Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и функции социологического знания






Как всякая наука, социология имеет свою структуру. Можно выделить следующую структуру: теоретическая (фундаментальная) социология, специальные социологические теории (социология «среднего уровня»), прикладная (эмпирическая) социология.

Теоретическая социология образует высший уровень социологического знания – общесоциологические теории, исследующие общество как единую систему, взаимодействие ее основных элементов, основы функционирования и развития социального организма. Это знание об обществе в целом, представление о нем как о системе взаимосвязанных элементов социальной жизни и деятельности. Без такого общего знания социального организма, без общего взгляда на громадный и сложный мир связей, отношений, процессов, проблем, характеризующих многочисленные социальные группы, общности и институты, нельзя рассчитывать на более глубокое проникновение в недра общественной жизни. Только в рамках общесоциологических доктрин достигается теоретическая модель общественной жизни как целостности.

Специальные социологические теории представляют собой многослойное образование. Оно обусловлено различием их предметов, природой возникновения, особенностями действия. Можно выделить несколько их групп. К первой можно отнести социологические теории, изучающие основные формы и виды человеческой деятельности. Это социология труда, социология досуга, социология быта, социология туризма и т.д. Вторую группу составляют теории, возникшие на стыке социологии и иных социально-гуманитарных дисциплин. Это социология права, экономическая социология, социология политики, социология культуры, социология религии и т.д. К третьей группе относятся социальные теории, характеризующие социальную структуру общества: социология классов, социология молодежи, социология города, деревни и т.д. В рамках четвертой группы специальных социологических теорий преобладает институциональный подход, т.е. речь идет о теориях, изучающих деятельность социальных институтов. Так, выделяется социология управления, социология организации, социология семьи, социология образования и т.д. Всего имеется более 80 специальных социологических теорий.

Прикладная социология применяет теоретические и эмпирические социологические знания для практической их реализации в различных сферах социальной жизни. Эмпирическая социология основывается на конкретных количественных данных, полученных в ходе исследования социальной действительности посредством применения различных методов (опросы, наблюдения, переписи, анализ документов и т.д.) и статистико-математической обработки первичной социологической информации.

Можно выделить два структурных уровня социологического знания: микросоциология и макросоциология. Микросоциология ориентируется на изучение малых социальных групп, структур, непосредственных межличностных отношений. Стало быть, микросоциология исследует повседневное поведение людей в ситуациях их взаимодействия «лицом к лицу» на уровне межличностных и групповых отношений. Например, взаимодействия: муж и жена, дети и родители, студенческая группа, коллеги по работе. Иначе говоря, взаимоотношения внутри таких групп, как семья, трудовой коллектив, компания друзей и т.д. Макросоциология занимается изучением общества как целого, больших социальных систем и образцов взаимодействия между ними. На локальном уровне − это взаимодействие между государством и обществом, между классами и социальными слоями, между социальными институтами и организациями, между социальными общностями, между городом и деревней и т.д. В мировом масштабе - это взаимодействие между государствами, между группой государств (развитые, среднеразвитые и развивающиеся страны), между транснациональными корпорациями, отношения между мировыми религиями и культурами. Исследователи макросоциального уровня в основном придерживаются двух теорий в рассмотрении общества: теория функционализма (Г.Спенсер, Э.Дюркгейм, Т. Парсонс) и теории конфликта (К.Маркс, Р.Дарендорф). Функционалисты рассматривают общество как систему взаимозависимых частей, каждая их которых оказывает влияние на функционирование целого. В результате нормального функционирования различных частей образуется устойчивое, единое общество. Основу теории конфликта составляет положение К.Маркса о том, что люди разделены на классы в соответствии с их экономическим положением и что конфликт между этими классами неизбежен. Классовая борьба есть движущая сила истории. Некоторые современные сторонники этой теории придают основное значение к вопросу о распределения власти, а не экономическим различиям.

Социологи применяют при изучении общества, как утверждает американский социолог Н. Смелзер, 5 практических подходов.

демографический. Это изучение рождаемости, смерти и миграции населения и связанной с этим деятельности людей. За последние несколько лет численность населения России ежегодно сокращается на 750 тыс. человек. Это значит, что через 15 лет население сократится на 22 млн. человек, или не менее седьмой части населения страны. Поэтому демографическая ситуация сегодня - одна из тревожных. В Республике Бурятия в связи с закрытием и сокращением производства на добывающих и перерабатывающих предприятиях, с образованием новых суверенных государств из бывших союзных республик СССР на запад выехали десятки тысяч человек, в основном высококвалифицированные специалисты и рабочие, что, конечно, негативно сказывается на развитии производительных сил региона.

Психологический. Изучаются мотивы действия, мысли, навыки, социальные установки людей, представления человека о самом себе. Так, например, в нашей стране у людей в корне изменились мотивы труда в связи с переходом к рыночным отношениям. В советский период развития страны люди трудились с энтузиазмом для строительства коммунистического общества, т.е. мотивы были коллективистские. В настоящее время в основном люди трудятся для того, чтобы как можно больше заработать и заработать любым путем, любыми способами. Ярко проявляется эгоцентризм, индивидуализм.

Коллективистский. Люди, чтобы жить и работать, объединяются в различные коллективы: социальные общности и социальные институты, различные политические партии и общественные организации, городские и сельские поселения и т.д. Они объединены более или менее групповыми интересами, географической средой, производством. Социология изучает эти социальные группы.

Ролевой. Общественная жизнь рассматривается через взаимодействие людей друг с другом, обусловленное их социальными ролями. В обществе существуют сотни ролей: политик, избиратель, предприниматель, коммерсант, потребитель, родитель, милиционер и т.д. Поведение людей в определенной мере определяется этими ролями.

Культурологический. В каждом обществе существуют свои социальные нормы и ценности, исходящие из обычаев и традиций. Как утверждают, главными ценностями американцев являются личный успех, активность и упорный труд, эффективность и полезность, прогресс, вещи как признак благополучия, уважение к науке. В связи с переходом к рыночным отношениям все старые ценности в нашей стране преданы забвению. Материальные ценности превалируют над духовными. В настоящее время большинство людей стараются во что бы то ни стало обеспечить свое благосостояние. Таковы основные социологические подходы к изучению общества.

В социологической литературе функции социологии трактуются по-разному, как в количественном, так и в содержательном плане. Разные авторы по-своему правы, их трактовки имеют право на существование. А нам хочется выразить их более масштабно. Социология, как мы выше подчеркивали, наука, исходящая из самой объективной действительности. Она является одним из инструментов самопознания общества и важным средством практического решения социальных проблем. И функции социологической науки исходят из этих предпосылок.

Теоретико-познавательная роль социологии заключается в том, что она способна давать точную и объективную информацию о различных сторонах общественной жизни. Одна из задач социологического познания – предоставление различным слоям населения объективной информации о происходящих в обществе процессах.

Макросоциологическая теория общества дает нам информацию о закономерностях функционирования общества в целом. С позиций системной модели общества, в русле которой осуществляется большинство макросоциологических исследований, общество рассматривается как особый тип социокультурной системы: его нормальное функционирование обеспечивается деятельностью различных социальных структур и институтов.

Более подробную информацию о различных формах общественной жизни людей – социальных группах, общностях и организациях – дают отраслевые социологии.

Важнейшая задача социологии сегодня – дать объективную картину происходящих в стране перемен, показать, как они отражаются в сознании людей, вскрыть объективные причины, тормозящие поступательное развитие общества, и др. В связи с этим закономерно встает вопрос о том, каковы конкретные пути реализации практической функции социологии.

Практическая функция социологии заключается в создании социально-информационной базы для осуществления органами государственного управления эффективной социальной политики в самых различных отраслях – экономике, культуре, образовании, здравоохранении, в сфере борьбы разными асоциальными проявлениями – преступностью, алкоголизмом и др. Любое рационально обоснованное управленческое решение предполагает обязательное наличие информации о подобных явлениях. Потребность в ней ощущается остро именно теперь, когда общество переживает трудный процесс экономических и политических преобразований. Наличие информации позволяет социологу осуществлять экспертную оценку ответственных государственных решений: правительственных постановлений, законодательных актов и др. Практика обязательной, закрепленной законодательством социальной экспертизы существует в ряде зарубежных стран, и она себя оправдала. Примеры привлечения социологов в качестве экспертов существуют и в нашей стране, но они довольно редки. Можно предположить, что практическая эффективность многих крупных, принятых на общегосударственном уровне постановлений, в том числе касающихся темпов и сроков проведения экономической реформы в нашей стране, была бы гораздо выше, если бы опиралась на социологическую информацию и к научной разработке постановлений были бы привлечены социологи.

Социологическая информация необходима и для регулярного контроля за практической реализацией управленческих решений, поскольку она обеспечивает обратную связь между управляющим органом и объектами управления. В нашей стране пока нет налаженной системы проведения подобного рода исследований.

Переживаемый страной социально-экономический кризис вызвал к жизни немало отрицательных явлений в духовной атмосфере страны, обусловил кризис многих социальных институтов. В этих условиях ценность изучения общественного мнения возрастает: оно становится настоящим барометром, благодаря которому мы узнаем о колебаниях в настроении людей и оценках ими многих злободневных проблем.

Большая работа проводится отечественными социологами по диагностике социальной напряженности, аккумулирующей в себе многие болевые точки современной общественной жизни. Среди детерминант, определяющих уровень социальной напряженности, которую обычно отождествляют с эмоциональным возбуждением и психическим беспокойством широких слоев населения, выделяются следующие факторы: кризис в экономике, дезорганизация властных структур, криминогенная обстановка, нерешенность экономических вопросов, межнациональные конфликты. Проведенный диагноз состояния социальной напряженности в стране, дополненный изучением динамики ее изменения, дает основание прогнозировать на ближайшие годы сохранение социальной напряженности в стране. И хотя методология и методика изучения социальной напряженности пока еще далеки от совершенства, тем не менее, достаточно очевидно, что даже самый приблизительный анализ этого чрезвычайно важного феномена общественного сознания имеет огромное практическое значение. И надо надеяться, что правительственные органы, проводящие реформы в стране, так же как и администрация на местах, используют подобную информацию в своей практической деятельности.

Итак, социология поднимает личные проблемы до общественных, а общественные проблемы - для решения личных вопросов. Социологическое мышление дает возможность каждому из нас понять нынешнее состояние общества и найти место в нем в соответствии со своей особенностью.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал