Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 43.






Мы ехали в тишине, а я бросала на лже-Яна быстрые взгляды. Невероятно! Он воплотился в своём потомке, и привёл его ко мне. Мне захотелось улыбаться, но я закусила губу и отвернулась к окну.

- Ян, а как вы попали в аварию? – спросила я.

- Что? – переспросил он, и повернулся ко мне. Мужчина выглядел потерянным, но затем нахмурился.

- Простите, если я задала слишком личный вопрос, — быстро произнесла я и отвернулась вновь.

- Сразу после свадьбы, мы вылетели в Румынию. Свадебное путешествие мы должны были провести в отеле в Карпатах. Я вёл машину, но не спал ночь перед торжеством, и мои глаза слипались. Петра заметила это и предложила поменяться. Я должен был остановиться в другом отеле, поспать и не разрешать ей вести. Но я согласился и уснул. Дальше я ничего не помню. Когда я пришёл в себя, мне рассказали, что мы попали в аварию, моя жена умерла. А я пролежал в коме пять месяцев. Так как я подписывал документ ещё в двадцать пять о том, что если со мной что-то случится дать мне год, меня не отключили, — тихо рассказал лже-Ян, и машина остановилась у нашего дома.

- Мне очень жаль, что так получилось, — сочувственно сказала я.

- Мне тоже, я верил в проклятье Перхты. Я не должен был жениться, — сурово сжал он губы.

- Но ведь никакого проклятья нет, — напомнила я ему.

- Но есть вера, я своей верой и страхом убил девушку, — он покачал головой и отвернулся.

- Вы войдёте в дом? – спросила я его.

- Нет, у меня дела. Хорошего вечера, Лорель, — сухо бросил он мне, не смотря в мою сторону.

- И вам, — тихо ответила я и вышла из машины.

Зайдя домой, я быстро поднялась к себе и открыла ноутбук. Вбив имя нынешнего Яна, я нашла статьи об аварии, о коме, о волшебном исцелении. Но это было не волшебство, это мой Ян дал ему новую жизнь. Поэтому он во сне мне говорил, что времени мало и его зовут. Он спешил в новое тело.

Я от восторга и адреналина, который разыгрался в венах, рассмеялась. Больше мне и не нужно было знать. Теперь надо заставить его вспомнить, кто я. Но как?

Я захлопнула ноутбук и спустилась, чтобы всё-таки покушать. В холодильнике остались оладьи лже-Яна, и я разогрела их. Утолив свой голод, я убралась и вернулась к себе. Достав из стола распечатки по новому предмету, я села на пол и решила немного уйти от дум про Яна. За окном уже наступила ночь и я включила свет, вернувшись на своё место на полу, и продолжила чтение.

- Лорель, — в мою комнату постучал лже-Ян, и я подняла голову на него. – Я могу войти?

- Можете, — улыбнулась я и отложила листы.

Мужчина вошёл и сел на пол напротив меня.

- Что читаете? – спросил он.

- Учебный материал.

- Понятно, — он замолчал и сжал губы.

- Вы хотите о чём-то меня спросить? – помогла я ему.

- Да, а по мне это так видно? – с улыбкой ответил он.

- Высказала предположение, — пожала я плечами.

- Я читал дневник Перхты, затем письма от моего предка ребятам, но не вам. А где ваше письмо? – он с напряжением смотрел на меня.

- Я его не показывала, потому что там не было ничего нового, — соврала я.

- Почему Перхта и Ян показались именно вам? – задал он следующий вопрос.

- С их слов, потому что я усомнилась в вине Яна, и верила в его невиновность.

- Но вы уехали перед судом над ним, почему? – мужчина нахмурился.

- Потому что…, — я вздохнула. — Потому что Ян пытался меня убить и ранил ножом. И всё указывало на то, что он убивал своих жертв, ведь нам подкинули новую информацию о смертях…

- Почему вы ходили туда одна? Никто из ребят не проводил там ночи, кроме вас? – допытывался он.

Я опустила голову и начала кусать губу. Если я скажу ему правду, может быть, тогда он вспомнит? А если нет? Если это просто совпадение? Тогда я услышу как надо мной смеются.

- Потому что Ян, ну, в общем, он…

- Был влюблён в вас, так? – голос лже-Яна звучал резко.

- Зачем вы это спрашиваете? – я подняла голову и с болью посмотрела на него.

- Я хочу знать, что на самом деле произошло там, а не то, что вы рассказываете людям. Я уверен, что многое вы утаили от них. И это только касается вас, и это мне поможет…

- Поможет с чем? – перебила я его, а сердце забилось быстрее в надежде.

- Разобраться в себе. У меня такое чувство, что я потерян. Я помню всю свою жизнь, но я должен горевать, правда, о том, что моя жена мертва? А я чувствую облегчение. Это неправильно. И единственный человек, который может мне помочь понять себя, это вы, — он говорил горячо, что встал и начал ходить.

А я улыбнулась. Это он, мой Ян. Я смотрела на этого нового мужчину, в тёмно-синем костюме и белой сорочке, который не понимал своего предназначения больше. Он стремился быть графом, потому что Ян был истинным графом. Он чувствует всё на интуитивном уровне.

- Чем я могу вам помочь, Ян? – нежно спросила я.

- Не знаю, — он остановился и вздохнул, запуская руку в волосы. – У меня всегда были короткие волосы, а сейчас я не хочу их отрезать. Я любил вино, а сейчас его ненавижу. Иногда мне снятся сны про то, как я скачу на лошади, а затем я собираю кольцо «Метаморфоза», и я просыпаюсь полный любовью к кому-то…

- Вы видите воспоминания Яна. Кейт тоже видела их. Она потомок Анет. И Кира их видела, — я продолжала улыбаться.

- Но я не только вижу, я и чувствую их, — мужчина посмотрел на меня, его грудь быстро вздымалась, а я только и могла, что довольно улыбаться, как дура.

- Как и Кейт. Она чувствовала желание к Яну, которое было в Анет, — ответила я ему.

- И как долго это будет продолжаться? – он нахмурился. – Я хочу вернуться домой нормальным, а не таким.

- Вы нормальный, — хихикнула я. – А насчёт продолжения не знаю.

- Почему вы улыбаетесь, Лорель? – возмутился он, а я беззвучно рассмеялась.

- Простите, — выдавила я из себя, продолжая сотрясаться от счастья.

- То есть, по-вашему, это весело? Я схожу с ума, а вы смеётесь надо мной! – продолжал лже-Ян ругаться.

- Вы меня не поняли, но когда-нибудь тоже будете улыбаться этой ситуации, — прочистив горло, ответила я.

- У вас есть то, что я ищу? – спросил он неожиданно.

- Да, — просто ответила я.

- Продайте мне это, — попросил мужчина и присел ко мне на корточки.

- Нет, — покачала я головой.

- Но почему? – возмутился он и поднялся во весь рост. — Это принадлежит моему роду, но никак не вам!

- Разве? – усмехнулась я и встала с пола. – По закону это моё!

- Вы манипулировали моим предком, чтобы он оставил это вам, верно? Он был влюблённым глупцом, а вы умело провернули эту игру, и забрали то, что не принадлежало никогда вам!

- Я никем не манипулировала! – повысила я голос и зло посмотрела на лже-Яна. – Я не просила его ни о чём. Это была его инициатива. Я взялась за это дело, потому что любила его и до сих пор люблю. Мне не нужна была награда, а только спасти моего графа. Поэтому я каждый вечер приходила и получила плетью сначала по рукам, затем меня, вообще, избили до потери сознания! И я всё равно возвращалась, потому что его освобождение стало для меня панацеей!

- Любили? – в шоке переспросил лже-Ян и шарахнулся от меня. – Вы влюбились в призрака?

- Да, — кивнула я уверенно. – И знаете, почему Перхта выбрала меня? Потому что я не гналась за деньгами, я была готова помочь им просто так!

- Просто так, не смешите меня, — с отвращением произнёс он. – Мой предок оставил вам огромные деньги, как и бесценные сокровища, плюс славу на весь мир. Вы влюбились в его возможности, но никак не в него самого. Ведь он был граф, он был богат и влиятелен…

- Он был призраком! – закричала я, сжав кулаки от такого несправедливого обвинения. – Что он мог мне дать? У него ничего не было, кроме наказания и чувства вины! Я ни разу не просила о том, чтобы он сделал что-то для меня. Хотя, вру. Я умоляла его взять меня с собой, но он решил, что я не справлюсь, что та эпоха не для меня и оставил меня тут одну. Одарив этим всем. Но мне это не нужно! Мне был нужен только он. Я не пользуюсь ни деньгами, вырученными с нашей истории, ни славой. Я отказалась от выступлений! Потому что, рассказывая каждый раз историю вашего рода, я испытываю злость, обиду и боль. А я устала, безумно устала от этого! Вы хотели знать правду? Вот она правда, он говорил, что любит меня, я любила его, но он бросил меня, подарив кольцо и назвав своей. «Метаморфоза» принадлежит мне, для меня он мастерил его. И с любовью ко мне вы просыпаетесь, потому что он искал меня всю жизнь, а нашёл, только когда умер!

- Принцесса с янтарным блеском в глазах и потерянной душой, — прошептал лже-Ян, а по его лицу было заметно, как быстро бегают мысли в его голове.

- Что вы только что сказали? – переспросила я.

- Когда я очнулся, ко мне в палату вошла пожилая женщина в халате медсестры. Она спросила меня, как я себя чувствую, и вколола снотворное. Засыпая, я слышал, как она рассказывала мне про принцессу с янтарным блеском в глазах, полюбившей не того мужчину, и потеряла веру и свою душу, когда он покинул её. А когда я проснулся, то в моей руке было вот это, — лже-Ян достал из кармана брюк что-то и протянул мне.

Мою грудь сдавило, а дыхание сбилось.

- Господи, — прошептала я, вглядываясь в вещицу.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал