Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советская ориенталистика






 

Первая мировая война, российская революция и гражданская война прервали поступательное развитие отечественной науки о Древнем Востоке. Многие специалисты-востоковеды покинули Родину. Те, кто остался, с трудом вписывались в новую советскую жизнь. В условиях, когда марксистское учение стало господствующей официальной идеологией, широкие перспективы открывало лишь переосмысление истории Востока с позиций исторического материализма.

Лучше всего это удалось уже известному в то время востоковеду академику В. В. Струве (1889 – 1965). Следует отметить, что успехам его способствовал не только переход на новые идеологические позиции, но и то, что он был человеком редкостной эрудиции, крупнейшим знатоком в области ориенталистики и античности. Ему доступны были в оригинале письменные источники многих народов Древнего мира.

В 1955-1965 годах в СССР выходит десять томов фундаментальной «Всемирной истории». Первые два тома были посвящены Древнему миру. Главный их автор В.В. Струве положил в основу изложения исторического материала синхронный принцип. Им одновременно рассматривались общества-современники, независимо от их принадлежности к Востоку или Западу.

В это же время появилась статья академика Александра Ильича Тюменева (1880-1959), в которой впервые четко была высказана мысль о том, что Древний Восток и античный мир - два различных типа развития рабовладельческой формации.

 

Важную роль в развитии историографии Древнего Востока в послевоенный период играет Игорь Михайлович Дьяконов (1915-1999). Его творческое наследие составляет около пятисот книг и статей. Дьяконов создал оригинальную универсальную концепцию мирового исторического процесса, включающую 8 фаз с фазовыми переходами. Древний Восток занимает в этой концепции две фазы: ранняя и имперская древность. И.М. Дьяконов стал одним из авторов и редакторов трёхтомной «Истории Древнего мира», первое издание которой вышло в 1882 году.

 

После Второй мировой войны возрождается отечественная индология. Авторами фундаментальных трудов стали Григорий Федорович Ильин (1914-1985), Григорий Максимович Бонгард-Левин (1933-2008), Алексей Алексеевич Вигасин (1946), Андрей Михайлович Самозванцев (1949-2009).

С 60-х годов начинается качественно новый этап изучения истории Древнего Китая. Особенно следует отметить работы Леонида Сергеевича Васильева (1930). Большое внимание уделяется изучению и переводу на русский язык древнекитайских письменных памятников, в том числе многотомных «Исторических записок» Сыма Цяня.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал