Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы развития зарубежной ориенталистики






Первый этап о хватывает время до 80-х годов XIX в.

На протяжении долгого времени основными источниками сведений по древней истории Востока оставались труды античных авторов и ветхозаветные книги Библии.

В XVIII веке через миссии иезуитов в Китае Европа ознакомилась с учением Конфуция. Из Индии в Париж была доставлена рукопись священной книги зороастрийцев или парсов «Авеста» - собрание религиозных текстов древнего Ирана.

К концу столетия сотрудники британской администрации в Индии смогли ознакомиться со своими священными книгами индуистов, написанными на санскрите.

Во время похода Наполеона Бонапарта в Египет на рубеже XVIII–XIX вв. армию сопровождали прикомандированные к ней художники. Они копировали древние изображения и иероглифические надписи. Ряд ценных артефактов древней истории были вывезены в Европу.

В их числе – знаменитый Розеттский камень с выбитыми на нем в 196 году до н.э. тремя идентичными по смыслу текстами: двумя на древнеегипетском языке, начертанными древнеегипетскими иероглифами и египетским демотическим письмом, и одной - на древнегреческом языке.

В 1822 году француз Жан‑ Франсуа Шампольон (1790–1832) разгадал тайну египетской письменности с помощью греческого текста Розеттского камня.

В 30–40‑ е гг. XIX в. английский дипломат и востоковед Генри Роулинсон (1810–1895) прочитал клинописный текст, высеченный в конце VI века до н. э. по приказу персидского царя Дария I на Бехистунской скале. Одно и то же содержание излагалось в ней на трех языках - древнеперсидском, аккадском и эламском.

Второй этап продолжался с 80-х годов XIX в. и до начала Первой мировой войны.

В конце XIX века английские археологи раскопали дворцы ассирийских царей. Немецкая экспедиция провела раскопки Вавилона, восстановив облик города в VII-VI вв. до н. э.

В 1901 году французская археологическая экспедиция при раскопках в Юго-Западном Иране обнаружила черный базальтовый столб с высеченными на нем законами вавилонского царя Хаммурапи, жившего в XVIII веке до н. э.

В начале ХХ века была открыта цивилизация хеттов, создавших в середине II тысячелетия до н. э. великую державу на территории современной Турции.

Третий этап древневосточной историо­графии падает на межвоенный период XX века.

После Первой мировой войны последовало сразу несколько сенсационных археологических открытий. Говард Картер (1873–1939) в 1922 году открыл в Долине царей, около города Фивы, единственную не разграбленную гробницу египетского фараона - гробницу Тутанхамона.

В Месопотамии, археологи открыли культуру шумеров, о которой греки не помнили уже во времена Гомера и Геродота. В Северо-западной Индии были найдены остатки крупных городов Хараппа и Мохенджо‑ Даро, которые почти не уступали по древности пирамидам Египта.

Раскопки возле города Аньяна в Северном Китае и прочтение найденных там иероглифических надписей подтвердили то, что уже во второй половине II тысячелетия до н. э. в среднем течении р. Хуанхэ существовало государство Шан‑ Инь.

Четвёртый этап охватывает время после Второй мировой войны.

Существенно расширилась зона, где были обнаружены следы древних цивилизаций: в Закавказье и Центральной Азии, в Южной Аравии и Восточном Средиземноморье, в странах Юго-Восточной Азии. Археологи открывают все более и более глубокие слои. От изучения земледельческо-скотоводческих культур VI-IV тысячелетий до н. э. учёные переходят к VIII, IX, даже X тысячелетию до н. э.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал