Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 45.






- Лорель, зайди ко мне, — остановил меня отец, когда я уже собиралась домой после очередного болезненного дня в университете.

Я вздохнула и поплелась за ним, закрывая дверь в кабинет.

- Я буду ждать тебя тут в восемь часов вечера, не опаздывай. Да, я знаю, что ты не позаботилась о наряде, поэтому я заказал его, надо будет забрать в молле, — радостно произнёс родитель, а я скривилась.

- Я не иду, папа, на бал, — покачала я головой.

- Почему? – удивился он.

- Потому что не хочу, — упрямо сжала я губы.

- Но ведь этот бал даётся в честь вашей истории, и тебя будут ожидать там увидеть…

- Смогут наглядеться на меня на следующий день, — перебила я его и подняла голову. – Я не пойду на него.

- Хорошо, — вздохнул он разочарованно. – Но это…

- Хватит, папа, я домой, — вновь перебила я его и выскочила из кабинета, захлопывая за собой дверь.

Я хотела убежать и спрятаться ото всех, чтобы меня никто не трогал, не терзал, не просил прощения, как мои бывшие друзья, которые поодиночке ловили меня после пар и пытались заговорить. Но их обидные слова я не могу вырвать из души, а они каждый воткнули в меня свой нож с ядом.

И сейчас я практически бежала до парковки, чтобы не встретить одного из моей группы. Хоть тут была судьба ко мне благосклонна, я добралась до машины, и спряталась, блокируя двери.

Лже-Яна я не видела с утра, может быть, потому что уехала из дома в семь, проведя бессонную ночь, читая письмо Яна, и проливая горькие слёзы над ним. Я не знала сколько нужно времени, чтобы смириться с утратой. Но я следовала своему решению отпустить его. Отпустить их обоих, даруя свободу.

Подъехав к дому, я бросила ключи на привычное место и устало поплелась на второй этаж. Я прислушалась к комнате лже-Яна, там было тихо. Его аромат витал повсюду, заставляя меня с каждой секундой ощущать, как горло моё сдавливается. Откуда в моём истощённом организме столько воды?

Я смахнула слёзы и зашла к себе, бросая сумку на пол.

Бал. Я печально улыбнулась и раскрыла шкаф, доставая из глубин платье в чехле. Положив свою драгоценность на постель, я расстегнула молнию, и раскрыла синий шёлк. Эта вещь всегда будет напоминать мне глаза Яна, такого же насыщенного оттенка.

Я провела рукой по ткани, когда в мою дверь постучали. Я вздрогнула и замерла. Я не желала ни с кем говорить, никого видеть.

- Лорель, я знаю, что вы там, я должен извиниться, — глухо произнёс лже-Ян, а я вздохнула.

- Ну же, Лорель, откройте. Я знаю, какой я кретин. Это не новость. Я хотел вас поцеловать, я хотел проверить будут ли мои чувства схожи с тем, что мне снится. Но это оказалось ярче. Я не могу поверить в переселение душ, но что-то происходит. Возможно, вы правы, мой предок во мне, но я не хочу быть им. Я не хочу быть воспоминанием, я хочу быть реальным. Я хочу найти самого себя, всю жизнь я искал это, но так ничего не нашёл. А сейчас я ощущаю, что осталось сделать шаг, чтобы вздохнуть полной грудью. Но я не знаю, куда его делать. Я восхищаюсь вашей верностью своему возлюбленному, вашим желанием вернуть его. Я больше не буду требовать у вас то, что отдал он вам. Я справлюсь сам, ведь я должен бороться ради моего великого предка, который был силён. И раз я похож на него, то и у меня всё получится. Но мне необходима и ваша вера в меня, как вы верили в невиновность графа.

Лже-Ян замолчал, а я закрыла рот рукой, чтобы он не слышал моих рыданий. Мне не нужно его восхищение, мне нужна его любовь. Сейчас он делает мне больнее, подвергая мои решения пытке.

- Уходите, Ян, — тихо попросила я.

- Лорель, — он ударил ладонью по моей двери.

- Да что вы хотите от меня? – закричала я и распахнула эту преграду, встречаясь с тем, кого пообещала себе отпустить.

- Не плачьте, Лорель, — его грудь под чёрной рубашкой быстро вздымалась, а голос был полон горечи.

- Я не плачу, — я вытерла глаза. – Что ещё вы хотите? Я прощаю вас, всё забыла. Желаю вам хорошего бала и полёта домой.

- А вы разве не пойдёте на него? – удивился он.

- Нет, — покачала я головой. — Нет никакого настроения и желания.

Лже-Ян заглянул за моё плечо, а затем посмотрел на меня, нахмурившись.

- Но платье у вас есть, — заметил он.

- Это Ян оставил мне его, также и свою одежду, — призналась я.

- Вы можете мне показать её? – попросил он и я посмотрела на него. – Обещаю, даже дотрагиваться не буду без вашего позволения. Попытаюсь даже не дышать, но тогда, боюсь, впаду в очередную кому, а там вселится в меня ещё кто-нибудь.

Я улыбнулась его самоиронии, и он тоже подарил мне улыбку.

- Проходите, — я отошла от двери и подошла в шкафу.

- Это же то платье, в котором вы были…

- Да, в своём сне, Ян сшил его для меня, — подтвердила я, доставая большую коробку из-под кровати.

Я выдвинула её на центр комнаты, и вздохнула. Главное, не плакать.

- Он был в этом наряде на суде, — прошептала я, открывая крышку. – Вы можете сами посмотреть, — предложила я, как лже-Ян наверно решил из любезности, но на самом деле из-за страха, что дотронувшись до этого бархата, я разревусь от воспоминаний.

- Спасибо, — искренно поблагодарил мужчина меня, я отошла и села на пол, прижимаясь спиной к постели.

Лже-Ян доставал каждую вещь из коробки и дотрагивался до ткани, улыбаясь, а я в это время наслаждалась этим сильным подбородком, чувственными губами, растянувшимися в радости от встречи с прошлым. Он поднял голову и посмотрел на меня, я смахнула слезу, так не вовремя скатившуюся по щеке.

- Спасибо вам, Лорель, что помогли ему, — произнёс он, а я только кивнула.

- Если хотите, можете примерить, — предложила я, — только не порвите.

- Вы мне поможете? – возбуждённо спросил мужчина.

- О нет, вот уж увольте, — замахала я руками.

- Лорель, я прошу вас завязать на мне пояс, а с остальным, я вам клянусь, справлюсь, — он положил руку на сердце, а я улыбнулась.

- Хорошо, — кивнула я.

Он собрал вещи и вышел из моей комнаты, а я тяжело вздохнула. Вот он тут, он рядом, протяни руку, и ты ощутишь под кожей, его кудрявые волосы, мягкие щетину на лице. Мечты, теперь это мои мечты. И я справлюсь.

Я сидела и смотрела невидящим взглядом впереди себя.

- Лорель, помогите, — я оторвалась от точки в стене и перевела взгляд на мужчину.

Я успела только выдохнуть и закрыть рот рукой от увиденного. Душа заныла, как и сердце, а я перестала дышать. Наряд идеально сел на лже-Яна, даже сапоги были как раз. На меня сейчас смотрел мой Ян в тот день, когда я дотрагивалась до него последний раз.

- Лорель, ну что вы, я сниму его сейчас же, раз вам настолько больно, — произнёс мужчина, а я закрыла глаза, чтобы снять с себя наваждение.

- Нет, всё хорошо. Просто, вы очень на него похожи, — прошептала я и, отвернувшись от него, вытерла лицо руками.

Повернувшись обратно, стараясь улыбаться, я взяла из его рук длинную ткань и обмотала талию лже-Яна по памяти, затем на цепочку повесила кинжал и надела перевязку через плечо, застегнув на ней медали.

Я отошла на шаг, глубоко вздохнув.

- Вам очень идёт, — нарушила я молчание, не поднимая глаз на него, а смотря на переливающиеся камни на кинжале.

- Спасибо, но скажу, что эти штаны неудобные, — поделился мужчина, и я улыбнулась.

- Вы можете взять его, — неожиданно для самой себя сказала я и подняла голову.

- Лорель, почему вы решили мне отдать это? – и лже-Ян был удивлён.

- Потому что я решила простить его и отпустить. Я отдаю вам его выходной наряд и кольца, потому что это ваша история, — быстро сказала я и, подойдя к своей тумбочке, достала одну бархатную коробочку, а другую обтянутую кожей.

- Вот, это принадлежит вам, вы были правы, — прошептала я и протянула последнее, что меня могло соединять с моим Яном.

- Лорель, — шокировано сказал мужчина.

- Берите, — заставляла я его, закусывая нижнюю губу, чтобы вновь не расплакаться.

- Ну же, забирайте и уходите, пожалуйста, — промямлила я, зажмуривая глаза, из которых капнули на пол крупные слёзы.

- Лорель, — прошептал он, и я ощутила его руки, обнимающие меня, утешающие, но не снимающие этой боли.

- Не надо, я прошу вас, — проплакала я.

- Надо, Лорель, надо. Вы должны попрощаться с ним, — он ещё крепче обнял меня, растирая мою спину. – Говорите, Лорель, я это он. И я слышу вас, и хочу ответить, объяснить всё. Говорите.

Я набрала побольше воздуха и произнесла:

- Почему вы не взяли меня с собой? Почему решили за меня всё?

- Лорель, моё время было смутным и тяжёлым, у женщин не было права голоса, не было никаких прав. Это стало бы для вас адом. Разве мог я отправить вас в такое место. А решил я за вас, потому что вы сами принимаете порой очень импульсивные решения, — ответил лже-Ян, но сейчас с акцентом.

- Но разве вы меня не любили?

- Любил, конечно, любил. Вы стали моим сокровищем, и я вас спрятал так далеко, как смог.

- Я люблю вас, Ян. Но я должна отпустить вас, должна освободиться. Это так сложно, больно и разрывает меня, — проплакала я на мужской груди.

- Вы молоды, Лорель. Я знаю каждое ваше чувство, потому что они живут и во мне. Меня также разрывает внутри, когда я смотрю в ваши глаза полные печали, а когда-то они светились и сверкали. И я хочу, чтобы это вернулось. Ваша улыбка озаряла мой день. Моя прекрасная и искренняя, Лорель, не плачьте более, я не стою ваших слёз. Пообещайте мне, что не будете оплакивать меня, а вспоминать лишь с улыбкой.

Это были слова истинного Яна, который был в другом теле, и я издала отчаянный стон. Горло уже саднило от слёз, а сердце застучало ровнее.

- Обещаю, — выдавила я из себя, прижимаясь к нему, отпуская его и освобождая от своей любви.

Нет, это не означало, что мои чувства потухли, я буду жить с ними вечно. Но теперь станет легче дышать и двигаться.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал