь? Я просто сдалась, я стала жалкой, беззубой змеёй, ожидающей смерти. И ради чего? Ради того, чтобы не страдать. Слабость.

- Итак, ты не отдала ей дневник, — напомнил мне Джон, тем самым оторвав от самобичевания, а все остальные ребята сгруппировались вокруг места, где сидели мы с Нори. Автобус уже выехал из города и теперь уносил нас по шоссе в Прагу.

- Нет, Перхта отдала его мне. И было бы неразумно отдавать его Кире, — ответила я, хотя добавила внутри себя: «И чтобы напоминать себе, насколько любовь делает человека слепым и доверчивым».

Я раскрыла рюкзак и достала тетрадь.

- Я до сих пор поверить не могу, чтобы мы работали так долго и упорно и всё впустую, — сокрушался Дэвид.

- Можно я посмотрю его? Вдруг что-то новое там? – спросил Джон и протянул руку к дневнику.

Я пожала плечами и передала ему эту вещь, с которой всё и началось.

Закрыв глаза, я вновь и вновь прокручивала своё решение.

Я не могла предать Перхту, я должна была хоть и не своими руками, но попытаться снять часть груза проклятья, преследующего замок и её саму. Ведь она была всего лишь влюблённой девушкой.

А сейчас она дважды мёртвая влюблённая девушка, — напомнил с сарказмом мой мозг, и я вздохнула. Сложно было отрицать правду.

- Да тут появилось всё! — присвистнул Джон. — Дневник написан по числам до дня смерти Перхты. Я ушёл, — он сел на своё место, углубляясь в чтение.

- Разве это сейчас имеет значение? – тихо произнесла я.

- Никакого, — ответил Нори. — Но пусть удовлетворит свой интерес.

Я повернула голову на парня, которого раньше считала самым отвратительным и невозможным одногруппником. А сейчас он стал для меня другом, я узнала о нём так много, и я не хотела его отпускать, как и каждого из группы. Это задание и верность друг другу сплотила нас, как мушкетёров. И я поняла, что раньше зря ограждала себя высокими неподступными стенами. Ведь их разрушение помогло мне узнать жизнь за пределами своего тесного мирка, почувствовать её вкус и насладиться ею.

- Ну что, следующее место замок маркиза де Сада? – попытался развеселить нас Риз.

- Только без меня, думаю, со мной достаточно поиграли садисты, — усмехнулась я.

- Ну вот, наше главное подношение, наша принцесса не желает с нами ехать, — рассмеялся Морган.

- Вот вы сволочи, — прыснула Кейт, но не смогла сдержать улыбку.

- Но ты же нас любишь, — протянул Дэвид.

- Да век бы вас не знала, придурки, — рассмеялась подруга.

Я улыбнулась и вновь закрыла глаза. Ребята веселились, препирались и обсуждали варианты призраков в замке де Сада. А я попыталась расслабиться, немного поспать, потому что ночью мне этого не удалось. Я боялась зова плоти, а, точнее, сердца. Я сидела на кресле и смотрела в окно на замок, где в башне горел свет, означающий, что меня там ждут. Ян ожидает свою глупую жертву, доверившуюся ему, но я просто сидела и смотрела, давая волю слезам, чтобы хоть немного ослабить ледяные объятья, которые сжимали всё внутри. Мне даже казалось, что я слышу тихий шёпот рядом, произносящий моё имя. Никому я об этом не сказала, даже Кейт. Я не хочу, чтобы все мои чувства были разобраны по полочкам.

Я была выжата морально, и сама не заметила, как заснула под ход автобуса, а меня обнимали чьи-то руки, в которых было тепло и не страшно.

***

 

- Лори, просыпайся, — меня потрясли за плечо, и я распахнула глаза.

В салоне автобуса уже было темно и над нами горел свет, я ещё сонно оглядела ребят, столпившихся вокруг нас с Нори. Их глаза горели в возбуждении, я даже ощущала его в воздухе.

- Что с вами? – хрипло спросила я.

- Он сейчас расскажет, заставил тебя разбудить, — нетерпеливо ответил Риз и показал на Джона.

- Я прочитал дневник полностью с помощью словаря. Анет не могла убить Перхту. Мы ошиблись, — выпалил тот, а у всех открылись рты от удивления.

- Что? — нахмурилась я.

- Она пишет, что Анет призналась ей, кто она, и также рассказала, что хотела доказать Яну, что она достойна жизни лучшей, чем просто быть любовницей. Она соблазнила брата Перхты, но влюбилась в него, и она уже была беременна, когда Перхта вела дневник в замке. Ещё она рассказала ей обо всех жёнах Яна, чтобы Перхта поняла, насколько Ян несчастен, и даже зарисовала их портреты по просьбе золовки. Перхта пишет, что укрыла их в том месте, где сосредоточена вся её жизнь и страхи, где никто не найдёт их и не узнает о её привязанности к мужу. И в ночь её смерти Анет не было в замке, она и её муж уехали на бал, — быстро говорил Джон, пока мои глаза округлялись.

- Это лишь доказывает, что Ян убил её, — процедил Нори, и только сейчас я ощутила, что лежу на его плече.

- Да, Нори прав, — согласился Морган.

- Последняя запись о том, что она с каждым днём всё больше и больше скучает по мужу, влюбляется в него и хочет разделить с ним жизнь. Она призналась ему, приложив его руку к своему сердцу. Он сказал ей, что не испытывает к ней любви, но он будет счастлив сделать её полноценной женой, чтить и уважать её. И он обещал вернуться, после разговора с её отцом, чтобы выполнить своё обещание. Но Перхта написала, что ждала очень долго, пока не вошла в комнату женщина, которую взяли в услужение только неделю назад, и сообщила, что её муж приказал Перхте не ждать его, потому что его планы в отношении неё изменились. И прислал ей вино для того, чтобы уснуть в холодной постели одной. Также эта девушка передала ей, что Ян уезжает рано утром, а Перхту оставляет отцу. Он отказывается от неё, и ей запрещено выходить из комнаты, таков приказ барона. Перхта плакала, но выпила напиток с привкусом трав, и последние слова были такими: «Но я прощаю моего мужа за нежелание быть со мной, потому что нет ничего драгоценнее единения душ. И я позволяю этому напитку усыпить меня, с каждой секундой ощущая, как мой разум прощается со мной. Я обещаю ему до последнего защищать его душу от несправедливости и зла», — зачитал Джон слова на бумаге.

- То есть, ты намекаешь, что Перхту опоили перед смертью, чтобы она не могла сопротивляться, и это сделала служанка? – медленно рассуждал Морган.

- Ян говорил, что он напился, но не из-за разговора с бароном. Он был ранее, перед признанием Перхты. Он соврал Перхте, чтобы подумать о своей жизни. Он вернулся в спальню, а проснулся уже с ножом в руке и весь в крови, но он не помнил, как совершил убийство, — я села ровнее на своём сидении.

- Она могла опоить и Яна, пока убивала Перхту! – воскликнул Риз.

- Перхта очень любила рисовать, как и Анет, они часто занимались этим, и в дневнике есть рисунок барона, Яна, брата, всех домочадцев, пейзажей, — сказал Джон и передал мне дневник, где были зарисовки каждого.

Я рассматривала рисунки, тут были все, и последней из них была та самая служанка, подпись под рисунком указывала на год, когда взяли её. И это был год смерти Перхты, ведь остальные служили более десяти лет, что также оставила Перхта.

- Вот она, — указала я на девушку.

- А что ты говорил про портреты жён, где они? – вспомнил Нори.

- Она их спрятала в том месте, где сосредоточена вся её жизнь и страхи, — напомнил Джон.

- То есть в замке? — спросил Дэвид.

- Нет, — мои мысли хаотично бегали, пока мозг выдавал места, где можно было укрыть портреты. — Перхта не доверяла никому и не хотела причинить боль Яну, напоминая ему о его прошлом. Она спрятала их туда, где никто бы не нашёл. И это место, о котором знала только она, оно принадлежало ей…

- Откуда ты можешь знать, что она не хотела показывать их Яну? – нахмурившись, задал вопрос Морган.

- Потому что любящая женщина хочет защитить своего любимого от плохого, будь даже это воспоминания. Она хочет только от него одного – уверения, что он не предаст её. И Ян пообещал ей это, — я закрыла глаза, вспоминая каждую комнату в замке и понимая, что передала им свои ощущения, схожие с желаниями Перхты.

В автобусе повисло молчание, пока я искала места.

- Дневник! — воскликнула я и посмотрела на тетрадь в своих руках. — Дневник, это место, где она могла быть верна себе, то место, где она описывала страх, боль и любовь. Это была её личная вещь, и она с ней не расставалась.

Я начала осматривать его, крутя в руках. Где же можно спрятать портреты? Тут нет потайных кармашков, ничего.

- Давай я, — Джон потянулся к дневнику и схватил его, двигая на себя, а я ухватилась за завязки и зло посмотрела на него.

В этот момент ткань с треском порвалась, и в моих руках остались тесёмки, а в руках у Джона дневник.

- Ты совсем офигел? – закричала я.

- Лори, подожди, — остановил меня Нори и показал на дневник.

Я перевела взгляд, и заметила, что под дыркой, образовавшейся из-за нашей неосторожности, проглядывалось что-то.

- Они под обложкой! — радостно воскликнула Кейт.

- Нам нужен нож, — Джон с трепетом дотронулся до кожаной обложки.

- Сейчас, — кивнул Нори, взяв свой рюкзак, и вытащил маленький перочинный ножик.

Джон перехватил его и аккуратно надрезал ткань, доставая оттуда маленькие картинки.

- Боже, это все его жены, — прошептал он и передал их мне.

- У Анет был талант, — заметил Нори профессиональным зарисовкам.

Мы осматривали каждый портрет, на них были девушки самой разной внешности и национальности.

- Офигеть, — прошептала Кейт. — А вот и Анет, — она схватила картинку с девушкой так похожей на себя.

- Ничего себе, да вы близнецы, — присвистнул Дэвид.

- Но она же не была его женой, — напомнил Джон.

- Она была его любовницей, и Перхта, видно, попросила её о своём портрете, — отстранённо ответила Кейт, рассматривая клочок бумаги.

- Твою мать! — воскликнул Нори. — Морган, смотри, — он указал на один из портретов девушки с длинными волосами светлого оттенка и миловидным личиком.

- Остановите автобус! – заорал Морган, и шофёр резко затормозил, что ребята полетели на пол, а меня удержали руки Нори, не давая впечататься лицом в сидение впереди нас.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал