Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народничество. Революционное и либеральное направления в общественной жизни пореформенной России.

Тайные общества и организации в первой четверти ХIХ в.

Отвечая на первый вопрос, отметьте, что в первой четверти ХIХ в. Россия переживала расцвет тайных обществ. Чем был вызван всплеск интереса к таким обществам? Обратите внимание на роль русского масонства в политизации российского общества. Почему отдельные представители русского общества состояли в масонских ложах? Чем был вызван запрет масонства в России в 1822 г. (распространение либеральных взглядов в обществе)?

Первый декабристский кружок «Союз спасения» возник в 1816 г. Почему в это время наблюдался всплеск интереса к политике (последствия реформ М.М. Сперанского, распространение конституционных проектов и идей)? Какие события в европейской политике способствовали этому? Какие цели преследовал «Союз благоденствия», возникший в 1818 г. (введение в России конституционных основ и широких либеральных свобод)?

Образование «Северного» и «Южного» обществ декабристов в 1821 г. характеризуется выработкой более четкой политической программы. Как назывались программные документы декабристских организаций, в чем отличие программ «Северного» и «Южного» обществ («Конституция» Н.М. Муравьева и «Русская правда» П.И. Пестеля)? Почему декабристы столь долго не могли решиться на вооруженное политическое выступление?

Расскажите о событиях 14 декабря 1825 г. и их итогах. Следственное дело о декабристах вел лично Николай I. Какие последствие это имело (создание III Отделения Собственной Его императорского величества канцелярии, упорядочение законодательства, издание новых цензурных уставов 1826 и 1828 гг., введение устава уездных училищ и гимназий 1828 г., бюрократизация всех сторон государственной и общественной жизни)?

 

3. Реформы конца 1850–1870-х гг. и их влияние на судьбы России.

Раскройте причины необходимости реформ во второй половине ХIХ в. Обратите внимание на формирование слоя либеральной бюрократии в окружении Александра II (Я.И. Ростовцев, Н.А. и Д.А. Милютины, М.Т. Лорис-Меликов). Охарактеризуйте взгляды славянофилов и западников? Почему они оказали такое большое влияние на реформы Александра II (отмена крепостного права, земская и городская реформы, судебная реформа и т.д.)?

Проанализируйте подготовку крестьянской реформы и основные положения отмены крепостного права (выкупная операция, принцип капитализации оброка, система отрезков, уставные грамоты, дарственный надел). Дайте характеристику земской, судебной, военной, городской реформам и реформе образования. Покажите социальную и политическую составляющие реформ.

 

Народничество. Революционное и либеральное направления в общественной жизни пореформенной России.

Рассмотрите взгляды В.Г. Белинского, А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского (теория «русского социализма»). Почему этих представителей революционно-демократического движения можно назвать предшественниками народнической идеологии?

Охарактеризуйте три основные направления народничества – анархическое, пропагандистское и заговорщическое, и взгляды М.А. Бакунина, П.Л. Лаврова и П.Н. Ткачева, связанные с этими направлениями. Почему народничество как массовое общественное движение появилось во время реформ Александра II? Дайте характеристику ранним народническим кружкам (Н.А. Ишутина, С.Г. Нечаева и др.). Почему «хождение в народ» в 1874 г. потерпело неудачу? Почему в движении участвовали выходцы из дворянского сословия (П.И. Войнаровский, С.Л. Перовская и др.)?

Охарактеризуйте основные программные положения организации «Земля и воля». Чем был вызван ее раскол в августе 1879 г. на «Черный передел» и «Народную волю»? Проанализируйте причины перехода революционеров к террору. Почему убийство Александра II 1 марта 1881 г. явилось определенным рубежом в развитии русского общества в ХIХ в.? Удалось ли народникам достигнуть своей цели?

Оцените влияние либеральных идей на общество. Почему в России середины ХIХ в. либералы оказались востребованы? Какую роль они сыграли в подготовке и проведении реформ Александра II?

Расскажите о взглядах К.Д. Кавелина, Т.М. Грановского, П.В. Анненкова. Охарактеризуйте позицию «Русского вестника», «Отечественных записок», «Вестника Европы» в 60–70 гг. ХIХ в. и их влияние на русский либерализм. Раскройте содержание термина «земский либерализм». Почему либерализм в России оказался тесно связан с земским движением?

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Черты характера советского человека | Индекс доходности инвестиционного проекта
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал