Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 39.






Первую неделю без Яна я прожила в разъездах между Лондоном и Оксфордом, вновь и вновь доказывая перед советом историков нашу истину. И нам дали добро на конференцию, которая для начала пройдёт втайне, лишь с тремя репортёрами. Также письма, которые оставили нам Ян и Перхта были подтверждены, по стилю письма, по бумаге и гербам. Всё относилось к той эпохе. Ребята ликовали, а я только улыбалась им. Я спрятала вещи Яна и свои платья, как и диадему. Это были мои личные вещи, на которые история не имела права претендовать. Но я показала на гербовое кольцо графа, отчего эксперты пришли в восторг. Все наши сокровища были оформлены на нас.

Вторую неделю без Яна я продолжала писать речь вместе с ребятами. Остальная часть группы с интересом пришла ко мне домой, где мы работали, и предложила помощь, от которой мы отказались. А если точнее, то Нори обругал их и выгнал. Нам также помогал Иен, предоставляя лучших исследователей по истории Чехии пятнадцатого века, открывая перед нами все двери и архивы. Ночи я проводила с кольцом на пальце и обнимая одежду Яна, плача над ней и ощущая тоску в сердце.

Третью неделю никто не мог развеселить меня, я ушла полностью в воспоминания и наш мир с графом. Никого я не желала впускать, сидя в своей комнате в тёмно-синем бальном платье и смотря на себя в зеркало пустым взглядом. Надо было взять себя в руки, чтобы выполнить просьбу Перхты, и я делала это до вечера. А когда наступали сумерки, я разговаривала с ним, рассказывая обо всём, надеясь, что его душа где-то рядом и слышит меня. Я начала сходить с ума, медленно скатываясь в пропасть. Кейт пыталась подбодрить меня, но я смотрела на неё и меня охватывала злость, потому что она не могла знать, что со мной творится, не имела права советовать мне – отпустить и жить дальше. Я не могла отпустить того, кого даже после смерти любила всем сердцем.

Последнюю неделю перед конференцией я уже находилась в прострации, не понимая, где я нахожусь, где я должна быть. Всё моё существо рвалось обратно в замок, чтобы вновь увидеть его. Сердце перестало сбивать ритм, билось ровно и точно, как часы. Я стала роботом, улыбалась, отвечала на вопросы, была с ребятами в Лондоне, но моя душа покинула меня. Я должна была рассказать всем, что Ян замечательный человек, широкой души и полный благих намерений. Это была сейчас моей панацеей, ради которой тело жило. Но верить было не во что больше. Никакой радости, любви, желания делать что-то, ничего не осталось. Одно одиночество. Я знала, что никто не сможет снять эту черноту в сердце. Только он. Но его не было рядом. Я уже забыла его аромат, только название того, что ощущала, остались в голове. У меня не было даже его портрета, ведь дневник мы отдали на перевод и экспертизу, а там каким-то образом пропало его изображение. Кто и когда сделал это, я не знала, страница просто исчезла. Мы уверяли всех, что она была там, но нам доказали, что листы прошиты, и вырвать её никто не мог. А это означало для других, что мы сумасшедшие, а для меня, что Перхта забрала его образ. Но каждую ночь во сне я видела его, улыбающегося мне и уверяющего, что он рядом. К сожалению, это было моё воображение, которое я заставляла работать, чтобы жить.

***

 

Зал взорвался аплодисментами в лондонском Jumeirah Lowndes Hotel, где мы провели первую конференцию с доказательствами невиновности графа и письмом Перхты. Это был успех, нас фотографировали, мы давали интервью для «Time», получили поздравление от самых именитых охотников за сокровищами и историков. Перед нами больше никогда не закроются двери в историю, это была слава, которая прокатилась по всему миру. Нам предлагали работу в лучших местах, но мы качали головами. У нас ещё были сокровища, которые пройдут второй волной восторга. Мы были обеспечены до конца наших дней. Но мне это не принесло радости.

К началу учебного года в наш городок съехалось множество репортёров, а мы готовились к первой открытой презентации в здании Оксфорда для наших студентов. До этого были только слухи, и никто не знал в точности то, что было. Даже «Time» не разглашал информацию, только обещал бомбу, подогревая интерес к нам.

- Ну что, готова, принцесса? – меня шутливо пихнул в ребро Нори, и я улыбнулась ему.

- Мы знаменитости, вчера мне предложили секс впятером, — поделился Морган, а все мы рассмеялись.

- Всё, начинается, — шикнула на нас Кейт, которая за руку держала Риза.

У этих двоих было всё прекрасно, и я завидовала им. Но злости больше не было на них. Я сказала ребятам, что это моё последнее выступление, далее они поедут по всем странам без меня, а я хотела загрузить себя учёбой, чтобы больше не думать и забыть обо всём, и не произносить его имя, которое каждый раз укалывало сердце.

- Давайте поприветствуем наших выдающихся студентов, — провозгласил ректор нашего университета, под свист и аплодисменты мы поднялись на трибуну.

- Прошу, мисс Уолш, — мужчина улыбнулся мне и я встала на предложенное место к микрофону, а ребята рядом к таким же стойкам.

- Ух, как вас много, — выдохнул Дэвид, и зал рассмеялся.

- Лори, — подсказал мне начинать Нори, и я кивнула.

- Мы приехали в тихий, ничем не приметный городок Рожмберк-над-Влтавой для того, чтобы разгадать письмена под портретом Перхты Рожмебргской. Это было наше летнее задание, и никто не ожидал от нас того, что мы будем стоять тут и рассказывать свою историю про призраков, — начала я.

- А призраки были, но сейчас мы вернёмся к портрету в замке Рожмберк, — перехватил инициативу Дэвид, и я улыбнулась ему. – Надпись гласит следующее: «Кому удастся разгадать тайные письмена, будет сказочно богат». Нам рассказали историю про тирана-мужа, который убил жену в постели, заколов ножом. Но мы отнеслись к этому с ухмылкой, даже смехом, развлекаясь в камере пыток, которая была в замке. Нам разрешили провести первую ночь там, и были выбраны Лорель и Джонатан.

- Я не буду описывать странности, которые мы там встретили. Перед нами появилась сама Перхта и указала на дневник. Вы его можете видеть за нашими спинами, — я махнула рукой на проектируемое полотно, где показывалось видео с тетрадью. – Как вы можете заметить, то там всё на чешском. Я, к сожалению, не знаю этот язык, зато Джонатан изучил его. Перхта просила нас разгадать надпись на её портрете, и мы мучились, крутили головами, едва не опрокинув самого изображения. Нам удалось перевести их. Письмена гласят: «Прощение даровано любимому». И Джонатан догадался, что Перхта любила своего мужа, простив его за свою смерть. И в этот момент призрак, живший в камере пыток, освободился. Мы сбежали, но Перхта просила нас вернуться. Руководителем нашей группы была Кира Лукас, — я посмотрела на Нори, ища помощи, потому что горло пересохло, и он понял меня.

- В следующую ночь там ночевали другие ребята из нашей группы, и мы решили пойти их и напугать. Но напугали нас, сама Перхта появилась перед нами и указала на Лорель. Она просила её пойти с ней, нет, даже требовала. Устроила погром, включала, выключала свет, и Лори пошла. А дальше…

- Далее, Перхта заперла меня в камере пыток, где я, дрожа от страха, встретилась с графом Яном Лихтенштейном. Он требовал, чтобы мы уехали из страны и больше не появлялись. Мы так и думали сделать, когда нам рассказала Кира, что часть нашей группы в ту же ночь сбежала от нас. У меня остался дневник, и я решила его вернуть. Но увиденная пытка, которую проводил брат и отец Перхты, оставили нас там. Ян каждую ночь перед судом над ним переживал удары плетью. Так мы договорились с ним начать общее расследование. Он рассказал нам, что был женат восемь раз. Каждая девушка умирала своей смертью, кроме Перхты, — я замолчала, переводя взгляд на Нори.

- Мы с помощью моего отца нашли все сведения о них, вы это также можете видеть за нашими спинами. Пока мы двигались дальше, мы узнали, что любовница Яна была похожа на нашу Катрину, это был её предок. И мы решили, что это Анет убила Перхту. Кира помогла нам в сборе информации, указав на то, что Анет вышла замуж на брата Перхты из-за мести. Далее, нам была прислана информация, что каждые пятьдесят лет в замке совершаются убийства, жертвами оказываются девушки от 18–24 лет, и их находят в таком же положении, как и Перхту. Лорель не верила в это и отправилась проверить, но, к сожалению, её ранили и мы решили, что пора уезжать, потому что находиться там стало опасно для жизни. Призраки имели тело, силу и желание выгнать нас оттуда. Больше не было веры в невиновность Яна, но мы попросили Киру защитить его, даже если это впустую, отдав ей все наши документы, кроме дневника, — Нори замолчал.

- В автобусе, когда мы уже проделали большую часть пути до Праги, я прочитал в дневнике Перхты, что Анет не могла убить её. Она, наоборот, рассказала ей обо всех жёнах Яна и сделала зарисовки. Также девушка призналась золовке, что хотела доказать своему любовнику, который не взял её в жены, что она достойна жизни лучшей и вышла замуж за брата Перхты. Но она полюбила его и уже была беременна. В дневнике было написано, что в ту роковую ночь супружеской пары не было в замке, когда приехал Ян. Её опоила служанка вином и передала слова мужа о том, что он оставляет её и уезжает, — Джон замолчал.

- Но всё это было ложью, — печально улыбнулась я, смотря в зал невидящим взглядом. – Ян был невиновен, он не убивал свою жену. Это его хотели убить. Пытаясь найти портреты, мы нечаянно порвали дневник, где под кожаной обложкой были скрыты изображения всех жён. Морган и Нори быстро сориентировались и повернули автобус обратно. Кира Лукас обманула нас. Она изменила внешность, чтобы Ян при виде её не догадался, что она потомок Млады Нражек, шестой жены графа, которая обманом заставила его жениться, сказав, что ожидает от него ребёнка. Вы можете видеть на экране снимок, который достал Морган в студенческие годы Киры и портрет Млады. Но когда правда открылась об обмане шестой жены, Ян выгнал её с позором. И женщина решила отомстить, она состригла волосы и перекрасила их в тёмный цвет, устроившись в услужение к барону Рожмбергскому. Подкинув травы Перхте и Яну, чтобы они не проснулись до утра и не помешали её плану. Она вошла в супружескую спальню, и хотела убить мужчину, отомстив за свой позор и унижение. Но Перхта проснулась и пыталась противостоять Младе, но не смогла и была убита, а Яна обвинили и безжалостно осудили. Млада принимала облик брата Перхты, входя в мои сны и указывая на то, что Анет была убийцей. Как и в ту ночь, когда меня ранили, она была в теле Яна. Но меня спасла Перхта, пожертвовав вновь жизнью. Также данные о смертях были выдумкой Киры, чтобы мы уехали, не спасая Яна от судьбы. Каждый год граф ждал заточенный в камере пыток спасения. Но его не было. Мы ошиблись в письменах. «Прощение даровано любимому». Перхта просила Младу простить Яна и освободить, но девушка решила, что он мало страдал, и подключила Киру к этому делу. Суд, который состоялся над Яном, прошёл с благополучным исходом, граф получил амнистию. И прожил свою жизнь, как должен был. Но сейчас ходят легенды, что Ян отрёкся от Перхты, оставив её в отцовском доме. И был проклят и не прощён женой перед смертью. Эта тень упала на весь род Лихтенштейнов. Это тоже ложь. Перхта оставила нам письмо, оно было на экспертизе и полностью подтверждает правдивость нашей истории, как и слов Перхты, которые я вам зачитаю, — я сглотнула и раскрыла перед собой лист.

- " Граф Ян Лихтенштейн был честным правителем своих земель. Его народ не знал ни войн, ни голода, ни бедности. Он был великолепным мужчиной, который искал свою судьбу. Но его судьбой никогда не была я. И я отреклась от Яна, пожелав остаться у отца, даруя ему возможность быть свободным в своих решениях и действиях. Перед смертью мой муж приехал ко мне просить прощение за то, что не смог сделать меня счастливой. Но ему не за что было молить меня, я была абсолютно счастлива. Я простилась с ним, как с дорогим моему сердцу другом. И я желаю его душе обрести свою вторую половинку, чтобы он больше не жил мечтами, а был счастлив. Я, Перхта Рожмебргская, нахожусь в здравой памяти, рассказывая правду про великого и правдивого графа Яна Лихтенштейна. И теперь его род может быть спокоен и уверен, что лучшего предка у них никогда не рождалось", — я замолчала, глубоко вздохнув.

- Это была история не про любовь, — я услышала голос Кейт. – Это была история про веру. Веру в то, что человек может быть иным. И что не следует его судить по слухам, а только по фактам, которые мы вам привели.

- Сегодня мы вам рассказали наши впечатления, но не все впечатления Лори, потому что только благодаря ей мы остались там. Она усомнилась в виновности Яна, потому что имеет открытое сердце. Мы едем в другие города и страны, чтобы каждый знал о том, что благородство и надежда на спасение могут покорить любого человека. Прощение стало таким незначимым в нашем мире, но мы призываем к тому, чтобы вы всегда прощали и отпускали тех, кто вас ненароком обидел. И сейчас мы отпускаем нашу Лорель и хотим поблагодарить её за то, что она показала нам многое. Эта поездка помогла нам понять истинные ценности. Деньги и власть никогда не будут править нашими душами. А только любовь, верная дружба, искренность помогут каждому найти то, что ищет, — с улыбкой произнёс Морган, а мои глаза заслезились от чувств.

Зал поднялся в аплодисментах.

- Это для тебя, принцесса, — смеялся Нори, и я рассмеялась вместе с ним.

- Браво, ребята, — на сцену поднялся декан, хлопая, затем показал залу, чтобы он успокоился, и повисла тишина. – Это поистине великое открытие, которое потрясло весь мир. Легенда, которая гласила о проклятье, свергла род Лихтенштейнов с трона в своём королевстве. Но сегодня среди нас присутствует последний потомок этого великого рода. Давайте поприветствуем Яна Лихтенштейна, который прилетел к нам, чтобы самолично услышать историю своего рода и поблагодарить ребят, которые дали возможность ему доказать, что графство Лихтенштейн великая страна. И на удивление он тёзка нашего главного героя сегодня. Просим пройти к нам, Ян.

Я отступила на шаг, спиной ударяясь о Нори, который поддержал меня. Губы пересохли, я перестала дышать, пока зал галдел, а я смотрела на высокую фигуру мужчины, спускающего с верхних рядов по лестнице. Я больше ничего не слышала, в ушах зашумело, виски накалились от пульсирующих вен.

- Твою мать, — прошептал Нори.

Я сделала вдох и не могла оторвать глаз от смеющихся синих глаз, чёрных волос, уложенных кудрявыми прядями сзади.

Воздуха стало не хватать, и я схватилась за горло, пытаясь вздохнуть. Холодный пот прошиб моё тело, и оно отяжелело, поглотив меня в туман и тёмную ночь.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал