Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Место науки История государства и права зарубежных стран в системе юридических наук и периодизация курса.






Кроме курса истории государства и права зарубежных стран в юридических высших учебных заведениях читаются курсы истории государства и права России, теории государства и права, история учений о праве и государстве и др. Между всеми этими учебными дисциплинами существует тесная связь:

- во-первых, непосредственными объектами изучения всех отмеченных дисциплин являются государство и право;

- во-вторых, во всех перечисленных курсах рассматриваются подобные, а иногда и общие блоки проблем, например, происхождение государства и права, типы, виды и формы государства, правовых систем и т.п.

История государства и права зарубежных стран отличается от истории государства и права России предметом изучения, однако сообща с ней решает задачи по исследованию взаимодействия государственных струк­тур и правовых институтов.

История государства и права зарубежных стран тесно связана с теорией государства и права. Теория государства и права, также изучающая закономерности развития государства и права, отражает исторический процесс в абстрактной форме, освобожденной от всех исторических случайностей. Она вырабатывает свою систему общеправовых понятий и категорий, которые используются в истории государства и права.

История государства и права зарубежных стран изучает конкретные процессы развития государственно-правовых институтов и явлений, развивающихся в хронологической последовательности на определенном историческом пространстве.

Проблематика истории учений о праве - возникновение, развитие и эффективность государственных и правовых учений в их исторической конкретности и хронологической последовательности. Люди руководствуются определенными идеями, теориями, учениями, в которых в той или иной мере воплощаются их политические идеалы и цели. Поэтому важно выяснить, в какой степени и как идейно-теоретические установки оказали влияние на развитие государственно-правовых институтов изучаемой страны. Этим и определяется значимость изучения проблематики истории учений о праве для истории государства и права.

Главными же задачами истории государства и права зарубежных стран выступают выявление, изучение и исследование конкретных причин и конкретного процесса возникновения и развития государства и права, типов и форм государственно-правовых систем, государственных органов и важнейших институтов права относительно конкретных временных и пространственных рамок.

В методологии и методике изучения истории государства и права зарубежных стран ее периодизация занимает очень важное место, поскольку именно с помощью периодизации осуществляется осмысление исторического процесса, выявления его внутренних закономерностей и тенденций внешнего влияния.

В процессе изучения курса неоднократно приходится иметь дело с системой понятий, связанных с делением исторического процесса на некоторые хронологические отрезки. К этой системе относятся такие понятия, как эра, эпоха, период, этап, стадия и т.п.

Термин «эра» обычно имеет два значения:

- во-первых, под ним имеется ввиду начальный момент отсчета времени в хронологии и самой системе летоисчисления, которая берет свое начало от этой конкретной даты (например, «наша эра», «до нашей эры»);

- во-вторых, достаточно большой исторический период времени, отмеченный какими-либо кардинальными изменениями в развитии общества (например, «космическая эра», «эра информационных технологий»), и, тем самым, отличается от предыдущего.

Эпоха – значительный промежуток времени, характерной разделительной чертой которого выступают выдающиеся события, явления или процессы в природе, обществе, науке.

Период, как категория периодизации представляет собой отрезок времени, отражающий качественное своеобразие соответствующего отрезка исторического процесса, будучи ограниченным более-менее точными хронологическими рамками.

Этап – 1) часть пути – дистанция; 2) отрезок времени, отмеченный определенными событиями, явлениями в развитии чего-либо.

Стадия – определенная степень, фаза развития, имеющая свои качественные особенности.

Именно эти понятийные категории и применяются наукой истории государства и права для периодизации исторического процесса.

Периодизация - деление процессов развития на основные качественно отличающиеся друг от друга периоды. Научная периодизация строится в соответствии с объективными законами развития природы и общества.

Материал учебного курса располагается в хронологической последовательности. В отечественной литературе принято выделять в истории человеческого общества следующие основные эпохи:

- история государств а и права Древнего Мира - IV тыс. до н.э. - V в. н.э.,

- история государства и права Средних веков - V в. - XVII в.,

- история государства и права Нового времени - XVII в. - XIX в.,

- история государства и права Новейшего времени - XX столетие,

Каждая из этих эпох представляет собой историческую ступень в развитии государства и права.

 

 

Заключение.

Государству всегда принадлежали важные функции по организации и регулированию макроэкономических процессов, выражению и защите общих интересов. В индустриальном обществе, особенно на последнем этапе развития, государство пыталось охватить все сферы общественной жизни в интересах правящей бюрократической элиты: вершины эта тенденция достижима при тоталитарных режимах.

Однако в последнее десятилетие ХХ века в ряде государств мира берет верх процесс деэтатизации (разгосударствление) общества. Трудности переходного периода к постиндустриальной цивилизации вызывают рост нарушений в правовой области. Государству и правовым органам предстоит пережить нелегкий процесс адаптации к меняющимся условиям, приоритету личности, реальной защите ее жизни, имущества, прав и интересов

В связи с этим повышается значение изучения курсантами и слушателями всего мирового опыта развития государства и права. Будущим специалистам в области права необходимо освоить теорию и общие закономерности развития систем права и государственных структур, государственной организации как совокупности учреждений, правовых правил, традиций и принципов, общественных установлений и форм реализации власти в обществе в различные периоды всемирной истории.

Не менее важно обрести знание особенностей развития конкретного государства и конкретной системы права, особенно тех, которые представляют собой уникальный опыт. Знание наиболее выдающихся политиков права человечества - необходимый элемент общей правовой культуры юриста.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал