Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природная среда и общественная организация стран Древнего Востока.






 

Территории, объединённые понятием «Древний Восток», имеют схожие черты:

1. Они входят в зону в основном субтропического климата с жарким сухим летом и мягкой зимой;

2. Здесь протекают великие реки: Нил (длина ок. 6700 км), Евфрат (ок. 2700) и Тигр (ок. 1900 км), Инд (ок. 3180), Ганг (ок. 2700), Хуанхэ (ок. 4850 км). Они образуют обширные бассейны с плодородной, хорошо орошаемой почвой. На них можно было вести эффективную хозяйственную деятельность при условии постоянного регулирования режимов рек:

- хранение воды в водоёмах и водохранилищах с последующим орошением земель через систему ирригационных каналов (долины Нила и Евфрата):

- отвод лишней влаги и мелиорация земель, борьба с наводнениями (долины Ганга и Хуанхэ).

Необходимость коллективного труда для освоения бассейнов великих рек и организации поливного земледелия приводили к развитию сельских общин. К аждая из них представ­ляла собой замкнутый мирок и имела свою организацию. Общины первоначально были родовыми. По мере развития они становилась территориальными - организациями соседей, живущих на определённой территории и связанных правами и обязанностями по отношению друг к другу и другим общинам.

В бассейнах великих рек возникли довольно крупные поселения. В некоторых из них очень рано создаются оборонительные сооружения для защиты от нападений врагов. Так появились первые города. Постепенно они становятся административными и религиозными центрами. В ходе дальнейшего развития возникают первые государства.

Государство - особая организация власти и управления, располагающая специальным аппаратом принуждения и способная придавать своим распоряжениям обязательную силу для населения всей страны.

Государство:

- поддерживало обще­ственный порядок и карало его нарушителей;

- выступало как верховный ор­ганизатор системы искусственного ороше­ния, необходимой для нормальной хозяйст­венной жизни.

В большинстве стран Древнего Востока государственная власть приобрела форму неог­раниченной монархии или«древневосточной деспотии».

В древневосточной деспо­тии царь - глава госу­дарства занимал особое положение. В его руках сосредотачивалась вся полнота вла­сти: законодательной, исполнительной, су­дебной. Царь считался ставленником богов, их потомком или даже одним из богов. Сакрализация царской власти поддерживалась служителями религиозных культов - жрецами.

Вместе с тем, в странах Древнего Востока существовали и немонархические формы госу­дарства - олигархические ре­спублики, например, в Древней Индии и Финикии.

В странах Древнего Востока постепенно сформировались три основных класса (большие группы людей, выделяемые по отношению к собственности и общественному разделению труда):

- господствующий, куда входили землевладельческая, придворная и служилая аристократия, командный состав армии, жречество, верхушка земледельческих общин;

- городские и сельские мелкие свободные про­изводители;

- рабы и подневольные работники.

Рабство стало возможным на той стадии развития об­щества и его производительных сил, когда отдельный работник мог дать не только необходимый, но и прибавочный продукт. Захваченных во время военных действий пленников перестали убивать как лишних едоков. Их превращали в рабов, лишенных личной свободы и принуждаемых к труду. Класс рабов пополнялся за счёт разорившихся свободных общинников.

Появились также люди, которые не имели средств производства и работали в принудительном порядке в го­сударственном или храмовом хозяйстве и получали за это пропитание. Они формально сохраняли свободу и имели семью, но фактически становились подневоль­ными работниками, близкими по статусу к рабам.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал