Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добавлена возможность группировать ресурсы в ведомости ресурсов на произвольные группы






При работе в ведомости ресурсов имеется возможность группировать ресурсы на произвольные подгруппы. Для включения режима выделения подгрупп необходимо нажать на панели кнопку Подгруппы, после чего любой ресурс или выделенные ресурсы в ведомости можно переместить в автоматически создаваемую новую подгруппу: командой контекстного меню Переместить в новую подгруппу.

В созданную таким образом подгруппу в дальнейшем можно перемещать какие-либо другие ресурсы, при необходимости её можно переименовать. Разделять ресурсы в ведомости по подгруппам целесообразно для наглядности, а также в связи с тем, что для каждой подгруппы подводится отдельный итог по общей стоимости и по массе брутто.

Наряду с возможностью создавать собственные произвольные подгруппы ресурсов ПК «ГРАНД-Смета» позволяет осуществить в ведомости автоматическую группировку ресурсов по стандартным подгруппам однотипных ресурсов (бетон, раствор, сборные бетонные и железобетонные изделия, арматура и др.). При этом в качестве источника данных для группировки ресурсов можно использовать любые имеющиеся файлы-ценники, а также ценники из нормативной базы, и прежде всего Федеральный сборник сметных цен на материалы.

Для того чтобы в ведомости ресурсов стала возможной такая автоматическая группировка, следует задать необходимые настройки в окне с параметрами сметы на закладке Ранжирование: во-первых, установить флажок Автоматически подгружать группы из файла, далее выбрать источник данных для группировки из предлагаемого списка, и наконец нажать кнопку Подобрать все группы. В дальнейшем может возникнуть необходимость отменить заданный порядок группировки ресурсов, чтобы сгруппировать их как-то иначе – в этом случае следует нажать здесь кнопку Удалить все группы, после чего повторить вышеописанные действия.

Как уже было сказано выше, для включения режима выделения подгрупп в ведомости ресурсов необходимо нажать на панели кнопку Подгруппы, при этом для каждой подгруппы подводится итог по общей стоимости и по массе брутто (для подгруппы в целом и в том числе для каждого класса груза по отдельности).

Замечание: Если для каких-либо материалов в смете понадобится посчитать стоимость их дополнительной транспортировки, достаточно будет выделить эти материалы в отдельную группу в ведомости ресурсов, чтобы увидеть для них суммарную массу брутто по классам груза. После чего останется только воспользоваться соответствующими расценками из сборника сметных цен на перевозку грузов в нормативной базе, добавив эти расценки в смету и указав известную массу брутто в качестве физобъёма.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал