Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вавилония.






Лекция 5. Месопотамия во II – I тыс. до н.э.

Вопросы лекции:

1. Месопотамия во II тысячелетии до н.э.

2. Новоассирийская держава и Нововавилонское царство.

Вопрос I. Месопотамия во II тысячелетии до. н.э.

Вавилония.

Старовавилонское царство (XIX- XVI вв. до н. э.)

С падением III династии Ура закончился шумерский период истории Месопотамии. В регионе наступил период политической раздробленности. Постепенно начали возвышаться отдельные города. Среди них можно выделить Ларсу и Исин на юге, Мари, Ашшур и Эшнуну на севере. В большинстве из них правили цари из аморейских династий, опиравшиеся на вооруженные отряды своих соплеменников.

Города-государства вели ожесточенные междоусобные войны, ослабляя друг друга. В итоге Ларсу захватили эламиты, прочно закрепившиеся в Южной Месопотамии. Эламский правитель Рим-Син (1822-1763 гг. до н. э.) проводил каналы, ставил золотые и медные статуи, возводил храмы в честь шумерских и эламских богов. Постепенно под его власть попали многие города Месопотамии.

В ходе непрерывных войн усиливался город Вавилон (Баб-или - «Ворота бога»). Он занимал выгодное положение в центральной части Месопотамии, там, где Тигр сближается с Евфратом. Здесь сходились основные звенья ирригационной сети, пролегали важнейшие сухопутные и речные торговые пути всей Передней Азии.

В начале XIX века до н.э. в городе воцарилась I Вавилонская (Аморейская) династия. Время ее правления (1894 - 1595 гг. до н. э.) называют Старовавилонским периодом (царством). Наиболее известным представителем династии был шестой - Хаммурапи (1792-1750 гг. до н. э.). Для достижения своих политических целей он удачно использовал политику создания временных военных союзов.

Первоначально Хаммурапи заключил договор о взаимопомощи с Ларсой. После этого он начал захват городов юга, подчинив Урук, а затем Иссин. Затем Хаммурапи установил союз с государством Мари, опираясь на который разгромил и подчинил Эшнуну. После этого он покорил Ларсу, вынудив Рим-Сина бежать на родину - в Элам.

На территории Месопотамии осталось два крупных государства - Вавилон, объединивший под своей властью всю южную и среднюю часть страны, и его союзник Мари, чей правитель Зимри-Лим (1780 - 1759 гг. до н. э.) именовал себя «владыкой Верхней страны». Оба государство претендовали на роль объединителя всей Месопотамии. Поэтому конфликт между ними был неизбежен.

В 1759 году до н. э. Хаммурапи, обвинив правителя Мари в разрыве военного союза, захватил его столицу. Спустя некоторое время стены города были разрушены, а царский дворец сожжен. После этого разгрома государство Мари перестало существовать.

Власть Вавилона признали крупнейшие города Верхней Месопотамии. Таким образом, за 35 лет царствования Хаммурапи была создана держава, охватившая всю территорию бассейна Евфрата и Тигра. Вавилон из небольшого города превратился не только в столицу огромного государства, но и в крупнейший экономический, политический и культурный центр Передней Азии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал