Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 36.






- Лорель…

Я распахнула глаза, села на постели в номере отеля и нахмурилась. Вокруг меня сгустился туман и была непроглядная ночь. Туман? В комнате? Что за ерунда?! Я тряхнула головой, закрыв глаза и вновь их открыв, ничего не изменилось.

Я раскрыла ладонь, на которой лежало кольцо Яна и разочарование постигло меня. Он ушёл вчера ночью, а мы должны были уехать и легли отдохнуть перед дорогой, вновь забронировав билеты до Лондона из Праги.

Но сейчас ночь, а мы вернулись уже на рассвете.

Я повернула голову в сторону постели Кейт, но там спал Джон.

Кейт и Риз уединились, и Джон поменялся с подругой местами, — вспомнила я.

- Чёрт! Мы проспали! — воскликнула я и вскочила, стараясь разбудить парня, но он только отмахнулся и перевернулся набок.

- Лорель…

Я замерла. Это голос Яна, он зовёт меня. Он вернулся? Я опустила голову на ноги, их окутывала молочная дымка.

- Лорель…

Голос уже прозвучал рядом со мной, и я обернулась, но никого не было. Я подбежала к окну и распахнула шторы, замок светился огнями внутри.

Он тут! Он ждёт меня! Что-то пошло не так? Его вновь обвинили?

Мысли хаотично боролись друг с другом. Быстро натянув джинсы, кроссовки и накинув куртку на футболку, в которой я спала, я вылетела из номера и побежала.

Он вернулся, он тут. Мой любимый тут! Мне хотелось кричать от радости, пока я неслась по улицам к замку. Перепрыгивая через ступеньки, я добралась до двери и потянула её на себя.

Я вошла в освещённый зал, в котором мерцали свечи, убранство было иным, чем я его помнила. Неожиданно я почувствовала, что на мне слишком много одежды и посмотрела вниз. По ногам струилась длинная пышная юбка тёмно-синего цвета, переливающаяся камнями. Руки были затянуты по локоть в белые перчатки, и на левой руке на безымянном пальце красовалась «Метаморфоза».

- Миледи, позвольте мне вас проводить к графу, — по правую сторону появился мужчина в ливрее и поклонился предо мной.

Я только кивнула и последовала за ним. Ещё полностью не понимая, что сейчас произошло. Юбки при каждом движении шуршали, но трепет от встречи с ним перекрывал весь сюрреализм ситуации.

Мужчина указал на рыцарский зал и я вошла в комнату, освещенную свечами.

- Лорель, — Ян обернулся, и его губы тронула улыбка.

Это был он во всём великолепии, с искрящимися синими глазами, и моё сердце пропустило удар. А затем забилось с такой силой, что я приложила руки к быстро вздымавшейся груди и не дать внутреннему счастью вырваться из тела.

- Ян, — прошептала я и ринулась к нему, но он отстранился, покачав головой.

- Лорель, мне нельзя к вам прикасаться, такое условие нашей встречи, — печально объяснил он.

- Ничего не понимаю, вы ведь бросили меня, — обиженно ответила я.

- Что вы, Лорель. Я всегда буду рядом с вами, — нежно произнёс он. — Присаживайтесь, позвольте выразить своё восхищение вами. Вы были бы королевой в моей эпохе.

- Спасибо, — смутилась я и опустилась на стул за столом, который ломился от еды.

- Вы сейчас спите, Лорель. Пусть вас не пугает эта обстановка, — он провёл рукой по залу.

- Хорошо, — кивнула я. — Но зачем вы пришли ко мне?

- Чтобы объяснить вам всё. Я не рассказал вам главного, почему я отдал всего себя вам, а не Катрине, — улыбнулся он. — Это кольцо, которое на вашей руке, было создано мной.

- Нори рассказывал про легенду…

- Да, легендами окутана вся наша жизнь, — философски заметил он.

- Вы прожили жизнь с Перхтой? – спросила я, наслаждаясь его видом в тёмно-синей бархатной куртке, белой сорочке и большой переливающейся бриллиантовой броши.

- Нет, — покачал он головой. — Мы прожили жизнь врозь. Перхта решила, что будет правильней, если она останется с отцом и братом. Мы помнили обо всём, что случилось. И поймали Младу, казнив её. А я вернулся к себе в княжество. Только перед смертью мы встретились вновь, чтобы попрощаться. Я приехал к ней, чтобы просить прощение за то, что не выполнил свои обещания. И она меня простила. Я умер в этом замке, а через три года умерла и Перхта. Но мы были счастливы каждый по-своему. Перхта всю себя отдала племянникам и народу.

- И вы не оставили после себя наследника? – изумилась я.

- Нет, — покачал он головой.

- Ох, Ян, — сочувственно произнесла я.

- Не печальтесь, Лорель, я прожил достойную жизнь и сделал много для своего народа. Но сейчас я бы хотел поговорить не об этом. У нас мало времени, а я хочу вам всё рассказать, — граф стал серьёзен.

Я только кивнула.

- Когда мне было восемь, моя кормилица рассказывала мне сказку про обычного смертного и принцессу. Он был конюхом, служившим при дворе, а она самой богиней. С волосами цвета каштанов, с распахнутыми глазами, в которых светился ум и жажда приключений. Она ослепила его своей красотой, и он влюбился. Но им никогда не было суждено быть вместе. И моя любящая кормилица уверяла меня, что когда я встречу свою принцессу, то пойму это, как это понял конюх и отдал жизнь за свою любовь, защитив её перед разбойниками. Этот образ надолго засел в моей памяти и я решил, что когда найду её, я подарю ей самую ценную драгоценность. Я искал камни для неё, с каждой находкой, я откладывал их. А когда меня ранили и я был при смерти, кормилица была со мной и ругала меня за нежелание бороться за жизнь. Ведь мой ангел до сих пор не найден, а я так и не сотворил это кольцо. Она описывала её улыбку, с ямочками на щеках. Озорные глаза, блестящие золотом, и уверяла меня, что моя настоящая любовь где-то рядом, мне следует лишь понять, где она прячется. И только благодаря этой фантазии я смог преодолеть свою болезнь и встать на ноги. Я отдал придворному ювелиру все камни, и по моему эскизу было создано украшение. Когда Перхта уехала к своему умирающему младшему брату, я уехал также, но не для того, чтобы воевать, а для того, чтобы найти свою судьбу. Но все мои попытки оказались тщетными, и я вернулся за женой. Больше не было мечты, была одна реальность. Я решил, что подарю кольцо Перхте после её признания. Но я выпил много, а затем была её смерть. Украшение так и лежало в кармане моего камзола.

- Вы хотите сказать, что ваша кормилица описывала меня? – прошептала я, полная удивления.

- Да, её казнили после меня, как ведьму, потому что она отлично разбиралась в травах и снадобьях и предвидела будущее. Она видела вас, — улыбнулся Ян. — И когда я поднялся, чтобы услышать историю мужчины для группы ребят, меня ошеломило то, что я увидел. Я встретил своего ангела, который не поверил в мою вину. А в последующем она спасла меня, потому что она была моей суженой. Вы, Лорель, по праву носите это кольцо. Оно было создано для королевы моего сердца.

- Поэтому вы пошли за мной, — улыбнулась я.

- Да, но я боялся, что вам причинят боль и не ошибся, - Ян прикрыл глаза, но тут же открыл их и осмотрелся.

- А сейчас, Лорель, у нас всего несколько мгновений, меня зовут обратно, и я больше не смогу прийти к вам. Перед смертью я и Перхта оставили вам и вашим друзьям послания моих странствий. Они спрятаны в том месте, где вы во имя спасения пережили боль, — Ян встал, и я вскочила со стула.

- Ян, я люблю вас, — прошептала я.

- Я знаю, Лорель, потому что и моё сердце билось всю мою жизнь ради вас. Я умер с улыбкой на губах, вспоминая лишь вас и произнося ваше имя. Вы облегчили мой уход, а сейчас прощайте, Лорель, — Ян поклонился и начал таять.

 

- Прощайте, Ян, — тихо ответила я и прикрыла глаза, из которых выкатилась слеза.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал