Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА: Объект и предмет экономической социологии,её место и роль в системе социологического знания.

Лекция № 1

План:

1. Объект экономической социологии.

2. Предмет экономической социологии.

3. Структура, задачи, функции экономической социологии.

1. В отличие от явлений и процессов физического мира, которые всегда были и будут абсолютно объективными, процессы и действия, изучаемые социологией том числе- экономической, носят объектно-субъектный характер, в них объект и субъект связаны неразрывными взаимодействиями.Именно этими отличитель-ными чертами и определяется своеобразие объекта социологии.

Объектом социологии является развитие общества и взаимодействующих в нём в определённых социально-исторических условиях людей - индивидов, их групп и общностей.

Уже в первоначальных рассуждениях О.Конта о необходимости самостоятельной социологической науки появились первые проблемы того, что позднее было названо" экономической социологией”.Конт считал необхо-димым выявить и осознать действие социальных законов, в т.ч. и законов, предопределяющих поведение людей в экономической сфере жизни общества.

Затем настала очередь фундаментальных исследований капитализма К.Марксом, обстоятельное изучение Г.Спенсером специфики функционирова-ния общества как целостного, эволюционирующего социального организма.Понадобилось скрупулёзное осмысление Э.Дюркгеймом различных видов общественного разделения труда, чтобы на основе всего этого в 1909г. в статью " Социология и социальные науки" появился термин экономическая социология. По определению американского социолога Нила Смелзера, экон. социология представляет собой приложение описательных и объяснительных моделей социологии к исследованию комплекса различных видов деятельности, касающихся производства, распределения, обмена и потребления ограниченных материальных ресурсов. Таким образом, экон. социология изучает:

ü как различные виды экон. деятельности структурированы на разные социальные роли и социальные организации /общности/;

ü какие ценности служат для их обоснования и легализации;

ü посредством, каких ролей и санкций осуществляется их регулирование;

ü каким образом все социальные переменные взаимодействуют между собой.

Изложенное позволяет сделать вывод, что экон. социология изучает социальные закономерности экон. развития общества, социальную эффективность экономических решений и экономическую эффективность социальных решений. Это означает, что экономическая социология исследует особенности экономической деятельности и её мотивацию, своеобразие экон. поведения различных социальных слоев, классов и групп; влияние социальных отношений и различных форм организации трудовой деятельности, социальных норм и ценностей на эффективность общественного труда, повышение качества продукции и т.д.

Необходимо подчеркнуть, что экон. процессы в обществе весьма разнообразны. Эти процессы включают труд, ориентированный на производство, обмен, продажу, покупку товаров и услуг. Эти процессы связаны с функционированием финансово-кредитной системы, перемещением денег, налогами и т.п. Их невозможно представить вне динамики занятости, безработицы и т.д. Таким образом, правильно понять, осмыслить и оценить всю многогранную гамму экон. процессов невозможно, если к ним подходить только с узкоэкономической точки зрения.

Вне социальных процессов, вне потребностей, интересов, мотивов поведе-ния людей, их стремлений, опасений, надежд само по себе производство материальных благ и услуг, следовательно, и вся экономика лишается смысла.

Таким образом, социальная сфера- это область отношений и взаимодействий между индивидами, социальными группами, общностями, занимающими различное социально-экономическое положение в обществе: /предприниматели-рабочие; руководители-подчиненные; богатые-бедные, т.д./. В результате развертывания взаимодействия между ними возникают социально-экономические процессы. Ядром и субъектом этих процессов является человек. Но человек действует не только в экон. сфере, но и во многих других подсистемах общества - политической, социокультурной, семейно-бытовой, выполняя различные роли. Мы отчетливо понимаем насколько сильное влияние на экономическую систему, и её развитие оказывают политические, социальные и др. факторы, во многом предопределяя темпы перехода нашего общества к рыночным экономическим отношениям.

Исходя из вышеизложенного, попытаемся сформулировать, что же представляет собой объект эконом.социологии - это сложная, динамически развивающаяся система социально-экономических процессов, возникающих в пространстве взаимодействия экономики и социальной сферы, или, говоря иначе развитие экономики как социального процесса.

2. Предмет экон. социологии - это экономическое поведение и социальные отношения различных индивидов, социальный: групп и общностей в трудовой деятельности и в процессах производства, распределения, обмена и потребления, выражающих в себе их экономич. потребности и интересы; воздействие на их образ жизни экономических законов и социальных институтов.

В центре предметного поля экон. социологии находится экономическое поведение (и его ядро - экономическая деятельность) индивидов и социальных групп, действующих в качестве активных социальных субъектов, связанных определенными социальными отношениями и взаимодействиями и включенных в конкретные социально-экономические процессы.

Экон. социология, например, исследует рынок как специфическую социальную конструкцию, обладающую сложными социальными взаимоотношениями между его участниками. Так, экономисты акцентируют внимание на стоимости, а предметом анализа социологов становятся ценностные установки участников рыночных отношений.

На основе изложенного, попытаемся сформулировать определение. Экономическая социология - это система научных знаний об экономическом поведении и социальных отношениях людей, испытывающих воздействие социальных норм и институтов в процессах производства, обмена и потребления материальных и духовных благ.

3. Эконом.социология представляет конкретизацию общесоциологических теорий, принципов исследования к процессам взаимодействия экономической и социальной сфер общества. Сегодня эта дисциплина превратилась в многогранную и многоуровневую систему научного знания.

Экон. социология возникает в ответ на социальную потребность /проблему/, требующую своего разрешения. Она связана с общей социологической теорией. Как и все другие отраслевые и специальные социол. теории, имеет выходы в прикладные социологические исследования, ориентированные на изучение конкретных социально-экономических проблем, /например, повышение экономической активности населения, динамика уровня доходов различ групп/.

В центре внимания экон. социологии находится человек, стремящийся удовлетворить свои потребности, интересы, стремления и поэтому первым её структурным компонентом является исследование интересов и потребностей, прежде всего, экономических отдельных индивидов их групп и общностей.

Напомним, интерес - эмоционально окрашенное повышенное внимание, стремление личности или группы к какому-либо объекту, связанное с удовлетворением определенной потребности, /Например, продуктах питания, воде, одежде, музыке/.

Эконом.поведение и активная эконом. деятельность, включенные в качестве объектов исследования в предметное поле экон. социологии, составляют её второй структурный элемент.

В исследовании экон. деятельности и экон. поведения экономическая социология отличается от экон. теории тем, что акцентирует внимание на социальном содержании экономической деятельности и поведения. Она, например, изучает социальные условия производства и обмена товаров, особенности характера и содержания труда в различных типах обществ; воздействие организации и разделения труда на социальные характеристики личности, социальной стратификации в обществе экономическими факторами.

Кроме того, в центре внимания предметной области экон. социологии находятся социальные отношения, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ.

Совокупность разнообразных связей, возникающих между отдельными индивидами в процессе экономического поведения, в том числе и экономической деятельности, составляет то, что называют экономическими отношениям. В обществе между людьми складываются и другие виды отношений - политические, дружеские, враждебные и т.д. Многообразная система всех этих вид отношений между индивидами, их группами, общностями называется социальными отношениями.

Социальные отношения - комплекс многообразных связей, возникающих между отдельными индивидами, их группами и общностями, а также внутри последних в процессе их экономической, политической и иной деятельности и экономического поведения.

Изучение социальных отношений, прежде всего, экономических - составляет третий структурный компонент эконом.социологии.

Экон. социология исследует экономику как специфический социальный процесс, неразрывно связанный со всеми сферами общественной жизни.

Исходя из вышеизложенного, возможно очертить основные задачи, которые призвана решать экон. социология:

1. Изучение социально-экономических процессов,

2. Понимание причин, детерминирующих возникновение социально-экономических процессов.

3. Определение тенденций и закономерностей развития социально-экономических процессов.

4. Выявление и объяснение определенных типов экономического поведения и социальных отношений.

5. Исследование социальных механизмов экономической сферы общества.

6. Изучение особенностей мотивации различных форм социально-экономического поведения.

7. Определение эффективности влияния основных групп социальных регуляторов на экономическую деятельность.

8. Изучение влияния социально-экономической системы на социальную структуру общества.

9. Определение эффективности социально-экономической политики государства.

10. Исследование социокультурных и социально-политических условий, в которых развиваются экономическая и социальная сферы общества.

11. Прогнозирование вероятностных сценариев социально-экономических трансформаций.

12. Разработка рекомендаций для управленческих решений.

Вычленение нами основных задач эконом.социологии позволяет определить и сформулировать её основные функции. Они могут быть изложены следующим образом:

1.Познавательная функция. Имеет целью изучение особенностей соц.- экон.

процессов на определенной исторической ступени развития общества. Отвечает на вопрос: " Каковы социально-экономические процессы в современном обществе".

2.Объясняющая функция. Дает научное понимание причин, порождающих те или иные соц.- экон. явления и процессы.

3.Оценочная функция. Осуществляет оценку развивающихся в обществе экономических и социальных процессов.

4.Концептуально-теорети - Воплощается в научном определении и трактов-ческая функция.ке действующих в обществе социально-эконом.

тенденций и закономерностей.

5.Прогностическая функция. Представляет собой построение вероятных прогнозов и сценариев социально-экономических трансформаций в более или менее долгосрочной перспективе.

6.Управленческал функция. Связана с тем, что выявив тенденции и зако-номерности социально-эконом. развития, определяет:

прогнозируемые варианты тех или иных изменений в экономике и социальной сфере обществ

7.Образовательная функция. Реализуется путем распространения знаний через систему учебных заведений. Позволяет лучшеузнать, понять и оценить происходящие в обществе социально-экономические процессы.

Все 7 охарактеризованных функций эконом.социологии действуют в тесном взаимодействии, усиливая эффективность каждой из них.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оказание помощи при ожогах | Случайные величины: работа с неопределенными значениями
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал