Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 37.






Я открыла глаза, когда в комнату пробивались лучи солнца из распахнутых окон. Сев на постели, я посмотрела на руку, на ней до сих пор было надето это кольцо.

Послания, они оставили нам послания!

- Джон! — закричала я и вскочила, тормоша парня.

- Отвали, Лори, дай поспать, — пробурчал он.

- Вставай, Ян приходил ко мне, и нам срочно нужно в замок перед отъездом, — я уже скинула шорты и переоделась в джинсы и кеды.

- Что? — сонно спросил он и сел на постели.

- Да, так что поднимайся и пошли. Остальных разбудить мы не успеем, поэтому надо торопиться до автобуса час времени, — бегло говорила я и, развернувшись к нему спиной, стянула футболку и бросила в чемодан, натягивая другую.

- А… сейчас, — Джон встряхнул головой, а я уже накинула кофту и застегнула чемодан.

- Ну же, пошли, — нетерпеливо позвала я его, и он, шатаясь, поплёлся за мной.

Я схватила его за руку и потащила, сбегая вниз. Мы бежали до замка, а Джон при этом бубнил, что я злая ведьма, не давшая ему выспаться.

- Прекрати, — оборвала я его, когда мы поднялись к двери.

Он только сжал губы и недовольно посмотрел на меня. Открыв дверь, я замерла.

- Он сказал, что в том месте, где, спасая, мне причинили боль, — прошептала я. — Леос! Он бил меня во имя спасения!

Я пронеслась по залам и спустилась в камеру пыток, включая там свет. Джон следовал за мной.

- Так, это было примерно тут, — я встала, ведомая воспоминаниями. — Значит, нам надо посмотреть под полом. Джон, сверни ковёр.

- Конечно, ваше высочество, ваш слуга всегда готов, — съязвил он, но закатал палас и обнажил дерево.

- Так, — я осмотрела стол пыток и взяла что-то, напоминающее пилу. – Помоги мне, - я передала ему находку.

Джон подошёл и опустился на то место, на которое указывала я, подхватив деревянный пол, что он с треском сломался.

- Ты видишь что-то? — спросила я его.

- Ага, я же супермен и могу осветить взглядом темноту, — продолжал он в том же духе.

- Ты как старик бурчишь, — высказалась я и просунула руку, нащупав что-то. – Отрывай ещё.

Джон закатил глаза и подчинился, мы вырвали около восьми половиц. И я заглянула туда, просовывая руку. Я достала шесть свёртков, перетянутых канатом, и на каждом было письмо с именем. Последний я достала сундук с помощью Джона, он был тяжёлым.

- Я думал, ты решила надо мной пошутить, — тихо сказал парень.

- Нет, — восхищённо смотрела я на сокровища.

- Это для меня, — он взял один из свёртков с именем «Джонатан», и вытащил письмо.

Вскрыв гербовую печать, он развернул его.

«Джонатан, в благодарность за наше спасение, мы оставляем для вас небольшой подарок. Я и моя жена надеемся, что вы примите его. Это принадлежит вам по праву, вы истинный владелец этого сокровища.

Граф Ян Лихтенштейн и Перхта Рожмбергская»



Зачитал Джон и поднял на меня голову.

- Невероятно, — прошептал он и вскрыл упаковку.

Там лежало полотно, обёрнутое тканью, и парень раскрыл его. И чуть не задохнулся от восторга, как и я.

- Это же, это…

- Это «Битва при Ангиарии», известная ещё как «Потерянный Леонардо», — прошептала я, осматривая фреску. На ней были изображены четыре всадника во время битвы при Ангиари в 1440 году. Фреска должна была украшать «Зал пятисот». Леонардо да Винчи начал рисовать картину в 1505 году, и она должна была стать крупнейшим его произведением. К сожалению, впоследствии да Винчи отказался от этого проекта, оставив его незаконченным. В последующие годы, другому художнику по имени Джорджо Вазари поручили нарисовать новую фреску (Битва при Марчиано) на том же месте в Зале пятисот, и «Битва при Ангиари» была навсегда утеряна. Тем не менее, недавно учёные нашли убедительные доказательства, которые позволили им предположить, что картина Леонардо по-прежнему остаётся нетронутой под фреской Вазари.

Но сейчас мы видели подтверждение того, что полотно существует отдельно от картины Вазари.

- Откуда она у него? – всё ещё не веря своим глазам, прошептал Джон.

- Не знаю, но Ян решил наградить каждого из нас, и, возможно, искал чем. Поэтому кольцо и полотно были утеряны. Они хранились тут, и я думаю, что Ян оберегал это место, пока не настало наше время, и ему не позволили прийти ко мне, — произнесла я, а моё сердце наполнилась ещё большей любовью к моему графу.

- И эта вещь принадлежит мне, — радостно заметил Джон, указывая на письмо.

- Лори, Джон, — мы услышали крик ребят.

- Мы тут, — отозвалась я, и через несколько мгновений в комнату влетели друзья.

- Что вы тут делаете? – удивлённо спросила Кейт.

- Ян оставил каждому из нас подарок, — улыбнулась я и показала на свёртки разных размеров.

- Что? – воскликнул Риз.

- Да, — кивнул Джон и показал фреску. – Это моя.

- А что мне? – Риз растолкал ребят и сел рядом, дрожащими руками беря свой.

Вскрыв печать, он прочитал то же послание, как и у Джона, и с нетерпением порвал упаковку.

Перед ним лежала часть карты, а точнее, четвёртая его часть.

- Хм, и что это? – недовольно пробурчал он.

- Идиот, — покачала головой Кейт и присела рядом. – Это карта, тебе надо найти остальные части.

- Это я понял, — усмехнулся он.

- Сейчас и я посмотрю, — произнёс Морган и подхватил свой.

Он сорвал печать и открыл свёрток, где лежала вторая часть карты. Нори и Дэвид также раскрыли свои, и перед нами теперь лежала полная карта.

- Ян тем самым сказал нам, что мы должны найти то, что упрятано и разделить это между собой, — тихо сказал Дэвид.

- Выходит, что так, — нахмурился Риз.

- Но что это за карта? – Выдохнул Морган.

- Сейчас расскажу, — Нори весь сиял. – Отец работал над этим около шести лет, но ничего не нашёл. Потому что карта была тут! На необитаемом острове Кокос у берегов Коста-Рики, по слухам, спрятано сокровище стоимостью в $300 млн. долларов. В соответствии с данными инвентаризации католической церкви, сокровище, вывезенное из Южной Америки, состояло из: «113 золотых религиозных статуй, статуи Девы Марии в натуральную величину, 200 сундуков с драгоценностями, 273 мечей с драгоценными рукоятями, 1000 бриллиантов, золотых коронок, 150 чаш и сотни золотых и серебряных слитков». По легенде, первоначально богатства отдали на сохранение британскому торговцу по имени Уильям Томпсон. Церковные чиновники хотели, чтобы он сохранил их на корабле в течение нескольких месяцев, пока не стихнет бунт в испанской колонии. Но Томпсон и его команда поддались искушению, убили охранника и отправились на остров Кокос. Команда якобы закопала все сокровище, намереваясь вернуться за ним позже. Но их корабль был перехвачен испанскими должностными лицами, и весь экипаж, за исключением Томпсона и его первого помощника, повесили за пиратство. В обмен на помилование, Томпсон согласился провести чиновников к сокровищу, но по дороге сбежал в джунгли, после чего ни Томпсона, ни сокровища больше никогда не видели…

- Ян оставил нам несметные сокровища и место, куда их спрятал Томпсон! – рассмеялся Риз. — Ни фига себе, вот это чувак!

- Когда поедем? – возбуждённо спросил Риз.

- Надо для начала вернуться домой и рассказать историю про Яна. Ведь только благодаря ему мы имеем это, — уверенно сказал Морган.

- Кейт, и тебе он оставил подарок, — окликнула я подругу, которая до сих пор стояла в дверях.

- Я не могу это принять. Он сделал это, чтобы поблагодарить нас. Но разве мы что-то сделали? Это только ты, Лори, спасла его, потому что изначально верила в его невиновность. Каждое сокровище принадлежит тебе, а не нам. А вы как стервятники! — она зло посмотрела на ребят.

- Кейт, каждый из нас участвовал в этом, не сбежал и помог ему. Поэтому прекрати ломаться, иначе трахну прям тут, — оборвал её Риз, а мы все хихикнули.

- Придурок, — прошипела она, но взяла свёрток из его рук.

«Катрина, вы достойны большего, чем я могу вам подарить. Вы замечательная молодая леди, только вы потерялись в своих чувствах. Прислушайтесь к сердцу, и оно откроет вам правду и поможет поступить верно. И прошу вас, оберегайте мою Лорель. Она нуждается в вас, как и вы в ней. Я надеюсь, то, что мы вам оставили, вызовет улыбку на ваших устах.

Граф Ян Лихтенштейн и Перхта Рожмебргская».

 

Кейт смахнула слезу и села на пол, разворачивая на коленях свой свёрток.

Она подняла коробочку, обёрнутую кожей, и раскрыла её. Мы все собрались вокруг неё, и охнули от величины камня, лежащего внутри. Сочный бордово-красный рубин, переливающийся в искусственном свете комнаты.

- Это рубин Принца, — прошептал Дэвид и поправил свои очки для зрения. – Можно? – спросил он у Кейт, и она передала ему коробочку.

- Что за рубин Принца? — нахмурился Нори, ему сейчас явно не нравилось, что кто-то знает больше его.

- Моя мама очень любит династию Монголов и постоянно изучает её. Она рассказывала, что этот рубин получил своё название от князя Хурама – третьего сына императора Джеганхира из династии Великих Моголов (правил в 1605–1627 года) – который взошёл на трон своего отца под именем Шаха Джехана. Этот рубин принадлежал Шаху Джехану, известному тем, что по его велению было создано архитектурное чудо Таджмахала. Он владел великолепной коллекцией драгоценных камней, и камень принца являлся её частью.
Из четырёх характеристик драгоценных камней, таких как цвет, огранка, чистота и вес, о Рубине Принца известны только его цвет и вес. Камень должен иметь красный цвет, какого оттенка было не известно, и весить 174, 67 карата, на нём вырезана надпись на арабском. Чистота камня тоже должна быть хорошей, так как иначе он вряд ли мог входить в драгоценную коллекцию шаха, так как тот включал в неё самоцветы только исключительного качества.


- Но там нет надписи, — нахмурился Морган.

Дэвид взял в руки камень и перевернул его, всматриваясь.

- Там есть надпись, если посмотреть сверху вниз, то можно различить арабские буквы, — произнёс торжественно парень и показал нам.

- Тут ещё что-то, — прошептала Кейт и достала из свёртка ещё одну коробочку и раскрыла её, на бархате лежал чёрный камень в огранке бриллиантов на длинной золотой цепочке.

- Да Ян тебя умаслить хочет украшениями?! — ревностно произнёс Риз.

- А это что за камень? – спросила Кейт, игнорируя парня, и обратилась к Дэвиду.

Он взял его, достав из футляра, и покрутил в руках.

- Очень похож на сапфир Чёрную звезду. Но он был найден лишь в 1930 годах в Квинсленде. Надо отдать его экспертам. И если это он и есть, то он представляет собой уникальную историческую ценность. Последний камень в виде кабошона был продан за 88 Млн. долларов. А тут удивительная форма капли, и видите, — он указал на объёмный низ камня, где переливались белым нити в свете. — Это свечение образует звезду. И вокруг него бриллианты от самого чистого и прозрачного до чёрного. Просто великолепное украшение!

Дэвид передал Кейт обратно в руки её подарок.

- Лори, а что у тебя? – вспомнил обо мне Нори.

- Потом посмотрю, сейчас мы опоздаем на самолёт, — напомнила я им.

- А как мы вывезем эти украшения, это же преступление, — нахмурился Риз.

- Они принадлежат нам, — пожала я плечами, — у нас есть доказательства, как нашей истории, с которой мы возвращаемся, так и собственности. Мы проконсультируемся с папой, когда приедем. А сейчас мы просто никому ничего не скажем.

- Но мы рискуем! — возмутился Дэвид.

- Кто не рискует, тот не ищет сокровища, — улыбнулся Морган. – Нам надо только как-то замаскировать твой сундук.

Парень кивнул на мой подарок, а я вздохнула.

- А ещё поправить тут тот погром, который вы устроили, — недовольно пробубнил Риз и прошёл к деревянному полу, укладывая обратно разбросанное дерево.

- Спасибо вам, Ян и Перхта, за такую возможность, — громко произнесла Кейт и встала, а мы все повернулись к ней. — Я обещаю, Ян, что Лори будет счастлива.

- Боже, — простонал Риз. — Сейчас снова будет реветь!


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал