Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социология в системе социально-гуманитарных наук






Общество изучает комплекс социально-гуманитарных наук: философию (особенно социальную философию), экономическую теорию, правоведение, политологию, культурологию, историю, педагогику, психологию и т.д. Философия изучает общие законы развития общества и природы, экономическая теория - развитие общественного производства, правоведение − существующие законы данного общества, политология − политическую жизнь общества, культурология – как человек переделывал девственную природу для жизни общества, история – как развивалось общество с самого начала возникновения до наших дней, педагогика – обучение и воспитание подрастающего поколения, психология – психические процессы и свойства, являющиеся компонентами деятельности и общения людей. Как видно, все эти науки изучают общество, исходя из своего предмета. При этом объект у них один − общество.

Но они (эти науки) по-разному воспринимают один и тот же объект. К примеру, семья − основная ячейка общества. Экономиста прежде всего заинтересует ее бюджет, доходы и расходы; юриста – права и обязанности родителей и детей; психолога - мотивы вступивших в брак супругов; политолога − авторитет родительской власти. Социолог примет все это во внимание и поставит вопросы по- своему − какова сплоченность семьи? Каковы взаимодействия и взаимоотношения членов семьи? Более того, по специальной методике он может рассмотреть степень сплоченности, выраженную числом.

В отличие от всех других социально-гуманитарных наук социология изучает общество в целом - как единую целостную систему, как особый социальный организм. У социологии нет специально отведенной области общественной жизни. Но это не значит, что социология является методологической наукой для других конкретных общественных наук. Она такая же наука, как все конкретные специальные науки, изучающие общество. Социология использует достижения других общественных наук так же, как они используют достижения социологической науки.

Положение социологии среди социальных наук более наглядно и более конкретно можно показать следующим образом:

Во-первых, социология изучает процессы, происходящие внутри той или иной системы, с точки зрения их связи с функционированием общества как целого, т.е. частные социальные явления подводят к общему. Так, социолога в экономике будет непосредственно интересовать не норма прибыли, а то, какую роль экономика играет в функционировании общества в целом или каково значение денег в регулировании социальных взаимоотношений. Изучая усвоение личностью социальных ценностей, норм, психолог выясняет роль воображения, памяти. Социолог же концентрируется на изучении того, насколько усваиваемые нормы связаны с социальным статусом, социальными ролями, выполняемыми личностью в обществе.

Во-вторых, исследуя конкретную сферу жизни общества, социолог изучает, как здесь преломляются общесоциальные свойства, связи, механизмы. Социолог стремится понять процессы, происходящие в обществе, через социальные действия и взаимодействия, социальные институты и общности, социальные нормы и ценности.

В-третьих, социолог все анализирует с точки зрения интересов людей, их потребностей, ожиданий, предпочтений и настроений. Взять, к примеру, проблему легитимности (законности) власти. Для правоведа это проблема соблюдения закона. Он анализирует эволюцию форм законности, наличие противоречий в законах, совершенство их форм и т.д. Для социолога проблема легитимности - это, прежде всего, проблема признания людьми власти, насколько она выражает интересы людей, какие социальные группы поддерживает данная власть, что затрудняет деятельность этой власти. Иначе говоря, социолог при изучении проблем политики или образования, экономики или психологии исходит из интересов людей как общественных существ.

Итак, в системе гуманитарных наук социология занимает отведенное ей место. Для социологии характерно осмысление общества как целостности, которая проявляется в том, что общество изучается как система, все частные социальные явления и процессы интегрируются в общественное целое, все социальные связи и свойства представляют определенную всеобщность. Далее, социология стремится к постижению реальных конкретных связей, взаимодействий, интересов людей, вовлеченных в социальные процессы. А также

достижение конкретного знания о действительных социальных фактах осуществляется социологическими методами.

Все это позволяет социологии сочетать широту подхода и конкретность анализа социальной реальности, доказать, аргументировать стремление познать реальные социальные явления, глубоко показать жизнь как она есть.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал