Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Методология науки и курса История государства и права зарубежных стран.






Научное познание в области истории государства и права не сводится к описанию фактов и событий исторического прошлого. Оно предполагает концептуальное и теоретическое осмысление этих фактов, что требует в свою очередь использования философских и специальных научных методов исследования.

Историко-правовой наукой накоплен значительный арсенал различных методологических приемов и средств, которые используются также и в преподавании. Современная мировая наука включает в себя широкий диапазон философских установок, позволяющих с разных позиций объяснять исторические процессы развития государства и права.

Отказ от монистически-материалистического взгляда на историю и методологический плюрализм характерны и для общественных наук в современной России.

В историко-правовой литературе разных стран можно видеть много концепций, объясняющих происхождение и последующую эволюцию государства и права, начиная от религиозных теорий (неотомизм, исламский фундаментализм) и кончая марксистскими и иными леворадикальными теориями, рассматривающими историю государства и права главным образом через призму классовой борьбы.

В российской историко-правовой литературе последних лет показывается односторонность взгляда на историю в свете господствовавшей в течение ряда десятилетий марксистской формационной периодизации исторического процесса (первобытнообщинный строй, рабовладение, феодализм, капитализм, коммунизм).

Доктринерский характер господствовавшей исторической схемы дал толчок к поиску других подходов, основанных на анализе не только бесспорно важных объективных, независимых от воли людей производственных связей, но и связей личностных, субъективных. Это и привело к широкому использованию в отечественной науке понятия «цивилизация», которое окончательно сложилось в Европе еще в эпоху Просвещения в середине XVIII в.

При рассмотрении той или иной цивилизации сторонники новых подходов ставят на первое место человека, так как объективные процессы истории в значительной мере опосредованы личностью, проходят через его внутренний мир и опыт, что выражается в образе жизни человека, его мировоззрении, способах ориентации, системе ценностей.

Эти подходы были вызваны к жизни полной невозможностью уложить в формационную схему историю ряда обществ, например восточных, что и привело к безоговорочному признанию не только их социально-экономической и политической специфики, но и двух путей развития человеческого общества, двух цивилизаций - Запада и Востока.

Неоправданно переносимые на весь мир формационные подходы, сложившиеся на базе изучения эволюции европейских обществ, крайне обедняли рассмотрение принципиально важных вопросов истории государства и права восточных стран, отличающихся не только особой, «азиатской», системой производственных отношений, сопряженной со стойкой многоукладностью, но и глубочайшим влиянием на всю общественную жизнь религиозной идеологии, традиций и пр.

Любые научные исследования осуществляются определенными приемами и способами, по определенным правилам. Учение о системе этих приемов и правил называется методологией.

Понятие «методология» в литературе употребляется в двух значениях:

- совокупность методов, применяемых к какой-либо сфере деятельности (науке, политике и т.д.);

- учение о научном методе познания.

Каждая наука имеет свою методологию. В основном, ученые-юристы толкуют методологию правоведения, как применение обусловленных принципами материалистической диалектики, системы логических приемов и специальных методов исследования правовых явлений.

Наука истории государства и права зарубежных стран, так же как и соответствующая учебная дисциплина, использует целый ряд общих и специальных метолов исследования, которые в их совокупности представляется возможным разделить на четыре большие группы:

- общие методы – действующие и применяемые во всех областях научного познания и на всех этапах исследования;

- общенаучные методы – применимые для всех наук;

- междисциплинарные методы – используемые в нескольких областях науки;

- специальные – собственно юридические и историко-правовые методы.

В истории государства и права зарубежных стран в силу специфики изучаемого объекта особенно важное значение имеет использование и следующих основных методов: исторического; сравнительно-исторического; системно-структурного; статистического и др.

Диалектический метод - отражение в сознании законов развития и движения; метод научного познания, рассматривающий действительность в ее развитии на основе борьбы присущих ей противоречий.

Конкретно-исторический подход - требует рассмотрения государственно-правовых явлений в конкретных исторических условиях.

Сравнительный метод требует: изучения политико-правовых институтов каждого в отдельности, рассмотрения их различных сторон, выявления их существенных признаков; установления общих признаков различия исследуемых институтов; оценки признаков различия.

Системный метод требует: рассмотрения историко-правовых явлений как элементов определенной системы; функциональной характеристики элементов структуры, ее анализа и синтеза.

Статистический метод требует использования в историке -правовом исследовании приемов статистики.

Социологический метод требует применения в историко-правовом исследовании приемов и методов социологической науки.

Исторический метод подходит к государству и праву как к изменяющимся во времени, развивающимся явлениям. Данный метод выявляет основные элементы изучаемого объекта и происходящие в нем изменения с целью раскрытия их содержания и взаимоотношений. Сравнительно-исторический метод основан на том, что выявленные исторические факты полнее раскрывают свое значение при сравнении, сопоставлении их с серией других сходных фактов.

Конкретные государственно-правовые явления изучаются путем:

- синхронного сравнения - сопоставления их отдельных качеств с показателями других однотипных и одновременных явлений;

- диахронного сравнения - сопоставления самих явлений или даже одного явления с самим собой на разных временных этапах развития.

Эти методы используют следующие научные приемы:

- аналогию;

экстраполяцию.

Аналогия применяется в случаях изучения явлений, сведения о которых неточны, неполны или фрагментарны. Умозаключением по аналогии является вывод о сходстве некоторых явлений в каких-либо определенных отношениях, сделанный на основании их сходства в других отношениях.

Экстраполяцией называется распространение выводов, полученных в ходе исследования одной части явления (процесса), на другую его часть. В тех случаях, когда объектом исследования является исторический процесс, выводы, полученные в результате исследования завершившейся ступени развития, помогают понять его настоящее и предвидеть границы будущего, то есть, предоставляют возможность научного прогнозирования.

Системно-структурный метод эффективен при исследовании самоуправляющихся систем, состоящих из множества взаимодействующих элементов. Их анализ предусматривает: изучение структуры элементов, их внутренние и внешние связи, выявление системообразующих элементов.

Вышеназванными методами осуществляются исследования качественных сторон исторического процесса. При исследовании его количественных сторон наука использует статистический метод. Он помогает отделить необходимое от случайного, выявить закономерность определенных процессов, связанных с классовыми явлениями. Работа с числовыми показателями позволяет выявить протяженность, распространенность, темпы развития и другие: стороны процесса.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал